19 серпня 2015 21:02

Красников: "Финал Лиги Европы "Днепра" - заслуга Маркевича"

В преддверии первого матча «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов MatchDay задал несколько вопросов человеку, работавшему с целой группой нынешних игроков донецкого клуба.


— Евгений Алексеевич, сегодня на поле стадиона «Эрнст Хаппель» могут выйти футболисты, к появлению которых в Украине вы причастны. Тайсон, Марлос, Азеведо, да и тот же Кучер, появление которого в профессиональном футболе связывают с вашим именем. Как вы оцениваете шансы команд в этом матче?
— За последнее время я не помню ни одного простого матча для донецкого «Шахтера», и матч с «Рапидом» не будет исключением. Австрийцы имеют в своем составе быстрых и атлетичных футболистов, а сама команда исповедует скорее голландскую модель игры, так что нашему клубу предстоит сложная игра. Тем не менее, учитывая опыт и тот подбор исполнителей, которых имеет «Шахтер» в своем распоряжении, я ни секунды не сомневаюсь, что в групповой этап Лиги чемпионов пройдет именно украинская команда.


— Не скажется ли на психологическом состоянии «горняков» поражение в матче чемпионата Украины от «Днепра»?
— Не думаю.


— Кстати, как вам центральный поединок прошлого тура? В чем причина поражения «Шахтера»?
— В игре его соперника — днепропетровского «Днепра», который очень здорово сыграл тактически. Футболисты выполнили установку главного тренера, команда действовала дисциплинированно и реализовала свои моменты. В общем, главная заслуга в победном результате для гостей — Мирон Маркевич, для которого не впервой выигрывать столь сложные матчи. Во многом благодаря ему команда в прошлом сезоне добилась блестящего результата в Европе.


— Да, но многие говорят, что в финал Лиги Европы вышла во многом еще команда Рамоса...
— Когда слышу подобные слова, ничего, кроме улыбки, они у меня не вызывают. Разные футболисты, разные стиль и манера игры, разные методы управления. Смотрите, у Рамоса на позиции левого защитника играл Стринич, а у Маркевича — Лео Матос. В центре обороны у испанца основной связкой была пара Мазух — Чеберячко. Дуглас же раскрылся уже при Мироне Богдановиче.


Теперь дальше. В центре поля у Рамоса играл Жулиано, а на правом фланге полузащиты — Матеус. Один бразилец ушел, второй был часто травмирован, поэтому Маркевичу пришлось вносить серьезные изменения, активно интегрировать в игру команды Шахова и совсем молодого Лучкевича.


Ну, и не будем забывать, что основным центрфорвардом у испанца был Зозуля, который к, сожалению, травмировался и выбыл на длительный срок. У Маркевича же основным стал Калинич. И кто при таких кадровых отличиях видит, что в финал Лиги Европы вышла «команда Рамоса», мне, если честно, непонятно.