7 вересня 2015 15:30
1

Марек Гамшик: большая звезда маленькой страны

В матче в Жилине, в котором 8 сентября в битве за путевку во Францию сойдутся сборные Словакии и Украины, очень многое будет зависеть от полузащитника итальянского «Наполи».


В Италии голос футбольного болельщика имеет настолько большой вес, как, пожалуй, ни в одной другой европейской стране, поэтому футболистам, переходящим в новый клуб, особенно важно найти общий язык не только с алленаторе и одноклубниками, но и получить одобрение от преданных тифози, которые в случае чего вполне могут сделать пребывание игрока в команде невыносимым, проще говоря, не пустить «в семью».

Восемь лет назад у Марека Гамшика, тогда еще молодой восходящей звезды из «Брешии», на покупку которой «Наполи» расщедрился на 5,5 миллиона евро (сейчас данная сумма выглядит смешно, а на тот момент это был второй по величине трансфер «адзурри» после Диего Марадоны), никаких проблем с адаптацией в «городе контрастов» не возникло.

Словацкий футболист настолько органично вписался в свою новую команду, впитав в себя без остатка всю специфическую атмосферу Неаполя, шум исписанных граффити узких улиц, запах свежесваренного кофе и традиционной «Маргариты», что порой кажется, Гамшик и «Наполи», встретившись однажды, не расстанутся никогда, а их страстный роман продлится вечно.
Будучи однолюбом и постоянным человеком по своей натуре, Марек полюбил Неаполь всей душой, а город и тифозерия отвечали ему взаимностью — по крайней мере настолько, насколько это возможно в одном из самых криминальных городов Италии. Порой с Гамшиком случались очень неприятные истории и пару раз словак даже становился жертвой вооруженных ограблений, а у его беременной супруги, с которой Марек знаком с 13 лет (еще одно доказательство его постоянства) однажды и вовсе угнали автомобиль, угрожая оружием и высадив несчастную девушку прямо на улице.

Впрочем, опять-таки из-за особенного статуса игрока в Неаполе, украденный Rolex с извинениями вернули словаку через фанатов, а угнанный X6 в тот же день оставили за городом, чтобы хозяева беспрепятственно могли забрать свою машину. По большому счету, проще перечислить тех игроков «Наполи», с которыми подобные вещи в городе не происходили, поэтому Гамшик, как и многие другие его одноклубники, к таким казусам уже давно привыкли, если не сказать, начали воспринимать как данность.

Несмотря на определенные огорчения, Неаполь принес Гамшику и много радостных моментов: здесь родились двое его сыновей, в этом городе он выдал замуж свою родную сестру за своего тогдашнего одноклубника по «Наполи» Вальтера Гаргано и именно в составе «адзурри» он по-настоящему стал звездой и одной из самых желанных трансферных целей многих топ-клубов на протяжении последних пяти лет.

Неаполь признал его с присущей местным жителям эмоциональностью, впустив не только на трибуны старенького «Сан-Паоло», где постоянно красуются огромные постеры с изображением Гамшика, но и впитав образ словака в свои молчаливые стены: удостоиться столь безоговорочного признания, чтобы улицы города украшало огромное граффити с твоим лицом, до этого удавалось лишь настоящим символам «партенопейцев» и главным любимчикам неаполитанских тифози — Марадоне и Кавани.

Теперь у «адзурри» новое лицо. Лицо с давно вышедшим из моды, но таким обожаемым футболистом ирокезом, который Гамшик однажды даже выкрасил в голубой «клубный» цвет в знак бесконечной любви к любимому клубу после победы в Кубке Италии. Лицо в моднявых очках, с помощью которых Марек не только в очередной раз подчеркивает свою индивидуальность, но и справляется со слабой формой близорукости, которая, впрочем, не мешает ему отдавать шикарнейшие выверенные передачи на партнеров и раз за разом заставать врасплох киперов команд соперников, проверяя их готовность своими фирменными дальними ударами.

У игрока из мегаспортивной семьи, в которой отец был профессиональным футболистом, мама и сестра занимались гандболом, а дедушка настолько хотел видеть во внуке продолжение футбольной династии, что даже купил ему бутсы до его рождения, шансов не стать звездой не было априори. Талант вундеркинда из небольшого городка Банска-Бистрица в центральной Словакии, как это часто бывает, стал заметен еще на детском уровне, где он невероятно выделялся среди остальных детей, забивая по 2-3 мяча в каждом матче.

«Отец Марека настаивал, чтобы сын играл с мальчишками постарше, — говорит тренер первой команды Гамшика „Юпи Подлавице“ Иван Штулатер. — Но даже среди них он выделялся невероятной агрессией и страстью к игре, стараясь никогда и никому не уступать. Благодаря этому и своему огромному таланту Гамшик сильно выделялся из общей массы».

Спустя время, повзрослев и состоявшись как футболист, став обладателем массы индивидуальных наград, среди которых четыре приза лучшему игроку Словакии и награда лучшему молодому игроку Италии (Гамшик стал первым иностранцем, получившим эту премию в истории Серии А), выиграв Кубок и Суперкубок Италии в составе «адзурри», единственной заветной целью Марека по-прежнему остается скудетто. Причем выиграть его он хочет именно в футболке «Наполи», с которым несмотря на недавний свист в свой адрес и откровенные оскорбления жены, летевшие с трибун после обидного поражения «Эмполи» Маурицио Сарри в концовке прошлого сезона (к слову, наверно тот матч сыграл определяющую роль в выборе замены Бенитесу) словак расставаться совершенно не стремится. По крайней мере, пока.

После злополучного поражения провинциальному клубу напряжение между капитаном и тифози усилилось, а летом в очередной раз появилась информация об интересе к словаку со стороны многих топ-клубов, среди которых главным потенциальным покупателем выглядел «Юве», стремящийся заполучить Марекьяро на протяжении нескольких лет. Впрочем, летнее трансферное окно закрылось, туринцы снова не сумели подписать столь желанного для себя игрока, который с присущей ему сдержанностью в высказываниях свой возможный переход комментировать отказался.


«Я очень хорошо знаю его, он не такой, как другие футболисты. Марек никогда не покинет «Наполи». Он очень любит эту команду и этот город и очень привязан к президенту клуба. Думаю, он так и завершит свою карьеру, не снимая футболки «Наполи», — прокомментировал ситуацию известный футбольный агент Мино Райола.

«Гамшик — не просто наш лучший футболист . Он часть нашей семьи, и я не продам его, если он сам об этом не попросит», — сказал когда-то Де Лаурентис, успокаивая фанатов после очередной новости об интересе к Гамшику.

Благодаря открытым проявлениям своих нежных чувств к неаполитанскому клубу, которую он выражает, рассекая по городу на скутере, раскрашенном в цвета «Наполи», Гамшик заработал себе репутацию последнего романтика. И, похоже, любовь клуба к своему капитану не угаснет никогда. Словак не скрывал, что его футбольным кумиром является легендарный хавбек «Юве», а ныне спортивный директор «Синьоры» Павел Недвед. «Гамшик — мой подлинный наследник. Как игрок он обладает всеми характеристиками, необходимыми, чтобы играть в моем стиле. У него есть все задатки, чтобы превзойти меня. Про него напишут немало книг», — рассыпался в комплиментах в одном из своих интервью легендарный чех.

Кто знает, возможно, Гамшику (который вместе с Тотти, Кассано и Пирло вошел в четверку лучших ассистентов Серии А за последние 10 лет) суждено стать такой же легендой, как и Недвед, так же крепко врасти корнями и навсегда оставить свой след в истории своего клуба, которому словак, похоже, предан до бесконечности. На примере Марадоны можно смело сказать, что трибуны «Сан-Паоло» умеют любить настолько страстно и пылко, насколько и ненавидеть.

В один миг в Неаполе могут стереть из памяти и превратить во врага абсолютно любого футболиста, который еще совсем недавно был местным любимчиком. Но в случае с Гамшиком кажется, что подобный сценарий совсем не о нем. Впустив его «в семью» однажды, болельщики ни за что не отпустят его в обратном направлении. Да и Марек вряд ли будет этому сильно противиться. Вытатуированный на его шее японский иероглиф, означающий слово «страсть», символизирует именно то, что уже долгие годы объединяет футболиста и его обожаемый клуб. У кого-то страсть проходит быстро, но если любовь настоящая, оба этих чувства можно пронести через всю свою жизнь.

Александра Гулордава
Классная статья