7 липня 2015 11:16

Киевское "Динамо" в Австрии: албанский вариант (+ВИДЕО)

Как и год назад, динамовцы обыграли на альпийском сборе албанский «Шкендербеу». Восстановившийся после рецидива травмы Домагой Вида провел на поле весь второй тайм, а Джермейна Ленса и Дьемерси Мбокани не было даже в запасе.
 
Будь среди футболистов «Динамо» художники, время, выпадающее между тренировками, они наверняка проводили бы перед мольбертами - пейзажи вокруг разбитого киевлянами на высоте 1300 метров над уровнем моря лагеря так и просятся на холст. Однако никто из игроков не берется тягаться в изобразительном таланте с матушкой-природой: роскошные виды, окружающие отель «Интеральпен» и тренировочный центр в Лойташе, как правило, фиксируют с помощью камер на смартфонах. С последующим размещением в социальных сетях.
 
Там же, в инстаграмах и фейсбуках, мы можем встретить фото игроков не только на фоне покрытых снежными шапками гор или на раскинувшихся среди Альп идеальных газонах, но и по колено стоящих в холодной горной речушке. Динамовские врачи уверяют: лучшей терапии для разогретых в тренировочном процессе при тридцатиградусной жаре до белого каления мышц придумать сложно.
 
Медленно, но верно летний сбор выходит к экватору, и киевляне все в большей степени чувствуют себя как дома. Еще одним элементом, этому способствующим, стал визит на воскресную утреннюю тренировку болельщиков нашей команды из Австрии и соседней Германии. С собой они привезли кустарным способом исполненный баннер с лозунгом «Вперед к новым победам!» и реалистично изображенным Александром Шовковским с чемпионским кубком в руках. Фанаты встретили приехавших на занятие футболистов и Сергея Реброва стройно исполненными речовками и небольшим пиротехническим шоу.
 
Вчерашним утром к общей группе присоединились не только справившийся с рецидивом старой травмы Домагой Вида, но и прибывшие на сбор с известным опозданием Дьемерси Мбокани и Джермейн Ленс. При этом к вечерней контрольной встрече с «Шкендербеу» из этого трио готовился лишь хорват.
 
ДИНАМО - ШКЕНДЕРБЕУ Албания - 3:0 (0:0)
 
Голы: Сидорчук, 48 (1:0). Буяльский, 70 (2:0). Кравец, 88 (3:0).
 
«Динамо» (Киев): Коваль (Рудько, 46) - Морозюк (Мякушко, 65), Данилу Силва (Бурда, 69), Драгович (Ягодинскис, 69), Антунеш (Макаренко, 69) - Рыбалка (Петрович, 46) - Ярмоленко (Гусев, 65), Сидорчук (Буяльский, 61), Велозу (Гармаш, 61), Беланда (Вида, 46) - Жуниор Мораэс (Кравец, 61).
 
Этот соперник знаком не только «Черноморцу», которому однажды серьезно потрепал нервы в Лиге Европы, но и многим динамовцам: год назад тут же в Йенбахе половина из игравших вчера против чемпиона Албании киевских футболистов под проливным дождем противостояла заштатному по европейским меркам «Шкендербеу». Оппонент тогда вдруг отыграл отставание в два мяча - и лишь под занавес победу украинскому клубу принесли еще не отделявший себя от коллектива Мбокани и подававший большие надежды Виктор Цыганков.
 
Двое игроков из стартового состава албанской команды не понаслышке знакомы с нашим футболом: Тефик Османи когда-то играл в запорожском «Металлурге», а Кристи Вангели - в «Черноморце». Пользы из этого знания, впрочем, извлечь не удалось: если до перерыва «Шкендербеу» еще хватало сил отбиваться от превосходящего в классе противника, то во втором тайме частично освеженный состав киевлян взломал его оборону.
 
Менять футболистов пачками Ребров поначалу не стал, ограничившись точечными коррективами: между таймами Максим Коваль уступил место в воротах Артуру Рудько, Сергей Рыбалка в опорной зоне - Радосаву Петровичу, а Юнес Беланда, действовавший, как и в двух прошлых играх, слева в полузащите, был заменен… на Виду. Последовали предсказуемые тактические перестановки: хорват занял вакансию правого защитника, а его предшественник Николай Морозюк в рамках привычной для этого сбора ротации - занял место марокканца на противоположной бровке.
 
Первый гол удался динамовцам практически сразу после перерыва, при этом и авторство, и соавторство тут принадлежит игрокам, начинавшим матч с первых минут. В паре-тройке шагов от штрафной Андрей Ярмоленко откатил мяч вправо Сергею Сидорчуку - исполнив небольшое забегание, тот метко переправил мяч в сетку.
 
Снова забить киевляне сумели сразу после десятиминутки, в ходе которой Ребров заменил остальных исполнителей стартового состава. При этом Олег Гусев, получив от Ярмоленко капитанскую повязку, отправился на левый фланг полузащиты, а Сергей Мякушко, выйдя вместо Морозюка, ушел на правую бровку. Если не считать появления универсала Никиты Бурды в центре обороны вместо Данилу Силвы, все остальные замены делались строго по позициям.
 
Игравшие последние полчаса матча в середине поля Денис Гармаш и Виталий Буяльский соорудили второе взятие ворот: первый исполнил классный пас из глубины, а второй - на ходу перебросил мяч через вратаря. Третий гол тоже впечатлил: голкипер среагировал на удар Артема Кравца с угла штрафной и кинувшегося на добивание Гусева, но повторный выстрел форварда отразить не сумел.
 
Сегодня в четвертом матче альпийского сбора «Динамо» встретится с клубом второй немецкой бундеслиги «Айнтрахтом» из Брауншвейга.
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине