23 серпня 2015 12:53

Пивка для Ваззы от Газзы: как Гаскойн пытался споить 14-летнего Руни

Пол Гаскойн утверждает, что был так впечатлён игрой 14-летнего Уэйна Руни, что дал ему 40 фунтов на пиво.


Бывший игрок сборной Англии, играя в Эвертоне, часто посещал матчи молодёжной команды. Однажды Гаскойн стал свидетелем того, как Руни вышел на замену за 20 минут до конца матча, забил два мяча и принес победу своей команде.


"После матча я вышел на поле, чтобы поблагодарить ребят и сказал : "У меня осталось 40 фунтов, кто-нибудь вечером собирается отдохнуть?" Руни отметил утвердительно. Я дал ему деньги и посоветовал ему выпить пару пинт пива. Я тогда уже знал, что он может стать прекрасным игроком. У этого парня есть потенциал"- сказал Гаскойн.


"Руни, кстати, так и не вернул этот долг, и сумма с учётом процентом уже составляет около 1,2 миллиона," - шутливо закончил Газза.


Сам Пол Гаскойн в своём время считался одним из самых перспективных футболистов Туманного Альбиона. Талант, однако, раскрыть полностью не удалось. Этому помешали отчасти травмы, коих было немало, отчасти алкогольная зависимость. Слухи об этом ходили и раньше, но Гаскойн публично признал это лишь после завершения активной фазы карьеры профессионального игрока. На его счету 57 матчей и 10 голов за сборную Англии.


"Я ни за что не изменил бы свою карьеру. Я любил её. Может быть, я бы хотел поиграть дольше на годик в Тоттенхэме или Рейнджерс. Есть некоторые вещи, которые я хотел бы изменить, но в целом я доволен и люблю свою карьеру", - также заявил бывший главный ньюсмейкер Англии.