20 липня 2015 13:03

Георгий ДЕМЕТРАДЗЕ: "Надеюсь, скоро в Украине все наладится, а я смогу приехать в Донецк на матч "Металлурга"

Экс-форвард «Динамо», «Арсенала» и донецкого «Металлурга», становившийся лучшим бомбардиром чемпионатов трех стран, в откровенном интервью MatchDay рассказал об особенностях тренировок Лобановского, секретах успехов «МетаДона», признался, где хранит свои футбольные награды, а также поведал, чем занимается сейчас.

Александра Гулордава

— Георгий, чем занимаетесь сейчас и связаны ли вы как-то с футболом?

— В данный момент я работаю в Федерации футбола Грузии, заместителем технического директора. Курирую многие футбольные вопросы, в том числе касающиеся сборной, юношеского и, конечно, взрослого футбола. Так что пока я в деле.

— Не было ли у вас идеи самому создать детско-юношескую академию, чтоб передать свой опыт подрастающему поколению?

— Это было бы хорошо. Но у нас в Грузии много детских футбольных школ. Хотя на будущее не исключаю вариант создания собственной академии. Пока, если честно не задумывался об этом всерьез. Буду думать. Посмотрим, как оно будет. Не исключаю ничего.

— А вы сами, когда ребенком были, когда поняли, что футбол — это дело всей вашей жизни?

— С малых лет я играл в футбол и очень любил его. Буквально спал с мячом. В шесть лет пошел в ДЮСШ «Динамо», и с тех пор все и началось. Уже позднее, когда мне было 16, попал в первую команду «Динамо». На тот момент там была очень серьезная конкуренция, поэтому я пошел в аренду в команду «Телави», набираться опыта, скажем так. Вернувшись в «Динамо», стал лучшим бомбардиром Грузии. Потом уехал в голландский «Фейеноорд», а оттуда — во владикавказскую «Аланию», куда меня позвал Валерий Георгиевич Газзаев. Там тоже стал лучшим бомбардиром России, а уже после этого поехал на Украину. В киевское «Динамо». Потом был «Реал Сосьедад» и снова Украина — донецкий «Металлург», где я снова получил награду лучшего бомбардира. «Металлург» — это моя родная команда. Мне сейчас очень больно, что с «Металлургом» и в Донецке такое происходит. (Вздыхает) Очень переживаю об этом. Но все же надеюсь, что все будет хорошо в будущем.

— А с бывшими одноклубниками по «Металлургу» сейчас общаетесь?

— Сейчас у меня, к сожалению, нет номеров их телефонов. Да и кто там до недавнего времени играл из моих бывших одноклубников? Ну вот, Слава Чечер. Для меня «Металлург» был родным домом. В России таким же домом была «Алания», а в Украине — «Металлург». Там я чувствовал себя действительно как дома, хорошо играл. В донецком клубе было очень хорошее руководство, поэтому пользуясь случаем хочу передать всем руководителям «Металлурга» большой привет, особенно Олегу Артушевичу Мкртчану.

— Как вы относитесь к тому, что произошло с «Металлургом» совсем недавно?

— Для меня это очень больно. «Металлург» был очень сильной командой в свое время. Дважды мы занимали третье место в чемпионате Украины. В «Металлурге» был очень сильный подбор футболистов, мы создавали конкуренцию ведущим украинским клубам — и «Динамо», и «Шахтеру», и «Днепру». Мне очень жаль, что сейчас «Металлург» находится в таком положении. Надеюсь, в будущем эта команда вернется на прежний уровень. Повторюсь, очень сожалею об этой ситуации. Это очень тяжело. У «Металлурга» были очень хорошие руководители, они очень любили футбол, много внимания уделяли этому клубу и, конечно же, финансовых вливаний.

«ИСТОРИЯ С ЯКСМАНИЦКИМ? ФУТБОЛИСТЫ — ЛЮДИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ»

— В чем была особенность того «Металлурга», в котором играли вы?

— У нас был прекрасный коллектив. Были подобраны очень хорошие футболисты. Приглашали очень сильных легионеров. Руководство с большим вниманием относилось к «Металлургу», тщательно подходило к подбору игроков. Именно поэтому у нас и был результат. Мы дважды становились третьей по силе командой в Украине. Мне искренне очень жаль, что в такой сложной ситуации находится сейчас «Металлург».

— Недавно ваши экс-одноклубники по донецкому «Металлургу» давали интервью нашему сайту, вспоминая вас...

— От меня передайте большой привет тем ребятам, с которыми я играл в «Металлурге». И футболистам, и администрации команды, и всем руководителям.

— Что там за история была, когда вы, якобы, сцепились с Яксманицким и как настоящий грузин схватились за нож? Из-за чего была ссора?

— (Смеется) Ну да, мы же футболисты — люди очень эмоциональные. Вова Яксманицкий очень хороший парень, веселый. Он был одним из лучших футболистов «Металлурга». На сборах это было. На сборах эмоции захлестывают. Но мы были друзьями и друзьями остались. Действительно, было такое, о чем вы говорите. Это часто бывает в футбольном мире и особенно на сборах. Так что все нормально, бывает. Вова тоже очень веселый и хороший парень. Сейчас детали, из-за чего произошла стычка, я уже и не вспомню. Но Вова в два раза выше, чем я. (Смеется).

«В УКРАИНЕ БЫЛО СЛОЖНЕЕ ВСЕГО СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ ЧЕМПИОНАТА»

— Вы становились лучшим бомбардиром трех чемпионатов — Грузии, России и Украины. Где было выиграть спор снайперов сложнее всего и почему?

— Думаю, что сложнее всего это было сделать в Украине. Потому что в Украине играли очень много футболистов разрушительного плана. Против нас многие команды играли от обороны. Поэтому именно в Украине было забивать голы сложнее, чем например, в Грузии или в России.

— Награда лучшего бомбардира у вас сохранилась? Если да, то где храните?

— Все медали и все призы, которые я в своей жизни когда-нибудь выигрывал, хранятся у меня дома. Есть отдельный уголок, в котором храню все свои награды. Жалко вот только, что эти медали не из настоящего золота. Тяжеловатые, но не золото. (Смеется). Шучу, конечно. Самое главное для меня — это результат и сам факт того, что я становился лучшим. И еще хочу добавить, что очень сожалею о том, что такой команды, как «Алания» больше нет. Две команды, где я чувствовал себя как дома — «Металлург» и «Алания», испытывают очень тяжелое финансовое положение и в очень сложных ситуациях обе оказались. Мне очень жаль. Я бы сейчас с удовольствием поехал в Донецк, но сейчас там тяжелое положение. Что сделать... Я очень надеюсь, что все будет хорошо. Я общаюсь с Дмитрием Селюком, который очень много сделал для «Металлурга», привозил туда очень хороших футболистов. Яя Туре только один чего стоит. Очень много Селюк привозил сильных игроков, которые и в Европе хорошо играли. Так что у нас была очень сильная команда. Как мне жаль, что эта команда сейчас не выступает в Премьер-лиге. В «Металлурге» было особенное руководство, хорошие люди там работали. Гайдук, Тарута и особенно Олег Артушевич Мкртчан. От меня большой привет передайте им.

«БЕЛЬКЕВИЧ И ГУСИН БЫЛИ ПОРЯДОЧНЫМИ ЛЮДЬМИ И ОЧЕНЬ ХОРОШИМИ ФУТБОЛИСТАМИ»

— В «Динамо» вас очень хотел видеть Лобановский. Условия, предложенные киевским клубом, действительно были самыми лучшими из всех возможных вариантов, или определяющую роль в вашем выборе сыграли другие факторы?

— Да, это правда. На тот момент у меня было очень много предложений из Европы. Я выбрал киевское «Динамо», потому что этот клуб каждый год выступал в Лиге чемпионов, плюс тогда в нем работал легендарный наставник Валерий Васильевич Лобановским. По моему мнению, он был одним из лучших тренеров в мире. Условия были шикарные, участие в Лиге чемпионов, где хочет играть каждый футболист. В составе киевского клуба я играл в Лиге чемпионов, где забил два гола «Андерлехту» и один «Баварии», выиграл с «Динамо» чемпионство в Украине. Так что я доволен.

— Кстати, насчет Лиги чемпионов. Перед матчем с «МЮ» вся команда «Динамо» постриглась наголо. Говорят, это была ваша инициатива. Это правда?

— Да, было такое. Честно говоря, я сейчас точно и не вспомню, моя это была инициатива или кого-то другого. Но в итоге вся команда действительно постриглась «под ноль».

— Еще говорят, что вы были самым веселым футболистом в составе того «Динамо»...

— Ну, раз обо мне говорят, наверное, так и было. Я сам по себе веселый человек. Но хочу сказать, что в «Динамо» тоже было много весельчаков. Не только я. Кого-то выделить не могу, каждый хорошо шутил, честно вам скажу. Надо подумать... Хацкевич, Белькевич, Коновалов — очень хорошим шутником был. Каха тоже любил пошутить. Все любили шутить! Очень хороший коллектив у нас был. Тоже передайте привет руководителям и футболистам «Динамо». Последний раз в Украине я был на похоронах Андрея Гусина, Царство ему Небесное. Очень жаль, что такого человека нет сейчас в живых. Он был очень порядочным человеком и хорошим футболистом. Как человек и как футболист он был супер.

— Какими вам вспоминаются покойные Белькевич и Гусин? Может какие-то истории, связанные с ними помните?

— Валя был очень добрым, веселым, очень классным футболистом. Андрей был такой очень профессиональный парень, порядочный человек. Истории сейчас точно не вспомню, но помню и знаю, что они оба были очень добрыми, хорошими, порядочными людьми и очень сильными футболистами.

— А Лобановского каким вы помните?

— Ох, Валерий Васильевич внешне казался таким неразговорчивым, но на самом деле он очень любил тонко шутить, и как человек он был очень хорошим. Не говорю уже о его профессиональных качествах. Валерий Васильевич был великим тренером. С моей точки зрения, в бывшем Советском Союзе он был лучшим наставником.

— Что вы почерпнули для себя у Лобановского в профессиональном отношении?

— Не секрет, что у Валерия Васильевича были очень тяжелые предсезонные нагрузки. Готовились мы по-другому, в сравнении с Европой или другими странами. У Лобановского была своя методика подготовки. Тяжело было очень на предсезонных сборах. Но зато когда начинался чемпионат, футболисты были на сто процентов готовы.

— То есть все эти сумасшедшие изнурительные нагрузки у Лобановского были оправданы?

— Да. Очень-очень-очень сложно было на предсезонке. Очень сильные тренировки были. Мы еле двигались. После тренировок практически не могли даже ходить. Но уже с началом сезона команда просто летала. (Смеется).

«СЧИТАЮ, ЧТО МОГ ДОСТИЧЬ БОЛЬШЕГО В ФУТБОЛЕ»

— Что вам говорили, когда в «Динамо» решило отдать вас в аренду в «Реал Сосьедад»?

— Сначала спросили, хотел ли бы я вообще играть в «Реале Сосьедад». Я хотел. В Испании очень сильный чемпионат, там играют великие звезды. Из Грузии до меня никто не играл в Испании. То есть я стал первым грузином, который выступал в Примере. Мне хотелось попробовать свои силы в Европе. Просто тяжеловато было из-за того, что у них присутствует лимит на легионеров. На поле могли быть три футболиста не из стран Еврозоны, плюс один — в запасе. В этом была сложность. Потом я получил травму мениска. Позже уже поехал в «Локомотив», снова в «Аланию» и потом уже в Донецк, в «Металлург».

— Чем вас удивил испанский подход к футболу?

— Конечно, он отличался от украинского. Там не было столько заездов, как, например, в Украине и в России. Очень профессиональное отношение. Плюс, сильным отличием было то, что в Испании проповедуют техничный футбол, делают большой акцент на технику. Для меня это было хорошо.

— Вы, кстати, испанский выучили тогда?

— Да, учил испанский. Клуб нанял мне преподавателя, с которым я занимался. Сейчас уже, конечно, подзабыл, потому что практики нет. Уже не помню язык так хорошо, как раньше.

— Нет ли ощущения, что ваша карьера в Киеве получилась, скажем так, недосказанной?

— Ну да. Мог бы и получше я играть. Но чуть-чуть не повезло. Там не повезло, здесь не повезло. В целом я доволен, но конечно, хотелось намного большего. Мог я намного больше играть и лучше, чем вышло в итоге. Но повторюсь, в принципе я доволен периодом, проведенным в «Динамо». Мы стали чемпионами и взяли Кубок.

— Как Газзаев повлиял на вас в профессиональном отношении? Вы говорили, что именно он помог вам максимально раскрыться как футболисту...

— Да, конечно. Валерий Георгиевич — очень сильный специалист, мне импонирует его видение футбола. Вот, когда я переехал из «Фейеноорда» во Владикавказ, именно там я раскрылся. Очень большая заслуга в этом Валерия Георгиевича. Он очень хороший человек и сильный педагог. Действительно, он помог мне раскрыться. Газзаев — великолепный психолог, тренер и человек. Он тоже очень строгий наставник, предсезонка у него очень сильная. Подготовка серьезная на сборах. Понимаете, человек просто знает свое дело.

— О чем больше всего жалеете в своей футбольной карьере?

— Всегда у футболиста бывают моменты, о которых он жалеет и кусает потом локти. Считаю, мог большего достичь в футболе. Об этом жалею. Но осознаешь это лишь спустя время.

— Самый памятный матч в вашей карьере?

— Когда я на свой день рожденья забил два мяча «Андерлехту» в Лиге чемпионов. Вот это мне очень запомнилось. Мой день рождения — и два мяча забил. Ну и матч, когда «Баварии» забил. Коте Махарадзе, помню, тогда был комментатором этого матча и перед игрой сказал, что голы забьют Каладзе и Деметрадзе. Получилось, что мы действительно оба забили мячи.

"ЗАВАРОВ НЕ ЗРЯ СЕЙЧАС В СБОРНОЙ РАБОТАЕТ"

— В «Арсенале» вы работали с Заваровым. Что скажете об этом наставнике?

— Заваров очень хороший человек. В «Арсенале» я играл, и этой команды нет уже, к сожалению, в высшей лиге. Все команды, в которых я выступал, по-моему уже не играют там, где раньше. И «Арсенал» распался, и «Металлург», и «Алания». О Заварове скажу, что он хороший тренер. Сейчас, если не ошибаюсь, он в сборной работает. Веселый и хороший человек. Не зря он сейчас в национальной команде.

— С кем из своих бывших одноклубников в Украине поддерживаете связь?

— Раньше поддерживал связь с ребятами, но сейчас как-то их номеров телефонов нет. Давно не общался ни с кем. Хотя вот, когда не так давно был на похоронах, увидел всех почти и там пообщался с ребятами. Очень жаль, что в таких местах собираемся и видим друг друга. (Вздыхает)

— Какие у вас планы на будущее? Связаны ли они только с футболом?

— Как я уже сказал, сейчас работаю заместителем технического директора в Федерации футбола Грузии. Что будет в будущем, пока не знаю. Надеюсь, что «Металлург» и «Алания» снова будут в высшей лиге, а я смогу приехать и посмотреть матч «Металлурга» в Донецке.

— Кстати, а лицензия тренерская у вас есть?

— Нет. На тренерскую карьеру я пока, честно скажу, не решился. Потому что это очень сложная профессия. Надо тщательно готовиться, учиться, а у меня сейчас нет столько времени.

Агентом стать не думали? Вы отлично знаете грузинский трансферный рынок. Может, когда у нас наладится все, будете к нам таланты привозить...

— Да, конечно, я знаю грузинских футболистов очень хорошо. Когда все наладится в Украине, я обязательно об этом подумаю. Можно будет потом молодых и хороших грузинских футболистов отправлять в Украину. Дай Бог, чтобы в Украине все было хорошо. Но пока этот сумасшедший Саакашвили в Украине находится, вряд ли, думаю, что там порядок будет. Его отсюда из Грузии выгнали.

— Вы с ним не общались после того, что было?

— С кем, с Саакашвили? Нет, не дай бог. Я с палачами и изменниками родины не общаюсь.

— Что пожелаете жителям Украины и футбольным болельщикам?

— Мира, спокойствия и всех благ. А болельщикам — хорошего футбола.