6 вересня 2015 18:58

"Украина — это "Барселона" на белорусском уровне". Обзор белорусской прессы

В репортажах о матче Украина — Беларусь белорусские СМИ отметили сумасшедший прессинг команды Фоменко в первом тайме, «братания» болельщиков и сдачу крови для украинских военных — MatchDay собрал реакцию местных СМИ после матча во Львове.

Официальный сайт Ассоциации белорусской федерации футбола после матча во Львове отчет об игре озаглавил словами: «Ошеломляющий первый тайм». «С самого начала хозяева стали оказывать давление на ворота Горбунова, действуя агрессивно. Высокий прессинг, быстрые перемещения доставляли проблемы нашей обороне. Гол украинцев состоялся уже на 7-й минуте. Но самое обидное, что он случился, когда подопечные Александра Хацкевича сподобились на первый удар в створ ворот Пятова. Корниленко заработал угловой, а Филипенко после подачи „корнера“ изловчился нанести удар. Голкиперу не составило труда зафиксировать мяч и быстро начать атаку. К нашей неприятности, оставшийся на подстраховке Максим Володько киксанул мимо мяча и Кравец воспользовался предоставленным простором — 0:1...»

Официальный сайт отмечает, что во втором тайме после того как счет стал 3:0 украинцы плавно перешли в энергосберегающий режим, а еще одной неприятностью после перерыва стала желтая карточка и дисквалификация капитана сборной. «Тренерский штаб нашей сборной предпринял попытки зацепиться за результат: Сигневич вышел в пару к Корниленко вторым нападающим. Но материализовать эти усилия в новые голы не удалось. Еще одной неприятностью стала желтая карточка, которую показал рефери Мартыновичу — с Люксембургом придется играть без капитана».

Общественно-политический портал «Салідарнасць» в своем репортаже из Львова сразу сделал акцент на событиях, которые происходили вокруг матча. «Матч во Львове запомнится не только и не столько счетом, — отмечает автор. — Игре предшествовали акции солидарности наших и украинских болельщиков. Сначала фанаты из двух стран сдали кровь для пострадавших от войны на Донбассе. Затем около 1000 белорусов и украинцев приняли участие в совместном марше. На стадионе белорусы вывесили адресованный украинцам огромный баннер со словами поддержки. Украинцы ответили песнями BRUTTO во время разминки, белорусским языком стадионного диктора и «Пагоней» на трибунах и 35-тысячной перекличкой: «Жыве Беларусь!».

Автор самой популярной белорусской спортивной газеты «Прессбол» Артем Фандо в отчете из Львова констатирует, что «сборную Беларусь можно любить только безотчетно, не ставя ей никаких условий». По словам автора, задачи ставить нужно, конечно, но не глобальные: «А то для себя решаешь, что выход на чемпионат Европы — сложно, но можно, а потом обижается на сборную. Опять подвела, подруга... Как будто она хотела подводить. Так получилось. Совсем другое дело поставить цель: забить первый гол украинцам в официальных встречах. Или там: бороться до конца в каждом матче. Ведь очевидно, что игра получилась совершенно провальной. Это не требует никаких доказательств и анализа. Все и так все видели. Белорусы вышли против сборной Украины, а на самом деле Глеб, Стасевич и Максим Володько (позже — Гордейчук и Сигневич) отрепетировали скорую встречу с „Барселоной“ в Лиге чемпионов. Коноплянка и Ярмоленко — это понятно. Но что сборная Украины в целом — это „Барселона“ на белорусском фоне, оказалось неприятной данностью».

С критикой в адрес Александра Хацкевича и белорусской сборной выступил портал Navini.by «После матча с Испанией ребята поняли, что могут играть с любым соперником», — многообещающе заявил главный тренер белорусской футбольной сборной Александр Хацкевич перед отлетом во Львов на отборочный матч чемпионата Европы-2016 против Украины. Играть могут. Вопрос: как? Увы, с Украиной вновь получилось никак. В эту субботу Хацкевич проиграл в гостях 1:3, а его предшественник Георгий Кондратьев — с другим счетом (0:2), но с такой же разницей в прошлогоднем октябре дома. Слабые, но все же надежды были на знание Хацкевичем украинского футбола, на умение сказать правильные слова в правильное время.

В очередной раз все пошло прахом. Евро-2016 уже точно пройдет без нас. О чемпионате мира-2018 и говорить нечего«. В лавине критики издание отдает должное Хацкевичу в том, что он принял вину за поражение на себя. «В этот раз он не угадал со связкой Сиваков—Маевский, которая в первом тайме наошибалась по полной. С другой стороны, если, по словам тренера, игра не пошла у всех, возникает вопрос: почему? Вот прямо раз — и у всех ступор. Почему быстрый пропущенный мяч (уже на 7-й минуте) парализует волю и разрушает весь план, который, похоже, был единственным — сыграть надежно в обороне?»
Sport.tut.by отмечает мощную игру украинцев в первом тайме и кадровые проблемы белорусов, с которыми столкнулся Александр Хацкевич. «Предматчевые опасения по поводу надежности оборонительной линии сборной Беларуси оправдались сполна. Травмы центральных защитников Дениса Полякова и Сергея Политевича, отсутствие практики у глухого резервиста „Малаги“ Егора Филипенко, дисквалификация из-за перебора желтых карточек у Максима Бордачева, нехватка игрового тонуса у Максима Володько...Там, где тонко, порвалось уже на 7-й минуте, а потом еще трещало и трещало по всем швам, и временами снова рвалось».

Голкипер гостей Горбунов удостоился сравнения с тигром, который метался в клетке и над которым даже сжалился израильский арбитр Лиани, не поставивший пенальти за попадание мяча в руку защитника Егора Филипенко.

Корреспондент издания «БЕЛТА» в своем отчете о матче во Львове напомнил, что только победа белорусов в этой встрече оставляла им надежду для сохранения хотя бы минимальных шансов на борьбу за третье место, которое дает право на участие в борьбе за путевку в финальную стадию Евро-2016. Однако ничего путного у подопечных Александра Хацкевича не получилось. «После этого поражения сборная Беларуси лишилась даже теоретических шансов на 3-е место, а украинцы, наоборот, обеспечили себе как минимум участие в стыковых играх за право сыграть в финальной части континентального первенства во Франции».

Досталось Хацкевичу от ведущего интернет-издания Беларуси — Football.by. «Теперь оптимистов, которые считают, что с Александром Хацкевичем в сборной наступят лучшие времена, явно поубавится, — написал автор в репортаже из Львова. — Матч во Львове показал, что даже до класса средней сборной нашей еще расти и расти. Потому что другая средняя сборная может просто взять и отвозить по полной. С тем же успехом белорусы могли бы сыграть, если бы у руля остался Георгий Кондратьев. При этом можно вспомнить, что прошлой осенью еще при Кондратьеве мы с этими же украинцами играли на равных. Ничего особенного они тогда не показали и победили благодаря одной досадной ошибке. Сейчас, конечно, тоже можно многое списать на промах Максима Володько, который позволил хозяевам быстро открыть счет. Кто знает, если бы стартовое волнение пережили без потерь, может потом сумели бы воплотить в жизнь какие-то задумки Хацкевича? Впрочем, наверняка, украинцы открыли бы счет и без нашей помощи, слишком уж велико было их преимущество. Так что тренера тут никак не выгородишь — нужно нести ответственность. В упрек наставнику можно поставить, во-первых, настрой команды. Повышенная концентрация, желание бороться и победить любой ценой, страсть — не видно было всего этого в глазах наших футболистов. Не всех, но многих».

Отчихвостив Хацкевича по составу вопросами типа «Чем не угодил Драгун?», автор невольно сравнивают сборную Украины с испанцами. «Все защитники были „хороши“, возили их так, словно испанцы снова вышли против нас. И остается нам теперь бороться за четвертое место с Македонией да Люксембургом. С последним белорусы сыграют уже во вторник. И чувствуется Хацкевича после этого матча будут очень критично оценивать не только по результату, но и по качеству игры. Волнительный период знакомства прошел. Начинается фаза требований и претензий».