28 липня 2015 15:10
2

Авраам ГРАНТ: "Прессинг Лобановского - это что-то потрясающее"

Бывший главный тренер "Челси" Авраам Грант поделился воспоминаниями о том, как посещал тренировки "Динамо", когда киевляне проводили сборы в Израиле.  

- Верю в атакующий футбол, но при этом сбалансированный. Нестись вперед с шашками наголо сегодня нереально. Если искать одно слово, которое отразит суть успеха в современном футболе, - это "баланс".

Кстати, Валерий Лобановский осознал это еще много лет назад, опередив время. Его прессинг – это было что-то потрясающее. А мне посчастливилось узнать всю его творческую кухню из первых рук. Когда хочешь пообщаться с человеком и набраться впечатлений и знаний, порой приходится идти на хитрости. Однажды в конце 80-х произошла замечательная история, которую теперь уже настало время рассказать. Каждый год в Израиль на сборы приезжало киевское "Динамо" Лобановского. Я, молодой тренер, ходил на тренировки, записывал – занятия-то у него были суперсовременными по самым высоким мировым меркам!

Даючи інтервю кацапському сэ, Грант згадав про Лобановського. Як можна бути настільки тупим, щоб у контексті блінолопатного футболу, упоминати імя великого українського тренера?
читаю и гордость берет! Помню Мэтра постоянно качающимся на скамейке тренера. Малым тогда еще был!