3 вересня 2015 15:46

Украина — Беларусь: фартовые соседи

Национальные сборные Украины и Беларуси дважды оказывались в одной отборочной группе и оба раза после встреч с соседями «сине-желтые» успешно решали свои задачи на финише квалификации.


Сергей Дрыга

В своей независимой истории сборная Украины провела восемь матчей с командой Беларуси. Баланс встреч — более чем положительный: четыре победы, три ничьи и одно поражение. Причем, в официальных матчах своим соседям «сине-желтые» не проигрывали, одержав три победы, последнюю, кстати — в нынешнем отборочном цикле, при двух ничьих.

Другое дело, что, дважды ранее попадая в одной группу с со своими соседями, украинская сборная всегда была вынуждена вести борьбу лишь за путевку в плей-офф, и почти всегда заметную роль в этом играли белорусы. Вот и сейчас, как ни горько это осознавать, скорее всего, мы сражаемся за третье место в группе, дающее право еще попытать счастья в борьбе за путевку во Францию. Радует, что, согласно истории, наша команда после встреч с белорусской сборной на финише квалификации всегда решала свои задачи.

ОТБОР К ЧМ-2002

Впервые в официальных турнирах пути-дорожки украинской и белорусской сборных пересеклись в рамках квалификации к чемпионату мира 2002 года. Тогда Украина и Беларусь угодили в одну отборочную группу вместе с командами Польши, Норвегии, Уэльса и Армении. Расписав нулевую ничью в первом круге турнира, к завершению отбора команды подошли в статусе конкурентов в борьбе за вторую строчку, дающую право сыграть в стыковых матчах. Более того, в случае победы в домашнем матче над Украиной белорусы и вовсе могли рассчитывать на первое место и прямую путевку в Японию и Корею. Впрочем, обо всем по порядку.

Перед тремя заключительными турами отбора ситуация в группе была следующей. Польша, набрав 17 очков, возглавляла турнирную таблицу. «Кадре» оставалось сыграть с Норвегией (дома), Беларусью (на выезде) и Украиной (дома). Белорусы шли на втором месте, имея в активе 12 баллов и три матча в запасе — Украина (дома), Польша (дома) и Уэльс (на выезде). У нашей сборной было 10 очков, а сыграть «сине-желтым» предстояло с Беларусью (выезд), Арменией (дома) и Польшей (выезд). Три остальные команды группы — Уэльс (5 баллов) Норвегия (4 балла), Армения (4 балла) — имели только совсем уж теоретические шансы на одно из двух первых мест.

Фаворитом заключительной гонки виделись белорусы, которые своих главных конкурентов — Украину и Польшу — принимали дома. Высоко котировались и шансы «кадры», учитывая пятиочковое преимущество над второй командой группы. Ну а Украине для выхода надо было побеждать во всех трех заключительных матчах.

Свою задачу тогда еще подопечные Валерия Лобановского принялись выполнять с первого поединка, обыграв Беларусь в Минске — 2:0 благодаря дублю Шевченко. После матча, к слову, тогдашний наставник белоруской сборной Эдуард Малафеев обвинил нынешнего тренера национальной сборной соседней страны Александра Хацкевича и Валентина Белькевича (оба на тот момент играли в киевском «Динамо» под руководством Лобановского) едва ли не в сдаче игры. К слову, в поединке с украинцами Хацкевич был заменен в перерыве, Белькевич — на 60-й минуте.

Но на этом все не закончилось. В следующем туре белорусы разгромили дома поляков — 4:1 (покер оформил Василюк), а украинцы — Армению (3:0). Перед заключительными матчами квалификации Украина на одно очко опережала Беларусь. «Сине-желтым» предстоял выезд в Польшу, белорусам — в Уэльс. В итоге, наша команда вместо желанной победы еле спасла ничью в Польше — 1:1 (Шевченко забил на 81-й минуте), а Беларусь и вовсе вернулась домой из Уэльса без очков — 0:1. Опередив команду Малафеева на два балла, украинцы вышли в плей-офф, где «нарвались» на Германию. Что было дальше, думается, все знают.

ОТБОР К ЧМ-2010

Следующей официально встречи пришлось ждать семь лет. Перед вторым поединков со сборной Беларуси, диспозиция в группе 6 была следующей. Сборная Англии, имея в своем активе 21 очко после семи матчей, практически обеспечила себе выход на мундиаль в первого места, учитывая, что британцам предстояло провести матчи с Хорватией и Казахстаном дома, а поединок с Украиной — на выезде. На втором месте расположилась команда Хорватии, в активе которой было 17 очков и два матча в запасе — кроме уже упомянутого поединка с англичанами в гостях, еще выездная игра с Казахстаном. Наша сборная, имея в активе 14 баллов, шла на третьем месте и должна была сыграть три встречи до окончания турнира — с Беларусью (в гостях), с Англией (дома) и Андоррой (на выезде). Белорусы, имевшие девять набранных баллов, фактически прекратили борьбу за выход из группы, учитывая календарь оставшихся матчей: Украина (дома), Казахстан (дома), Англия (выезд). Спасти наших соседей могли только три победы в трех матчах, при условии потерь хорватами семи очков в трех встречах.

Что касается задачи украинской сборной, то для второго места — читай, попадания в плей-офф, «сине-желтым» в трех матчах надо было брать максимум очков. При определенных раскладах, хватало и семи, но тогда надо было надеяться, что Англия дома обыграет Хорватию. Учитывая, что топ-сборные мы никогда до этого не обыгрывали, логика прогноза была следующей: в двух выездных матчах — с Беларусью и Андоррой — берем шесть очков, у Англии, которая к моменту визита в Украину уже обеспечит себе первое место в группе, попытаемся забрать один балл.

Но все пошло не так уже с первого матча заключительной стадии турнира. В Минске наша сборная не смогла обыграть хозяев (нулевая ничья), и остальные шесть очков пришлось брать в матчах с Англией и Андоррой. В остальном все сложилось для Украины успешно: англичане разгромили хорватов и в Днепропетровск приехали с уже решенной задачей. «Сине-желтые» добыли историческую победу над родоначальниками футбола — 1:0 (единственный гол в матче на счету Назаренко), а затем, обыграв в гостях Андорру — 6:0, на одно очко в итоговой таблице опередили хорватов и вышли в плей-офф со второго места. Что было в противостоянии с Грецией, рассказывать сейчас нет смысла.