17 липня 2015 11:10

Сегодня стартует 25-й чемпионат Украины по футболу

Юбилейный 25-й чемпионат Украины выходит на старт. Большинству команд, которых календарь свел в первом туре, уже приходилось начинать сезон поединками между собой. Не встречались в премьерных матчах только «Металлист» с «Карпатами» и «Шахтер» с «Александрией».

«Черноморец» и «Олимпик» играли друг против друга на старте минувшего сезона. В июле 2014-го морякив родных стенах разгромили новичка высшего дивизиона со счетом 4:0. В домашнем поединке «олимпийцы» взяли реванш – 2:1. В субботу они также будут хозяевами поля. Стоит напомнить, что одесситы завершили предыдущей сезон серией из 14-ти матчей без побед (всего шесть ничьих). К тому же, в шести последних встречах они ни разу не поразили ворота соперников.

Запорожский « Металлург» и «Заря» открывали сезон в 2012-м. Матч состоялся в Луганске и завершился победой хозяев поля – 2:0. Сейчас же «Заря» по известным причинам принимает своих оппонентов в Запорожье. В предыдущем сезоне «Металлург» уступил луганчанам в обоих встречах (0:3 и 0:1). Отметим, что беспроигрышная серия подопечных Юрия Вернидуба в чемпионате насчитывает шесть матчей (четыре победы и две ничьи).

В 2010-м встречались в первом туре «Волынь» и «Ворскла». Лучане потерпели в родных стенах настоящее фиаско – 0:4. Как то выйдет в Полтаве? Соперники завершили предыдущий сезон в неплохом расположении духа. «Ворскла» выиграла на финише шесть поединков из восьми (две ничьи). «Волынь» не уступила в пяти последних встречах.

«Динамо» и «Сталь» ранее в элитном дивизионе не встречались. Динамовцы, к слову, стартуют в чемпионате без поражений уже десять лет кряду. Правда, выиграть им удалось только половину встреч. Остальные завершились подписанием «мировых».

Также десять сезонов не проигрывает в первых турах «Металлист» (восемь побед при двух ничьих). В последний раз слобожане уступили в 2004-м «Днепру» (2:4 – в Днепропетровске). Тогда «желтосиние» только вернулись в элиту после стажировки в первой лиге. С «Карпатами», как говорилось выше, харьковчане начнут чемпионат впервые. Заметим, что «зеленобелые» только однажды праздновали успех в Харькове – 1:0 в марте 1994-го.

«Днепр» не знает горечи поражений в первом раунде с 2006 года (шесть побед и две ничьи). С «Говерлой» днепряне открывали сезон в 2001-м. Ужгородцы, проводившие тогда свой первый матч в элите, сумели отстоять ничью – 0:0. Закарпатская команда, к слову, завершила предыдущий сезон серией из семи безвыигрышных матчей.

«Шахтер» седьмой год подряд начнет новый сезон в роли хозяина поля. Правда, сейчас домашним для донетчан является не «Донбасс Арена», где они выиграли пять стартовых встреч с общим счетом 17:0, а стадион во Львове. В минувшем году подопечные Мирчи Луческу в 1-м туре обыграли на «Арене Львов» запорожский « Металлург» (2:0).

Владимир ГОРОЩАК, «Команда»