20 липня 2015 10:20

Сергей ТАРУТА: "Все надеялись еще вернуться в Донецк"

Бывший собственник донецкого «Металлурга» Сергей Тарута дал прощальное интервью программе «Великий футбол», в котором прокомментировал решение закрыть проект «Металлург».

«Все надеялись еще вернуться в Донецк, в этом проблема. Мы все живем где-то, но стараемся вернуться назад. Мы думали, что скоро вернемся, к Новому Году вернемся. И, естественно, если бы сразу понимали, что нас там не будет год или полтора, то сделали бы это сразу. А так мы затянули этот процесс и сделали неизбежным. Лучше закрыть один клуб, потому что финансовые нагрузки стали несовместимы с дальнейшей деятельностью.

В череде всех трагедий, которые произошли, понятно, что эта не на первом месте. Но это очередной удар, с которым ты сегодня столкнулся. Очень много судеб было связано с «Металлургом», много сотрудников. Есть история, мы были не худшими, а зачастую и лучшими. Нам есть чем гордиться. Но сегодня, к сожалению, мы не в состоянии выполнять свои функции, пришлось закрыть спортивный клуб.

Сегодня «ИСД» не в состоянии быть спонсором команды. Учитывая, что у нас была и алчевская «Сталь», которая тоже закрылась, и днепродзержинская «Сталь», показавшая хороший результат, решили собрать силы и играть там, где есть зрители.

Место в Лиге Пари-Матч? У меня в этом вопросе раздвоение души: Мариуполь – родной город, где я вырос и интересы которого я представляю как депутат, и мне хотелось бы, чтобы там проходили соревнования высшего уровня, и «Сталь», куда я вложил много души и средств, чтобы спасти от банкротства Днепродзержинский меткомбинат, чтобы спасти команду. Поэтому любое решение здесь будет для меня наполовину благоприятным. Справедливее будет, чтобы играла «Сталь», потому что она не де-юре, а де-факто является преемницей «Металлурга», - сказал Тарута.

Напомним, Исполком ФФУ принял решение отдать место в Лиге Пари-Матч «Стали», а не «Ильичевцу».