23 липня 2015 14:15

Сергей КУНИЦЫН: "Сепаратистов в "Таврии" не будет"

Недавнее заявление симферопольских ультрас о недопущении в формирующееся руководство СК «Таврии» пророссийско настроенных сотрудников вызвало лёгкое недоумение у вице-президента ФФУ Сергея Куницына, курирующего возрождение клуба.

По его мнению, причин для беспокойства быть не может, так как работа по воссозданию Первого Чемпиона идёт открыто, и каждый шаг на этом пути руководство Федерации футбола Украины комментирует в самом полном объёме. Более того, Куницын подчеркнул, что полноценное существование «Таврии» — принципиальный вопрос для украинского футбола и его истории.

«Мы не побоялись трудностей и решили, что команда должна вновь радовать своих болельщиков. Особенно важно, что идею возрождения клуба первым поддержал президент ФФУ Андрей Павелко, и сегодня работа активизирована на максимум. Многие, кто старается придать этому политический окрас, даже не представляют какой объём задач необходимо решить, чтобы вновь поставить команду на ноги. Мы стараемся придерживаться золотого правила, что спорт вне политики, и обеспокоенность болельщиков хочется снять, официально заявив о том, что никаких сепаратистов и других враждебно настроенных элементов по отношению к украинскому государству в клубе не будет. В Таврию придут работать исключительно профессионалы, знатоки и фанаты своего дела. Уверяю, что немаловажным критерием будет и любовь к футболу и к Украине. Мне вообще кажется, что именно спортивные достижения во многом поднимают патриотический дух у населения. Ведь невозможно искренне переживать за команду не любя страну, за которую она играет. Думаю таких разговоров не должно быть, так как сейчас всем нужно сосредоточиться над главной задачей: выполнить первый этап мероприятий по подготовке к возрождению клуба. Тем более, что все детали этой работы на личном контроле президента ФФУ и каждое действие имеет под собой юридическую силу», — заявил Сергей Куницын.