12 липня 2015 20:22

Кирилл КОВАЛЕЦ: "Было предложение из Чехии, но выбрал "Черноморец"

Новобранец «моряков» Кирилл Ковалец рассказал о своем переходе в одесский клуб и поделился впечатлениями о проведенном периоде в составе «Шахтера-3».

— Кирилл, недавно «Черноморец» официально объявил о подписании контракта с тобой. Как возник вариант с одесситами и состоялся переход?

— За два тура до окончания чемпионата во второй лиге Александр Александрович Бабич позвонил и сказал, что хотел бы видеть меня в своей команде. Главный тренер «моряков» нередко приезжал на матчи «Шахтера-3», просматривал футболистов. Ему моя игра понравилась, сказал, что он видит меня на позиции атакующего полузащитника и хотел бы со мной поработать. Я, в свою очередь, был приятно удивлен и с радостью откликнулся на приглашение коллектива Премьер-лиги. Вообще же я очень благодарен Санычу (Александр Бабич ― прим. MatchDay) за доверие, и готов доказывать не случайность своего пребывания в одесском клубе.

— Кроме «Черноморца» еще были какие-то варианты продолжения карьеры?

— Да, было предложение из Чехии.

— И от какого клуба?

— «Богемианса».

— Почему решил остановить свой выбор именно на украинской команде?

— Во-первых, Чехия — заграница, где совершенно иной менталитет, условия, язык. Но чемпионат єтой страны — хороший рынок, за которым смотрят множество агентов со всей Европы. Ведь ни для кого не секрет, что из Чехии гораздо проще переехать в более сильный чемпионат, нежели из Украины. Но, что было очень важно, в пражской команде меня не знали, как футболиста. А в «Черноморец» меня пригласил лично главный тренер. Кроме того, перейдя в состав «моряков», я остался дома, выступая в сильнейшей лиге Украины. Поэтому я и отдал предпочтение одесскому клубу.

— Ни для кого не секрет, что «Черноморец» испытывает финансовые трудности. Переезжая в Одессу, тебя не настораживал тот факт, что можешь остаться без зарплаты?

— Нет, потому что я сюда пришел не из-за денег. Тут можно заработать имя. Когда переезжал в Одессу, встречался с руководителями клуба, которые заверили, что зарплаты здесь стабильные. На самом деле, лично для меня размер оклада вообще значения не имеет, хочется профессионально расти. И в «Черноморце» у меня появился хороший шанс показать себя на уровне Премьер-лиги.

— Отец поддержал твой выбор?

— Сказал, что у меня есть два хороших варианта, и выбор за мной. Дал мне совет, что и как лучше. Он одобрил мое решение и пожелал удачи.

— Сейчас одесситы активно готовятся к сезону, проводя спарринги. Почему ты не играешь?

— Дело в том, что я потянул переднюю поверхность бедра, и теперь вынужден пропустить некоторые время. Думаю, совсем скоро снова приступлю к тренировочному процессу.

— Под занавес минувшего сезона стало известно, что «Шахтер-3» прекращает свое существование. Какие остались впечатления от проведенного времени в составе дончан?

— Хочу сказать огромное спасибо «Шахтеру» и директору академии Александру Фундерату, который, собственно говоря, и взял меня в донецкий клуб. В то время Александр Александрович возглавлял третью команду «горняков», и он очень помог мне стать на ноги после тяжелой травмы. В составе «оранжево-черных» я приобрел бесценный опыт, нашел много хороших друзей. Поэтому время, проведенное в «Шахтере», я могу занести себе только в актив. Вообще «Шахтер-3» ― это такой жирный плюсик в моей карьере. Даже если смотреть по результатам, то выступая за третью команду «горняков» во второй лиге, я смог попасть в Премьер-лигу. Так что, однозначно, донецкому «Шахтеру» огромное спасибо.

— Как считаешь, на что могут претендовать «моряки» в своем нынешнем составе?

— Как-то мне пришлось прочесть, что у нас самая молодая команда в дивизионе, средний возраст которой составляет 21,5 года. Поэтому, учитывая нашу молодость и амбиции, будем стремиться добиваться только максимальных результатов. Понятно, что за Лигу чемпионов мы вряд ли поборемся, но за места в десятке сильнейших, почему бы и нет! Здесь все ребята прекрасно понимают, что от того, как они себя покажут, будет зависеть их будущее в футболе. Поэтому, я думаю, что против нас будет нелегко играть и всем соперникам мы сможем любому клубу дать бой.

Кирилл Пинчук