20 липня 2015 18:00

УПЛ: топ-5 трансферов недели

Кварцяный пригласил Кравченко, Цуриков «всплыл» в «Говерле», Чечер перебрался в луганскую «Зарю» — MatchDay о главных переходах минувшей недели.

Артем Омельяненко

Сергей КРАВЧЕНКО (Из «Днепра» в «Волынь», аренда)

Виталий Кварцяный опытного полузащитника приглашал в «Волынь» еще прошлой зимой, и, наверное, футболист уже был бы заигран за лучан, если бы не травма. В итоге вместо сборов, на которые полетели арендованные «Волынью» у «Днепра» Сергей Политыло и Сандро Кобахидзе, Кравченко отправился на операцию в Германию. После этого был этап восстановления и работа по индивидуальной программе.

Буквально за несколько дней до старта нынешнего чемпионата Кравченко все же оказался в заявке луцкой «Волыни» и уже дебютировал в составе новой команды. Причем Сергей отыграл в Полтаве, против своей бывшей команды — «Ворсклы». Первой игрой Кравченко наверняка может быть доволен, поскольку лучане добились ничьи, хотя по ходу матча выигрывали 1:0. Кравченко отыграл 90 минут, «заработав» желтую карточку на 67 минуте.

Андрей ЦУРИКОВ (Из «Металлурга» в «Говерлу», аренда)

Контракт защитника Андрея Цурикова принадлежит киевскому «Динамо», однако вторую часть прошлого чемпионата футболист провел в родном запорожском «Металлурге» на правах аренды.

И хотя «Металлург» не вылетел из Премьер-лиги, а сам Цуриков отыграл в семи матчах весенней части сезона, видимо, этот период футболиста не впечатлил. И вот теперь Цуриков в составе большой группы динамовцев отправился получать игровую практику в ужгородскую «Говерлу».

Вячеслав Грозный не раз в интервью признавался, что хотел пригласить защитника в Ужгород еще год назад, но тогда футболист сам выбрал Запорожье. Сейчас Цуриков уже в расположении «Говерлы» и принял участие в игре первого тура против «Днепра», отыграв против «звездных» днепропетровцев на приличном уровне.

Владимир ГОМЕНЮК (Из «Металлиста» в «Сталь»)

Нападающий Владимир Гоменюк находится в числе футболистов, которые продолжают судебные разбирательства по долгам с харьковским «Металлистом». В прошлом сезоне нападающий бойкотировал выступления в команде Игоря Рахаева и полгода оставался без игровой практики.

Летом Гоменюк «всплыл» в донецком «Металлурге», куда его пригласил Владимир Мазяр. После нескольких дней тренировок с «металлургами», а потом со «Сталью» футболист оформил отношения с клубом из Днепродзержинска и вышел на поле в первом туре против «Динамо». И уже в первом же матче форвард мог открыть счет своим забитым голам в новом чемпионате, но на второй минуте его удар парировал Рыбка. На 72 минуте Гоменюк уступил на поле место еще одному новичку команды Буднику.

Вячеслав ЧЕЧЕР (Из «Металлурга» в «Зарю»)

Опытный защитник в представлениях не нуждается, поэтому очевидно, что главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в лице Вячеслава Чечера нашел отличную замену в центре обороны ушедшим Максиму Белому и Виталию Вернидубу.

В составе «Металлурга» в прошлом сезоне Чечер провел 23 матча и забил два гола. В новом сезоне в первой игре тура против запорожского «Металлурга» в составе новой команды Чечер еще не сыграл, но его опыт (больше 300 матче в УПЛ) еще пригодится «Заре». Вячеслав не только способен цементировать оборонительную линию своей команды, но и очень опасно действует во время «стандартов» у чужих ворот. Благодаря высокому росту и умению выбрать позицию, он часто забивает головой.

Эдуард СОБОЛЬ (Из «Металлурга» в «Металлист»)

Защитни Эдуард Соболь находится на контракте в донецком «Шахтере», но после первого сезона в команде у Мирчи Луческу пока довольствуется практикой в играх на правах аренды за другие команды. В прошлом чемпионате Соболь играл в составе донецкого «Металлурга», приняв участие в 15 матчах.

После чемпионата мира в составе юношеской сборной в Новой Зеландии, Соболь снова получил шанс в «Шахтере», отправившись на летние сборы в составе команды Мирчи Луческу. Однако по итогам подготовки румынский специалист посоветовал игроку снова поиграть в аренде. Были слухи про днепродзержинскую «Сталь», однако в итоге Соболь оказался в харьковском «Металлисте» у Александра Севидова.

В первом же туре в матче с «Карпатами» защитник занял позицию левого защитника, на которой играл Селин, и отыграл весь матч. Без ошибок не обошлось, но в целом Севидов рассчитывает на этого игрока и наверняка будет ему доверять по ходу сезона.

Бонус — ХАЛК (Из «Гомеля» в «Говерлу»)

Перед стартом нынешнего чемпионата заявка ужгородской «Говерлы» пополнилась большой группой футболистов. Многих наверняка при изучении состава ужгородцев заставила обратить на себя внимание фамилия под 10-м номером.

Кроме того, что этот футболист оказался полным тезкой игрока «Карпат» Игоря Худобяка. он решил на поле выходить под именем Халк.

Игорь Орестович Худобяк ранее выступал за ФК «Тернополь». Также успел засветиться в ивано-франковских «Факеле» и «Прикарпатье», «Динамо-2», «Севастополе», «Гелиосе» и николаевской «Энергии». В Беларуси он выступал за «Гомель».