20 серпня 2015 17:03

"Рапид" - "Шахтер". Обзор австрийской прессы

В целом австрийские журналисты уважительно отнеслись к победителю - чего не скажешь о некоторых игроках «Рапида».

«”Шахтер” приехал как фаворит и сыграл как фаворит», - пишет Кристиан Хакль из Der Standart. «Видимо, нам остается только Лига Европы... Тем не менее, есть еще ответная игра во Львове, а чудеса в футболе иногда случаются. Золтан Баришич открыто называл «Шахтер» фаворитом противостояния, легионер киевского «Динамо» Драгович был с ним согласен на 100%. (...) Гости из Украины куда лучше знают мелодию гимна Лиги чемпионов, которая сегодня вечером играла над «Пратером». За предыдущие десять лет они восемь раз выступали в групповом этапе этого «соревнования толстосумов». Баришич призывал к сбалансированной игре – в меру напряженности, в меру расслабленности – чтобы сделать невозможное возможным. Однако теперь либо победа на выезде, либо ЛЕ (...) «Рапид» на первых минутах действовал энергично, но гости уверенно контролировали игру и не давали разгуляться контратакам соперника». Описывая события матча, автор выделяет невероятный сэйв Пятова на 42-й минуте («он об этом будет еще своим внукам рассказывать») как эпизод, который мог склонить чашу весов на сторону хозяев. Но в дальнейшем «техничные украинцы без проблем отстояли преимущество». Также отмечено, что игра была довольно жесткой, хоть и без хамства.

«Жаркая дуэль!» - читаем в Kronen Zeitung. «Потерпев хоть и минимальное, но все-таки поражение, рапидовцы находятся на грани вылета из Лиги чемпионов. В энергичном первом тайме «Шахтер» вышел вперед благодаря голу бразильца Марлоса. Тем не менее, хозяева достойно сражались с топ-клубом из Украины и имели свои шансы, которые не использовали. После перерыва «Рапиду» не хватало идей, чтобы взломать глубоко эшелонированную оборону гостей». Отдельный абзац отчета посвящен бурному началу матча: «Команды стартовали с места в карьер. Уже на 3-й минуте центрбек гостей Ракицкий отметился мощным ударом издали. Но «Рапид» не стал тушеваться на глазах 46 тысяч родных болельщиков. Первая же примечательная комбинация хозяев в атаке привела к чуть неточному удару Шауба (6-я минута), рикошет после дальнего удара Павелича чуть не привел к угловому, а на 18-й минуте Шауб вновь оказался на хорошей позиции, но не сумел использовать преимущество. Оба крайка «Рапида» действовали очень остро, снова и снова отыскивая дыры в защите соперника. «Рапид» был в эти минуты лучшей, более активной командой».

«Минимальное поражение «Рапида» при равной игре, - сообщает журналист Kurier. – Для многих нынешних футболистов «Рапида» проход в групповой этап ЛЧ стал бы вершиной карьеры, только не для Штеффена Хофманна. Капитан уже участвовал в победе над московским «Локомотивом» в 2005-м. Если бы хозяева и сейчас, как десять лет назад, сыграли в первом матче 1:1 – проход в группу был бы вполне реален. Однако на этот раз более опытные гости сумели победить 1:0 под проливным дождем и теперь стоят на пороге ЛЧ». Интересная историческая параллель приводится и в конце материала: «Нынешний главный тренер Баришич и его помощник Янкер в 1996-м приняли участие в успешных играх с киевским «Динамо», позволивших «Рапиду» пройти в групповой турнир. Увы, сейчас «украинское дежа-вю» выглядит маловероятным». Сообщается также, что венцы потерпели первую неудачу после 17 официальных матчей без поражений.

«Обидное поражение от донецкого “Шахтера”», - гласит заголовок Heute. «”Рапид” долго сопротивлялся сильной украинской команде, но незадого до перерыва оборона хозяев все-таки дала слабину и позволила забить Марлосу. Несмотря на это поражение, наши надежды на Лигу чемпионов все еще живы (...) Матч проходил в суровой борьбе, обе команды не гнушались подкатами и жесткими отборами, но арбитр Бьорн Куйперс крепко держал в руках нити игры. Хотя в заключительной фазе игры оборона «Шахтера» немного подалась, «Рапиду» все-таки не удалось сравнять счет». Отдельный материал посвящен серьезной травме Тараса Степаненко. «”Он не чувствует руку”, - сообщил встревоженный Мирча Луческу».

В материале региональной газеты Oberösterreichische Nachrichten гол Марлоса назвали «не вполне диктовавшимся условиями игры» и привели несколько высказываний из стана «Рапида». Зоран Баришич: «Я должен поздравить «Шахтер». Они заслуженно выиграли, но и моя команда показала хороший футбол. Нам противостоял очень, очень сильный соперник. Видно было, что игроки «Шахтера» куда более опытны, их мало чем можно удивить. А на таком уровне исход матча часто решают мелочи...» Штеффен Хофманн: «Я не думаю, что «Шахтер» играл так уж лучше нас – мы тоже создавали моменты и могли не раз забить. Мы заслужили как минимум ничью и еще можем пройти дальше – мы уже показали в Амстердаме, что можем выпутываться из трудных ситуаций. Так что во Львове будем играть на победу». Луис Шауб: «В нескольких эпизодах нам просто не повезло».

Но мощнее всех выступил Марио Зоннляйтнер, которого цитирует сайт Laola1. «Это же Лига чемпионов. И это «Шахтер», а не какой-нибудь колхозный клуб (Häusel'-Klub). Забитый гол возник в результате недопонимания. Мы всей командой быстро переходили из обороны в атаку и забыли о защите (...) Конечно, мы знали, что у них быстрые фланговые игроки, в атаке постоянные «стеночки», а сзади пара настоящих разбойников». И наконец: «Конечно, «Шахтер» гораздо умнее «Аякса». Вы посмотрите – поведя в счете, они потом только и делали, что валялись на газоне, как маленькие девочки», - возмущается центральный защитник «Рапида».