1 серпня 2015 09:49

Алексей СЕМЕНЕНКО: "С ультрас не нужно бороться. С ними необходимо вести равный диалог"

Вице-президент «Динамо» Алексей Семененко поделился своими впечатлениями от открытой тренировки команды, проведенной в присутствии ультрас.

- Подобные встречи приносят огромную пользу всем трем сторонам. Я бы назвал их встречами единомышленников, партнеров и друзей. Команде - потому что, общаясь с активной группой болельщиков ultras лично или на подобных открытых тренировках, футболисты видят, что имеют дело не с хулиганами, а с нормальными, адекватными ребятами, своими ровесниками, с которыми у них много общего. Многие даже дружат между собой. Для самих ultras - это также живительная влага в пустыне. Вроде бы, у них все есть, чего хотели - победы любимого клуба, который в этом сезоне снова будет участвовать в самом престижном европейском турнире - Лиге чемпионов, прекрасный стадион. А вот контакта с командой им явно не хватало, теперь он налажен. А, наверное, больше всего пользы для клуба «Динамо», в целом. Очень важно показать УЕФА, что мы по постоянному их наставлению налаживаем сотрудничество с болельщиками, работа в этом направлении ведется постоянно. А, самое главное, они должны быть спокойны, что у нас есть рычаги не воздействия, а взаимодействия с ultras, мы вместе работаем на благо любимой команды. Безусловно, такие встречу будут проводиться чаще. Помимо ultras есть и другое направление болельщиков, которых называют «кузьмичи», и они не ладят с ultras. Так что следующая встреча будет для «кузьмичей» и всех остальных. Возможно, она состоится уже на стадионе «Динамо». Мы своих болельщиков не разделяем, для нас все они важны.

Как-то один футбольный функционер сказал в прессе, что с ultras нужно бороться. А когда у нас во время нынешнего межсезонья была встреча представителей ФФУ, «Динамо» и лидеров ultras, один из них с иронией спросил: «Что значит бороться? Выйти с нами на ринг или борцовский ковер?». Я считаю, с ними не нужно бороться, а необходимо общаться, вести равный, толерантный диалог, даже, если взгляды или позиции отличаются.