30 серпня 2015 14:41

Как будет закрываться летнее трансферное окно

Завтра и в первых числах сентября в большинстве европейских футбольных лиг закроется так называемое трансферное окно. Другими словами, завершится период, в течение которого можно регистрировать переходы (приобретения) футболистов.

Бытует мнение, что трансферное окно летом закрывается в ночь с 31 августа на 1 сентября в 0:00 часов. Так ли это? Давайте разбираться.

В этом нам поможет сайт ЕПФЛ - объединения европейских футбольных лиг. Даже беглое ознакомление с материалами по закрытию трансферного окна подсказывает, что в этом вопросе важную роль играет выбранный часовой пояс. Так, несмотря на то, что временем закрытия окна считается полночь с 31 августа на 1 сентября, на самом деле окно во многих лигах закрывается в 2:00 по киевскому времени. Таким образом, выходит, что в качестве точки отсчета выбрано время по Гринвичу, т.е. британское.

Итак, в каких лигах окно закроется в 2:00 1 сентября. Приводим полный список:

1) Австрийская Бундеслига

2) Азербайджанская Профессиональная футбольна лига

3) Бельгийская Про Лига

4) Датский Первый дивизион

5) Французская Профессиональная футбольная лига

6) Греческая Суперлига

7) Голландская Эредивизия

8) Лига Про в Италии (не путать с Серией А и Серией В)

9) Польская профессиональная лига

10) Российская футбольная Премьер-лига

11) ФНЛ (Россия)

12) АПФЛ (Россия)

13) Сербская Суперлига

14) Испанская Профессиональная футбольная лига

И на этом все. Итого, только 14 футбольных лиг Европы подчиняются правилу закрытия трансферного окна что-то около полуночи 31 августа. В остальных лигах, в том числе в украинской, действуют свои порядки.

Разберемся какие.

Сильнейшая лига в мире - английская Премьер-лига - закрывает трансферное окно 1 сентября в 20:00 по киевскому времени.

Таким образом, расслабляться не стоит: у них есть еще целых двое суток и еще несколько часов, чтобы кого-нибудь у нас купить :)

Точно такие же правила у Английской футбольной лиги.

Финская лига пошла еще дальше - трансферное окно там закрывается 2 сентября в 20:00 по Киеву.

А вот немецкая Бундеслига наложила на своих участников даже более строгие ограничения, чем принято в основной Европе - трансферное окно там закроется уже завтра, в 20:00 по киевскому времени, то есть на шесть часов раньше, чем у 14 других лиг Европы и на сутки раньше, чем у англичан.

Так кого там "Боруссия" Дортмунд пытается успеть купить? ;)

Израиль. В связи с попаданием "Маккаби" Т-А в одну группу Лиги чемпионов с "Динамо" новости из этой страны нам интересны. Так вот, в Израиле период трансферов будет длиться еще целых 9 дней и завершится только 9 сентября в 2:00.

За это время можно здорово усилиться! В том числе теми, кто не найдет себе команду в ведущих европейских лигах.

Итальянские Серия А и Серия В закрывают окно на час раньше большинства - в 1:00 по Киеву 1 сентября.

В Норвегии трансферное окно уже закрыто, и случилось это еще 18 августа. Та же ситуация в Швеции, только окно закрылось на неделю раньше.

Португальцы. Будут усиливаться еще целых 23 дня! И закроются только 22 сентября в 20:00 по Киеву. Впрочем, хорошо, что это не распространяется на еврокубки - "Динамо" бояться нечего.

Румыния. Закрывается 8 сентября в 2:00.

Шотландская Профессиональная футбольная лига - закроется 2 сентября в 2:00 по Киеву.

Швейцарцы закрываются как немцы - завтра в 20:00 по Киеву.

И, наконец, Турция. Турки отказались от своего обычного гандикапа чуть ли не в неделю, за которую они сгребали с рынка всех неустроенных игроков, и закрываются достаточно пристойно - 2 сентября в 2:00.

Кстати, точно так же как и Украина. Да, да, в нашей Премьер-лиге трансферный период будет длиться до 2:00 2 сентября. Спешите видеть, как говорится, кого наши клубы успеют выхватить до этого времени.

Ну что ж, итоги подведем.

Итак, вопреки расхожему мнению о закрытии трансферного окна в ночь с 31 августа на 1 сентября меньше половины (14 из 29) участников ЕПФЛ - Ассоциации европейских футбольных лиг - подчиняются этому "правилу", закрывая "окно" 1 сентября в 2:00 по Киеву.

У оставшихся 15 членов ЕПФЛ свои трансферные дедлайны - у кого-то более мягкие, у кого-то более жесткие, но свои. И если ориентироваться на ведущие лиги, то те же англичане могут подписывать игроков еще целых двое суток. А Украина даже на 6 часов больше.

Принесет ли клубам пользу такое различие в сроках закрытия трансферного окна, узнаем совсем скоро. Тем более, что основные события развернутся все же завтра-послезавтра. "Динамомания" намерена отслеживать все громкие переходы в режиме реального времени. Следите за нашим трансферным онлайном и новостями!