21 липня 2015 20:17

Как складывается карьера лучших игроков чемпионата Европы U-19

Рассказываем о судьбах лучших футболистов юношеского чемпионата Европы за последние 10 лет.

2005: Абдулай Бальде (Франция)

Быстрый и мощный форвард в последний момент был включён в заявку сборной Франции. Умудрившись не только стать основным нападающим команды на турнире, но и сделать дубль в полуфинале с Германией, а в решающем матче с Англией забить “золотой” гол.

Нападающему уже 28, и он не провёл ни одного матча… нет, не за сборную Франции. А в высшем дивизионе любого чемпионата. Нынче Бальде играет за клуб “Лумеццане”, выступающий в третьем по силе итальянском дивизионе. Вернее, так сказано в «Википедии».

На самом деле Бальде давно разорвал контракт с итальянцами. Сейчас он вышел в Лигу 2 вместе с ФК “Париж” (не путать с “ПСЖ”). Недавно Абдулай в большом интервью France Football признался, что “совершил слишком много ошибок в молодости, постоянно пил, потому и не добился никаких успехов в футболе”.

2006: Альберто Буэно (Испания)

Лучший бомбардир победного для Испании чемпионата, автор обоих голов в финале с Шотландией. Один из которых Буэно забил с передачи юного Жерара Пике.

Однако жизнь во взрослом футболе складывается для Альберто отнюдь не так радужно. В родном “Реале” Буэно, конечно, играть мечтал. Но спустя три года нахождения в системе “Королевского клуба” и такого же количества матчей в основном составе форвард отправился в “Вальядолид”, где за четыре года особых успехов не добился. Как и во время годичной аренды в “Дерби Каунти”.

И вот наконец в 27 лет Буэно напомнил всем, почему считался безмерно талантливым нападающим. В минувшем сезоне Примеры он забил за “Райо Вальекано” аж 17 голов. Четыре из которых в одном матче. За 14 минут. Такой гениальный бенефис удался Буэно в игре против “Леванте”.

2007: Сотирис Нинис (Греция)

Восемь лет назад греки сенсационно вышли в финал, где уступили Испании. Однако юный полузащитник Нинис восхитил всех. Скромно заметив: “Ну, год назад я подавал мячи во время матчей “Панатинаикоса”. А теперь играю за клуб в еврокубках и становлюсь лучшим игроком юношеского чемпионата Европы”.

К 25 годам Нинис скорее не оправдал выданных ему авансов. Да, он основной игрок “Панатинаикоса” и сборной Греции, но в Европе креативный хавбек закрепиться не сумел. В “Парме” Нинис провалился, потому быстренько вернулся на родину. Сейчас трансферная цена Сотириса меньше двух млн евро.

2008: Ларс и Свен Бендеры (Германия)

Турнир в Чехии завершился триумфом немцев, разбивших в финале Италию 3:1. Цементировали игру бундестим братья Бендер. “Никто не говорит о Ларсе Бендере и Свене Бендере. Все называют нас просто “братья”. И, чёрт возьми, нам это нравится!” — рассказывали немецкие полузащитники, получив на двоих приз лучшему игроку турнира.

Карьера “разделила” близнецов, но оба выступают в отличных немецких клубах – Свен за “Боруссию” Д, а Ларс – за “Байер”. Последним, к слову, крайне активно интересуется лондонский “Арсенал”. Потому это как раз тот случай, когда звёзды на уровне юношей удачно влились во взрослый футбол.

2009: Кирилл Петров (Украина)

Если Россия «лишь» вышла в финал юношеского ЧМ, то Украина и вовсе его выигрывала. И ту сборную к победе привёл игрок киевского “Динамо” Кирилл Петров. Весь турнир блестяще смотревшийся в центре поля.

Только вот в родном клубе Петров никого не впечатлил. Не смог закрепиться он и в других, менее статусных украинских командах. Год отработал в польской “Короне”, а сейчас трудится в казахстанском “Ордабасы”. За главную сборную Украины к 25 годам Петров сыграл ровно ноль матчей.

2010: Гаэль Какута (Франция)

Атакующий хавбек забил в полуфинальном матче с Хорватией и организовал победный гол Лаказетта в решающей игре с Испанией. Собственно, классное выступление Гаэля никого не удивило – к началу чемпионата он уже дебютировал за “Челси”, успев сыграть даже в Лиге чемпионов.

Но, как это часто бывает, фантастический талантливый полузащитник никак не может раскрыть потенциал. К 24 годам Какута успел поиграть в пяти разных странах, куда “Челси” отдавал его в аренду. Пожалуй, лишь в последний сезон в “Райо Вальекано” Гаэль начал более-менее показывать свой истинный уровень.

Это заметил Унаи Эмери, и теперь Какута подписал полноценный контракт с “Севильей”. Может, хоть теперь Гаэль наконец-то нашёл “свой” клуб?

2011: Алекс Фернандес (Испания)

Испанцы не только выиграли чемпионат, но и забили аж 16 голов. При этом лучшим игроком был признан опорный полузащитник. Заменённый в финальном матче при счёте 1:0, ещё и в пользу чехов. Победный «камбэк» испанцы совершили уже без Фернандеса.

Однако именно защитные навыки Алекса и его умение безошибочно начинать атаки отметили организаторы турнира. Как и Жозе Моуринью. Заявивший после турнира: “Алекс – невероятный игрок. Уверен, он станет в “Реале” звездой”.

Но португалец явно ошибся. В 2013-м “по взаимному согласию сторон” Фернандес покинул “Реал”, перешёл в “Эспаньол”, неубедительно провёл там два сезона, после чего хавбека отдали в аренду… в хорватскую “Риеку”.

Между прочим, брат Алекса Начо – футболист ротации в “Реале”. В отличие от лучшего игрока чемпионата Европы U19.

2012: Жерар Делофеу (Испания)

А вот в следующем году восхваляли уже атакующего игрока – воспитанника “Барселоны”, выигравшего второй чемпионат Европы кряду. Важно, что сейчас Жерару всего 21 год, и вся карьера у молниеносного форварда впереди. Тем не менее после нескольких аренд “Барселона” решила окончательно и бесповоротно с Делофеу расстаться. 1 июля Жерар подписал контракт с “Эвертоном”, где уже выступал на правах аренды.

Кстати, даже в суровых реалиях АПЛ хрупкий Делофеу порой разрывал оборону соперника. Другое дело, что травматичность и нестабильность преследуют Жерара. Будем надеяться, что только “пока”.

2013: Александар Митрович (Сербия)

У лучшего игрока победного для Сербии чемпионата Европы всё в порядке. Карьера мощного форварда с потрясающим игровым интеллектом развивается, по сути, идеально. С одной стороны, быстро, с другой, поступательно.

Уже в 18 лет Митрович штамповал голы за родной “Партизан”. В 19 продолжил заниматься тем же самым в “Андерлехте”. А в 20 переехал в самый популярный чемпионат на планете Земля – английский. Подписав контракт с “Ньюкаслом”. “Сороки” заплатили за молодого форварда 18 млн евро и, вполне возможно, не пожалеют ни об одном потраченном пенни.

2014: Дейви Зельке (Германия)

Наконец, самый свежий пример. “Новый Мирослав Клозе” наколотил больше всех на победном для немцев чемпионате Европы. А главный тренер “Вердера” Виктор Скрипник не мог нарадоваться на Зельке: “Потрясающе, что в таком юном возрасте Дэйви показывает настолько зрелый футбол. На поле он умеет абсолютно всё”.

И правда, в минувшем сезоне Бундеслиги юный форвард собрал коллекцию из 9 голов и 4 результативных передач. Впечатляющий результат для 20-летнего игрока. Только вот следующий сезон Зельке проведёт… во второй Бундеслиге. Дэйви интересовались “Реал”, “Бавария”, “Боруссия” Д, “Шальке” и “Вольфсбург”, но он неожиданно выбрал “Ред Булл” Лейпциг. Крайне амбициозный проект, где платят в три раза больше, чем в Бремене.

Однако всё равно странный выбор для человека, прекрасно проявившего себя на уровне Бундеслиги.

Антон Матвеев