6 серпня 2015 16:55

Юрий Габовда: "Команды в Беларуси все практически одного уровня"

Украинский полузащитник микашевичского «Гранита» рассказал о чемпионате Беларуси.


«Честно — вообще ничего не знал ни про страну, ни про футбол. Конечно, в любой профессии всегда хочется большего, но на «данный момент таковы реалии. Если я здесь, значит, я должен играть за клуб, для болельщиков. Насчёт чемпионата Беларуси — очень часто бывают непредсказуемые игры. Команды здесь все практически одного уровня. У БАТЭ, „Динамо“ виден класс, да и в Лиге Чемпионов и Лиге Европы выступают. Команды именитые. Но я бы не сказал, что мы по игре кому-то уступили. Все команды равны и ты понимаешь, что всякое может быть: сегодня сыграешь вничью с „Шахтером“, а завтра проиграешь „Белшине“. У нас такого в Украине нет. У нас стабильно лидеры „Динамо“, „Шахтер“, „Днепр“. В своё время — еще и „Металлист“, но эта команда начала разваливаться. А здесь все команды равны, и мне это нравится. Можно достигать целей с любой командой».

«Атмосфера? Здесь большая разница. Хотя, учитывая ситуацию в нашей стране, посещаемость упала, но бывают игры, когда стадионы собирают по 15 тысяч. Порядка 10-15 тысяч собирается на обычный матч. А когда мы играли с грандами, под 35 тысяч зрителей приходило. Даже если ты выходишь на поле и чувствуешь себя плохо — это проходит, так как трибуны так гонят, что ты бежишь и забываешь обо всех проблемах. Да, в Беларуси есть отличия в посещаемости по сравнению с Украиной. Мне нравится, когда здесь как, например, это было в нашей игре с БАТЭ, собирается больше зрителей. Команде намного легче, чувствуешь себя лучше, когда есть зрительская поддержка. Такие игры заводят. А когда пустой стадион, то и настроение не то. Хотелось бы воспользоваться случаем и сказать нашим болельщикам: приходите и поддерживайте нас каждую игру, будь то БАТЭ или „Динамо“. Команде всегда нужна поддержка зрителей, а мы своей игрой постараемся вас отблагодарить».

«Менталитет? Даже не знаю... Здесь ко мне болельщики очень хорошо относятся. Здесь у вас есть два „старших“ болельщика — они приходят и на тренировки, и с первых дней хорошо меня приняли. На день рождения подарили даже мягкого слоника, он у меня в раздевалке лежит, в моем шкафчике. Это один человек подарил. Второй подарил мне анекдоты на украинском языке. Спасибо, мне приятно! Как-то нам даже приносили для Сабинки на компот абрикосы, груши. Гостеприимные, хорошие люди. Каких-то ситуаций, чтобы я увидел в людях плохие качества, у меня не было. У нас всё так же. Приезжайте в Украину и сами почувствуете, насколько люди гостеприимные», — отметил Габовда.