7 липня 2015 16:04
1

Виталий КОСОВСКИЙ: "Команда "Динамо" U-16 заслуженно стала сильнейшей в Украине"

Шестнадцатилетние динамовцы вернулись с финального турнира ДЮФЛУ из Закарпатья с золотыми наградами!

Киевляне уступили в первом матче группового этапа «Днепру», но затем выдали серию из четырех побед подряд, в том числе в полуфинале над «Шахтером» и в финале над «УФК-Карпаты», по праву став сильнейшими в своем возрасте. Итоги турнира подвел старший тренер «Динамо» U-16 Виталий Косовский.

- Виталий Владиславович, вы возглавили команду за неделю до начала турнира, как удалось столь быстро найти общий язык с ребятами?

- В детской школе «Динамо» я около года, последнюю половину которого вместе с Игорем Костюком работал именно с этим возрастом. Так что возможности каждого из ребят хорошо знал. Игорь Костюк провел очень качественную работу, за что ему огромное спасибо. За неделю до начала турнира он перешел на тренерскую должность в команду «Динамо» U-19. Наша же победа в ДЮФЛУ еще раз подтвердила, что команда «Динамо» этого возраста сильнейшая в Украине.

- В прошлом году этот возраст занял в ДЮФЛУ только седьмое место. Налицо рост результатов…

   
- Я не знаю, что было в том году, могу отвечать только за свою работу. Давайте лучше поговорим о сегодняшних результатах.

- В первом туре в группе «Динамо» уступило «Днепру», после чего началась победная серия. С подопечными был проведен серьезный разговор?

- У нас было постоянное общение с ребятами. Поражение в одном матче еще ничего не значило, нужно было продолжать бороться и доказывать право выйти из группы. Игроки показали, что они умеют играть в футбол, прибавляя от матча к матчу.

- Вы согласны с решением организаторов, назвавших Дениса Попова и Влада Наумца лучшими, соответственно, защитником и полузащитником турнира?


- Конечно, согласен. Это решение руководителей, наградить наших ребят. Также я считаю, что наш капитан Алексей Хахлев также заслужил такой приз. Он сыграл на очень приличном уровне.

- С чем связана постоянная ротация голкиперов?

- Я уже говорил, что у нас два равноценных вратаря – Владислав Петрусь и Владислав Кучерук. Каждому из них было оказано доверие в той или иной игре.


- Вы посещали другие матчи на турнире, присмотрели кого-то для усиления?


- Усиление должно быть обязательно, над этим мы сейчас работаем. Есть договоренности с рядом игроков, но пока они не тренируются с нами, называть их фамилии преждевременно. Однозначно, нам нужны новые игроки, минимум по два в каждую из линий.

- После триумфального финала отпустили игроков в отпуск?

- Они его заслужили своей игрой и отношением к футболу на протяжении всего сезона. Я еще раз хочу поздравить ребят с победой, они настоящие мужики с большими… Думаю, они поймут, о чем я.

Приятно читать, когда некогда отличные игроки предают свой опыт и знания именно детям-юношам (и возраст у теренеров ещё ой ей ей, что все лично показать могут), в отличии от "экспертов" как Витя Леонеко, только языком гавкающим не поделу