17 липня 2015 10:10

Последние штрихи на рынке театра абсурда

Театр абсурда, это, как вы понимаете, наша родная премьер-лига. Штрихи - последние как раз перед стартом, потому что дозаявок еще будет немало. Особенно в командах из условной нижней половины таблицы.

В некоторых вообще нельзя навскидку назвать и твердую пятерку игроков, попадающих в заявочный список. К примеру, в «Волыни», в «Говерле». В первом случае все засекречено, во втором - людей просто нет. Вроде как на подходе они. Находятся просто в режиме ожидания. А ведь планировавшиеся сроки подачи заявок давно истекли. 

В конце концов, свободных агентов (а нынче в нашей лиге в ходу только они) сейчас хоть пруд пруди. Одних только игроков донецкого «Металлурга» нужно срочно куда-то трудоустраивать. Богатый Казахстан, куда недавно отбыл из Питера Анатолий Тимощук, уже отпадает.

Остаются эконом-варианты. Впрочем, у нас их сейчас тоже хватает. Не в премьер-лиге, так в первой, если не перебирать харчами. Так ведь в большинстве случаев уровень оставшихся не у дел, за исключением, скажем, такого уважаемого человека, как Максим Шацких, как раз первой лиге и соответствует. В лучшем случае.

У лидеров, как вы понимаете, ситуация куда стабильнее, но и у них даже в последний момент есть как приход, так и расход. Первое - редкость, как, например, недавнее возвращение в «Шахтер» хорвато-бразильца Эдуарду. Второе, в основном, - следствие результатов сборов, на которых просматривались и потенциальные новички, и игроки, находившиеся в аренде. Неготовые прямо сейчас выполнять тренерские требования отсеялись и еще будут отсеиваться до окончания трансферного периода.   

Яркий пример - возвращение из «Шахтера» в «Зарю» Александра Караваева, так обрадовавшее Юрия Вернидуба. Хотя кандидата в сборную и готовы были оставить в «Шахтере», дабы он на месте доказывал свою профпригодность. Но еврокубки, согласитесь, интереснее. Особенно после прошлогоднего дебютного опыта, едва не ставшего триумфальным. Кстати, луганчане и очень удачно сыграли «на подборе», успев первыми заявить права на опытнейшего «металлурга» Вячеслава Чечера - одного из лучших центральных защитников Украины. Так что, теперь линия обороны «Зари» выглядит не хуже прошлогодней. Жаль Максим Малышев ушел, такого заменить непросто. Зато впереди у Филиппа Будковского появился еще один конкурент - 22-летний Артур Загорулько, наколотивший в минувшем сезоне 17 мячей за дубль «Шахтера».  

У еще одного нашего участника Лиги Европы, готового получить в пятницу первого соперника, - полтавской «Ворсклы» ситуация в чем-то схожая. Потеряли харизматичного лидера полузащиты Дениса Дедечко, но получили двух других неплохих полузащитников. Кстати, Младен Бартулович мог оказаться на стадионе имени Бутовского еще полгода назад…  

Ждем и массового (надо полагать) пришествия динамовских дублеров в «Говерлу», куда из киевских новичков уже официально прибыл Евгений Чумак, начавший было пробиваться в динамовскую основу. Да и останется их там порядочно. Относительно полный список узнаем в день выхода «Говерлы» на поле. Кого-то увидим накануне еще в матче молодежных команд.

Особая история - Джермейн Ленс, во вторник еще сидевший, пригорюнившись, на трибунах «Черноморца», а в среду уже проходивший медосмотр в составе «Сандерленда» и подписывавший контракт. Надо полагать, полет в Одессу был лишь необходимой в таких случаях формальностью. Контракт есть контракт. Английская пресса оценивает трансфер голландца в клуб, который тренирует его соотечественник Дик Адвокат, где-то в 8 миллионов фунтов. Есть и более денежные варианты. 

Сумеет ли его полноценно заменить Морозюк? Не факт. А тут еще Ярмоленко в «ПСЖ» (а еще в Англию и Италию) в очередной раз сватают. Если уйдет, наверняка придется в экстренном порядке искать замену. Или перестраивать тактику.

А ведь еще совсем недавно казалось, что доукомплектовываться киевскому клубу после возвращения из аренды Максима Коваля и Сергея Мякушко нет необходимости. Даже, если пропажа Мбокани не найдется. Тут бы с лишними разобраться. Ими могут даже новички Евгений Немтинов и Александр Осман оказаться. Сидеть в дубле футболистам, уже поигравшим на высшем уровне, не пристало, а до основы они не дотягивают. У них и номеров-то пока нет. 

«Днепр» играет практически прошлогодним составом (минус Коноплянка и Ксенз). Кто заменит лидера? Близниченко, Баланюк? Пока вопрос остается открытым. Говорили об аргентинце Федерико Манкильо, но, увы… 

Центру обороны и полузащиты мог бы добавить надежности (хотя бы количественно) Василий Прийма (еще один недавний «металлурговец»), прославившийся относительно недавно своим громким отказом переходить в любой российский клуб. Но не срослось. Кстати, из России в Днепропетровск может сейчас приехать Тарас Михалик, потерявший место в составе «Локомотива». Хотя, возможно, он последует примеру огромного количества наших игроков, выбравших Казахстан и Азербайджан. Его-то уровень позволяет. Интересно будет поглядеть на юных талантов 20-летнего Дмитрия Билонога и 18-летнего Артема Довбика.

Ниже громких имен (фамилий) меньше. Но есть. Например, в «Черноморце», где теперь будут играть два «К» - Владислав Калитвинцев и Кирилл Ковалец, продолжатели славных традиций отцов. Первый и так был на виду, хотя в прошлом сезоне и немного сдал. Второй, напротив, как кажется, прибавил, отметившись хет-триком в одном из матчей канувшего в Лету «Шахтера-3» во второй лиге. Наверняка поинтереснее будет выглядеть одесская команда, чем нынешней весной.

И «Металлист», тоже поучаствовавший в «разграблении» донецкого «Металлурга», должен был бы прибавить. Состав стал сильнее. Там ведь еще и лучший бомбардир первой лиги (а за год до этого - и второй) Станислав Кулиш. Но проблемы остались те же. Может даже, прибавилось их. Сами понимаете, отнюдь не футбольного характера.     

Массовую закупку новичков произвел «Олимпик». Среди прочих будет интересно взглянуть на колоритного гвинейца Секу Конде, мечтающего быть похожим на Яя Туре и Поля Погба. Он уже был здесь, выступая за молодежную команду «Днепра», и не принял предложения Сергея Ковальца сыграть за молодежную сборную Украины. 

Ну, и о потенциальных аутсайдерах, за исключением дозревшей, наконец-то, до премьер-лиги «Александрии», и сказать-то особо нечего. Там все тайны за семью печатями.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине