23 серпня 2015 19:35

Как потратить 150 миллионов. Обзор трансферов за неделю

Увели из-под носа. Отаменди – в «Сити», Педро – в «Челси»


Двое игроков, которых долгое время «вёл» «Манчестер Юнайтед», присоединились к прямым конкурентам «красных дьяволов» в борьбе за чемпионство. Сага с переходом Николаса Отаменди продолжалась в течение двух месяцев. Борьбу за аргентинца вели оба манчестерских клуба, а также мадридский «Реал». Сообщения о том, что Отаменди уже практически перешёл в один из этих клубов, появлялись не раз. В итоге 27-летний центральный защитник принял предложение «Манчестер Сити» и заключил с ними 5-летний контракт.

Двое игроков, которых долгое время «вёл» «Манчестер Юнайтед», присоединились к прямым конкурентам «красных дьяволов» в борьбе за чемпионство.
Сумма трансфера составила £ 32 млн. Новоиспечённый 30-й номер «горожан» вполне способен помочь Мануэлю Пеллегрини решить проблему в центре защиты. Главное для него – не повторить путь Эльякима Мангала. Пока же можно сделать вывод: связка опытных Венсана Компани и Николаса Отаменди на бумаге выглядит весьма устрашающе. Осталось узнать, что будет на деле.

«Челси» провернул молниеносный трансфер Педро из «Барселоны». Игрок, в котором был лично заинтересован Луи ван Гал, после нескольких личных бесед с Жозе Моуринью принял предложение лондонцев. 30 млн евро – и Педро уже в синей майке с 17-м номером на спине. Остаётся только восхищаться той быстротой, с которой был осуществлен этот переход. И удивляться нерасторопности боссов «Юнайтед», упустивших Педро прямо из своих рук. Шустрый форвард теперь будет делать всё возможное, чтобы пополнить клубный музей «Челси» новыми трофеями. А их испанец завоевал за свою карьеру больше, чем лондонцы за всю свою историю.


Педро Родригес


Очередной француз пополнил ряды «Ньюкасла». 22-летний полузащитник атакующего плана Флориан Товен переехал на Британские острова из «Марселя». Общее же число игроков с французским паспортом в составе «сорок» не изменилось, потому что в обратном направлении последовал Реми Кабелла. Арендное соглашение рассчитано на год и предусматривает право первоочередного выкупа. Сам Товен уже дебютировал за «Ньюкасл»в матче с «Манчестер Юнайтед».



«Ювентус» и «Рома» укрепляют тылы

«Порту» в очередной раз продал своего игрока за большие деньги. В «Ювентус» переехал левый защитник Алекс Сандро. За 24-летнего бразильца туринцы заплатили € 26 млн. В Турине Алекс рассматривается как конкурент не молодеющему Патрису Эвра. За «Порту» Алекс Сандро выступал с 2011 года, проведя за это время 133 матча. Бразилец пополнил и без того внушительный список потерь «драконов», в который уже вошли Данило (перешёл в «Реал»), Каземиро (конец аренды из «Реала») и Джексон Мартинез (перешёл в «Атлетико»).

С таким усилением «Рома» вполне может составить конкуренцию «Ювентусу» в Серии А.
«Рома» получила замену ушедшим Алессио Романьоли и Мапу Янга-Мбива в лице 22-летнего защитника Антонио Рюдигера, арендованного у «Штутгарта». Соглашение рассчитано до конца этого сезона и предусматривает последующий выкуп полных прав на молодого немца за 9 млн евро. Ранее к «волкам» уже присоединились Войцех Щенсны, Мохаммед Салах и Эдин Джеко. С таким усилением «Рома» вполне может составить конкуренцию «Ювентусу» в Серии А.

Маттиа Дестро продолжает искать себе новый клуб. Нападающий, не сумевший проявить себя в «Милане», заключил контракт на постоянной основе с «Болоньей». К 24 годам это уже пятый клуб, за который играет Маттиа. И здесь Дестро вполне по силам вновь начать штамповать голы, как он делал это в своё время в «Роме». В «Болонье» в него верят, на него надеются, и теперь он должен оправдать эти надежды своей игрой. Лишь бы в дело не вмешались травмы, коих у молодого форварда до этого было много.


Хорватская связка и аренда для чемпиона

Ещё один хорват пополнил ряды испанского суперклуба. За € 30 млн в «Реал» перешёл Матео Ковачич, ранее игравший в миланском «Интере». Для 21-летнего полузащитника сумма трансфера и шестилетний контракт с «галактикос» — огромный аванс. Быстрее адаптироваться и оправдать его должен помочь Лука Модрич, партер Ковачича по сборной Хорватии. Сам Лука, между прочим, заявил, что через два года его новоиспеченный одноклубник получит «Золотой мяч».



Прикупив одного молодого таланта, «Реал» уделил внимание судьбе ещё одного. Один из героев победного для сборной Испании чемпионата Европы до 19 лет Марко Асенсио на правах аренды перешёл в «Эспаньол». В пятницу форвард был представлен в качестве игрока каталонского клуба.

Ален Халилович, о котором говорила практически вся Европа и которого сейчас стали подзабывать, отправился за игровой практикой на уровне Примеры в хихонский «Спортинг». 19 летний полузащитник не имел шансов проявить себя в основе «Барселоны», выступая за молодёжную команду. В прошлом сезоне на его счету 4 гола в 30 матчах за «Барселону Б».