20 липня 2015 10:32
2

Не стреляйте в Грысьо. Пока...

Действительно ли арбитр Юрий Грысьо подарил победу киевскому «Динамо» или между «руками» Велозу и Ищенко есть принципиальная разница?

По горячим следам матча киевского «Динамо» против днепродзержинской «Стали» многие уважаемые коллеги и люди, называющие себя специалистами, просто заклевали рефери Юрия Грысьо. Напомню, что в первом тайме он не назначил пенальти в ворота чемпионов, когда мяч попал в руку Мигелю Велозу, а после перерыва в похожем, по общему мнению, эпизоде указал на «точку» в штрафной хозяев, да еще и удалил Николая Ищенко.

Кто-то в сотый раз усмотрел в этом заговор в пользу «Динамо», кто-то – вопиющий непрофессионализм Грысьо, которому вспомнили все грехи, включая родословную, и которого без обиняков назвали чуть ли не автором победы «Динамо».

Вообще, ругать наших судей – настолько мощный тренд, что в этом удовольствии, похоже, себе не отказывает никто. И в первую очередь те, кто скромную брошюрку под названием «Правила Игры» в руках не держал.

Я не судья и не смею называть себя экспертом, но все же предлагаю вместе разобраться, подарил ли Грысьо победу «Динамо» или между «руками» Велозу и Ищенко действительно есть принципиальная разница.

Вообще, пресловутый «хэндболл» в штрафной это такая штука, в которой непросто разобраться. Раньше все было понятно: арбитр должен определить одно – «рука к мячу» или «мяч к руке»? В общем-то, этой нехитрой формулой исчерпывались рекомендации ИФАБ и ФИФА к судьям при назначении пенальти за игру рукой. В первом случае – пенальти, во втором – нет.

Чуть позже рекомендации изменились. Известный в прошлом английский рефери Дэвид Эллерей в интервью BBC Sport объяснил это так: «Теперь арбитр смотрит на два аспекта. Первый – идет ли рука навстречу мячу или же в такой манере, что это блокирует движение мяча? Второй – находится ли рука в естественном положении?»

Обратите внимание на этот момент – «в такой манере, что это блокирует движение мяча». У многих из нас почему-то твердое убеждение, что если рука пребывает на линии движения мяча, но при этом игрок вроде бы пытается ее убрать, то это однозначно – не пенальти. А вот и нет, насколько я понимаю...

Но идем дальше. В последнее время судей просят учитывать еще несколько моментов. В этой связи процитирую другого известного экс-арбитра Грэма Полла, который в одной из авторских колонок недавно поднимал этот вопрос.

«Касательно игры рукой, теперь арбитров просят также смотреть на расстояние от потенциального нарушителя до футболиста, который последним сыграл в мяч, на скорость движения мяча, а также на естественное или неестественное положение руки», – написал он.

Но и это не все. Введено еще и такое понятие, как неожиданный отскок. Именно поэтому в тех случаях, когда мяч попадает в руку рикошетом (особенно от другой части тела того самого футболиста), пенальти не ставится.

Теперь рассмотрим эпизод, когда пересеклись мяч и рука Мигеля Велозу. Был ли там неожиданный отскок? Да – рикошет от головы Велозу. Все – нет вопросов, это не пенальти!

Но для чистоты эксперимента проанализируем и другие факторы. Была ли рука в естественном положении? Да. Смешной вопрос, но все же – какое расстояние было между рукой и головой Велозу? Минимальное. Блокировала ли рука движение мяча? Нет – хотя и скорректировала немного его траекторию.

И еще один фактор, на который обращают внимание судьи. Двигался ли мяч в сторону ворот или соперника? Нет – ведь мы отсчитываем траекторию именно от головы Велозу. В общем, в этом конкретном эпизоде вообще ничего не указывает, что игра рукой была нарушением правил.

Теперь перейдем к эпизоду с участием Ищенко. Начнем с главных факторов. Первый – двигалась ли рука к мячу? Трудно сказать. Кто-то считает, что защитник хотел убрать руку. Мне вот показалось, что он попытался отдернуть руку лишь после того, как почувствовал контакт с мячом. Но вот что бесспорно – это то, что его рука перемещалась «в такой манере, что это блокирует движение мяча».

Второе – находилась ли рука Ищенко в естественном положении? Однозначно – нет. Вообще, столь опытный защитник в таком моменте должен был сразу выбить еще летящий мяч, а не вертеть головой, потеряв его из виду, и махать руками, словно мельница.

Теперь самое интересное – был ли там неожиданный отскок? Кто-то скажет – да. Дескать, отскок от земли тоже приравнивается к рикошету. Но другие не согласятся. Не каждый же отскок от земли подпадает под это правило. Представим себе ситуацию: игрок запускает свечку в своей штрафной, мяч падает на газон, отскакивает на три метра вверх и «парашютом» попадает в чью-то выставленную руку. Неожиданный отскок? Никак нет.

Неожиданный – это когда у игрока нет возможности увидеть мяч и должным образом среагировать (то есть – убрать руку). Добавлю – нет возможности увидеть мяч, потому что он, к примеру, срикошетил от кого-то за спиной игрока, или двигался с большой скоростью и с короткого расстояния. А не потому, что игрок закрыл глаза или в запарке смотрел в другую сторону.

Вернемся к Ищенко. Он мог видеть движение мяча? Конечно – мяч с небольшой скоростью (!) опускался чуть ли не ему на голову. Когда защитник не сыграл в мяч и дал ему удариться о газон, он мог предусмотреть отскок? Да – по крайней мере, он должен был это сделать.

Мяч двигался в сторону ворот или соперников? Да и да. Можно сколько угодно говорить, что если бы не рука Ищенко, то его партнер наверняка выбил бы мяч. Но теоретически (раз уж три защитника и вратарь изначально не забрали/выбили этот простой мяч, а пребывали в ступоре и позволили ему опуститься на газон) рука Ищенко лишила возможности добраться до мяча Мораесу или Гусеву.

Подытожим: рука Ищенко, пребывавшая в неестественном положении, блокировала мяч, который с небольшой скоростью, двигался в сторону ворот и в зону, где пребывали два соперника. При этом мяч отскочил от газона, но есть большие сомнения, что данный отскок можно считать неожиданным.

Является ли все это основанием для назначения пенальти? Не претендую на истину, но считаю, что да. При этом уважаю любое другое мнение, которое не подкрепляется единственным аргументом «можно было и не давать»...

Напоследок вкратце о красных карточках. Что делал Ищенко, бывший игрок сборной Украины и участник матчей Лиги чемпионов, после назначения пенальти? Сначала ударил по руке Грысьо и получил за это желтую (хотя уже заслужил удаление), но на этом не успокоился и плюнул в арбитра, подкрепив свое мнение парочкой крепких слов. За что и получил прямую красную карточку?

Какие тут могут быть вопросы? Ну какие?!! С одной стороны мы сетуем, что нашим арбитрам не хватает уверенности и авторитета, а с другой критикуем, что они выгоняют с поля за удары по рукам и плевки. На мой взгляд, Ищенко еще и заслуживает длительной дисквалификации.

По Данило Силве. Его нарушение отвечает характеристике «фол с использованием чрезмерной силы». Это – прямая красная карточка. Опять же, на мой взгляд, арбитр в этой ситуации просто поступил в соответствии с правилами футбола, а не хотел «загладить вину» перед хозяевами.

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

сомневаюсь в правильности. как по мне то оба пенальти не было. или нужно было оба давать.удаления ищенко нужно было сразу давать за удар по руке рефери.
Сховати
С Сильвой судья перестарался, там чисто в мяч была игра,а потом голова НАШЛА ногу, а не наоборот.Опасна только высота, но то таке...)