20 липня 2015 18:20

Артем ФРАНКОВ: "Будет выгодно понаблюдать за Костой, Адриану, Фернандо и Ленсом"

Главный редактор еженедельника «Футбол» и член Исполкома ФФУ Артем Франков раскрыл подробности голосования, в результате которого обанкротившийся донецкий "Металлург" в новом сезоне Премьер-лиги сменила днепродзержинская "Сталь". Напомним, за такое решение проголосовали 29 членов исполкома, семь представителей отдали голос за "Ильичевец", один воздержался.

- По электронной почте каждому члену исполкома сбрасывается бланк для голосования, который он должен распечатать, заполнить и подписать. Даже можно сделать замечание, с чем ты не согласен. Дальше заполненный бланк следует либо лично завезти в ФФУ, либо отсканировать и обратно отправить по электронной почте. Вы не поверите, но никакого давления, ни малейших попыток убеждения, ни с одной стороны, ни с другой не было. В силу определенных журналистских связей я прекрасно в курсе ситуации. Я присутствовал на пресс-конференции ПФЛ, где выступал представитель «Ильичевца» и я прекрасно знаю, что им дает Первая лига. Поэтому я исходил из этих мотивов тоже. По крайней мере, «Ильичевец» может играть дома. Мне показалось, что в данном выборе еще учитывался проект слияния донецкого «Металлурга и «Стали». Я сделал свой выбор, честно проголосовал и рад, что подавляющее большинство поддержало эту же точку зрения. Во всяком случае, такого, что кто-то поманил за собой и все остальные повелись, не было.

- Не рассматривался ли вариант, чтобы оставить две команды и добавить еще одну с Первой лиги для парного числа участников?

- Изначально такого плана не было. Решили не нарушать регламент до такой степени, чтобы вручную затаскивать команды. На самом деле это можно было сделать раньше, решить вопрос в мае или июне, завести команды с первой лиги в нужном количестве.

Я хочу подчеркнуть, что был сторонником сокращения Премьер-Лиги до 12 команд и розыгрыша по четкой системе, когда два круга и затем в два этапа играют шесть команд. Я против нынешней схемы розыгрыша, мне не нравится это сохранение 14 команд, я его не поддерживаю, но демократическим путем было принято такое решение.

- Принятие такого решения находится в компетенции Премьер-лиги. Почему тогда этот вопрос решала ФФУ?

- С юридической точки зрения это абсолютно верно. Это форс-мажорная ситуация, которая возникла в связи с тем, что команда снялась из соревнований в межсезонье, когда регламент эту ситуацию никак не описывает. Прошлые соревнования уже закрыты, на них опираться нельзя, новые еще не были начаты, поэтому соответствующий пункт регламента никак не может действовать. В этой ситуации по договору между ПЛ и ФФУ, Федерация футбола принимает такое решение.

- Чего ожидаете от нового сезона чемпионата Украины?

- К сожалению, ничего хорошего. Борьба будет только между «Динамо» и «Шахтером», очень надеюсь, что остальные клубы проявят некую активность в плане пополнения своих рядов в конце июля-августа, и тогда, возможно, я взгляну на этот чемпионат более оптимистично. Сейчас еще добавило негативных эмоций матч открытие « Металлург» (З) – «Заря» 0:6. И это при том, что играли четвертая и седьмая команды прошлого чемпионата. Подобная разница в классе просто недопустима, это же не новичок пришел.

- Ряды лидеров наших ведущих клубов поредели. Кто из ушедших игроков, на ваш взгляд, заиграет сразу в своих новых командах?

- Это одна из самых классных интриг сезона. Конечно, за украинцев будем болеть больше. Женя Коноплянка, который зашел в один из ведущих чемпионатов Европы, в очень неплохую команду, которая только что выиграла еврокубок и будет участвовать в Лиге чемпионов. Со спортивной точки зрения у Жени есть все. С точки зрения менталитета, вливания в коллектив - думаю тоже должно быть все в порядке. Все в его руках! Мне очень импонирует, что «Севилья» хотела именно этого футболиста. А значит у него будет достаточно возможностей проявить себя, ну а мы все поболеем. Будет выгодно понаблюдать и за Дугласом Костой, Луисом Адриано и даже Фернандо в «Самдории» и за Ленсом в «Сандерленде». Тем более Англия у нас самый популярный европейский чемпионат.