7 липня 2015 11:06
1

Базиль Всепогодный!

Олег Петрович Базилевич – одна из самых известных, самых звездных судеб киевского «Динамо».

Одновременно - одна из самых трудных, даже трагических. Коренной киевлянин. И не просто коренной, а центровой. То есть провел детство (не считая нескольких лет голодной эвакуации) в центре столицы на улице Пироговской. И в «дикий» футбол начал играть тоже в центре «ботанике» и «Парагвае».

Футболист и стиляга!

Не всем понятны эти «явки», разве что старым  киевлянам. «Ботаника» - Ботанический сад имени академика Фомина находится в тылу старого «Красного» корпуса университета имени Тараса Шевченко, а «Парагвай», как звучит экзотично,  совсем рядом со стадионом «Динамо», там, где уже много лет динамовские корты.

Если название «Ботаника» не требует ни разъяснения, то с «Парагваем» своя история. Слово появилось в середине 50-годов, когда назло генеральной линии КПСС и комсомола в крупнейших городах Союза (да и не только в них) все сильнее и сильнее расцветала субкультура «стиляг». Кроме брюк- «дудочек», пестрых галстуков с обезьянами и пальмы роскошных «кокков» на головах, продвинутая молодежь тогда обожала танцевать «Буги-вуги» под самые модные песни «В Кейптаунском порту», ​​«Я иду по Парагваю» (вариант «… по Уругваю»).  Конечно, до той минуты, пока их не уличат верные делу партии комсомольцы-дружинники. Так вот, все эти танцплощадки и находились на склонах Днепра недалеко от филармонии. Поэтому этот городок - и «Парагвай».

Неизвестно, какую активность в «стиляжном» движении Киева проявляли юные футболисты «Динамо». Лобановский как слишком серьезный из детских лет - вряд ли. Виктор Каневский – тот ближе был к хулиганистой пацанве (если верить его дружку по такому славному делу – Валерию Мирскому). А вот Базилевич и Биба - вполне возможно. Хотя сами пока не признались. Возможно, еще расколются ...

Утром футбол, вечером танцы

Ну, танцы, это поздними вечерами, а с утра - футбол. Дворовой футбол – ныне давно забытая городская культура. Конечно, были и детские тренировки на стадионе «Старт», а потом  ФШМ - Футбольная школа молодежи… Это было непросто -  у родителей-то были совсем другие планы на будущее  сына.

Они были уважаемые в городе  люди: отец, известный в Киеве инженер-строитель. занимал солидную должность, мама - кандидат философских наук, доцент Госуниверситета. Но  нашлись  убедительные аргументы. И то, что футбол - занятие вполне серьезное, достойное настоящего мужчины. И то, что  стипендия юных футболистов ФШМ была 800 рублей, то есть куда более зарплаты инженера.

В ФШМ была настолько серьезная подготовка, что  Базилевича приглашают в «Динамо Киев». Правда, больше двух лет пришлось побегать за дубль. В основе место правого крайнего форварда было прочно закреплено за любимцем киевлян «Грамматикой» - техническим и юрким греком из Грузии Георгием Грамматикопуло, но век футболиста скоротечен…

Золотое времечко правого крайка

В сезоне 1959 Базилевич провел несколько матчей за основной состав, а после прихода на тренерский мостик Вячеслава Соловьева и даже еще один сезон при Викторе Маслове, то есть с 1960 до 1965 года, эта позиция прочно была гарантирована именно Олегу.  Он обладатель золотых медалей 1961, серебряных - 1960 и 1965, обладатель Кубка СССР 1964 года, шесть раз входил в «Список 33-х лучших».

В сборную СССР, правда, не приглашался, там была очень большая конкуренция между Славой Метревели (сначала «Торпедо», затем «Динамо Тбилиси») и Игорем Численко («Динамо Москва»). Хотя Базилевич, как и армеец Герман Апухтин, бакинец Казбек Туаев «дышали в спину» лидерам правого фланга, тренеры сборной СССР отдавали предпочтение проверенным «Осе» (прозвище Метревели) и «Числу».

Большой тандем

Чем интересен был футболист Базилевич? Как и положено правому бровочному форварду, он был самым быстрым в команде, при этом имел приличный дриблинг. Но фирменным блюдом Базиля было выпрыгивания и забивания головой мячей после подачи угловых Валерием Лобановским. Поэтому их связка при подаче углового от левого флажка вошла в историю футбола СССР. Это было очень красиво, изящно.

Но Виктор Маслов, придя в «Динамо», видел уже другой, совершенно новый футбол в исполнении фланговых форвардов. С возвратом и участием форвардов в обороне, с полноценной их игрой в отборе, в прессинге команды соперника при атаке на твои ворота. Футболисты Базилевич и Лобановский в такой футбол не играли, да и не хотели играть.

Это уже потом, когда сами стали серьезными тренерами, они будут прививать своим подопечным как раз такой «Масловский» футбол. Базилевич после «Динамо» в конце 1965 поиграл еще в «Черноморце» и «Шахтере» до июля 1968 г. и как раз на свое 30-летие завершил карьеру игрока.

Многотрудная жизнь «на банке»

Затем была долголетняя, одновременно счастливая и тяжелая тренерская доля. В отличие от многих звезд футбола, которые видят себя тренерами только в командах топ-уровня, Базилевич, как и Лобановский, не сочли для себя унижением работать в низших лигах.

Так, Олег Петрович начинал свои первые шаги коуча в Чернигове, затем в Кадиевке и Житомире. Первой командой элитного класса в его карьере был «Шахтер». В это время Лобановский рядом поднимал «Днепр». Они часто общались между собой, советовались, обменивались опытом. Неудивительно, ведь оба с детских лет были склонны к анализу, к научному обобщению. Базилевич имел постоянные контакты с научными кафедрами родного Института физкультуры.

И когда в 1974 году Лобановского позвали руководить киевским «Динамо», его первым условием стало создание полноценного тандема с Базилевичем. Следующие успехи тренеров известны всем, как и кризис 1976 года - сначала «Динамо» уступило в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов будущему финалисту турнира французскому «Сент-Этьенну». Затем сборная СССР, составленная на базе «Динамо», соответственно, с тренерами Лобановским и Базилевичем, проиграло в четвертьфинале того Евро будущему чемпиону континента - чехословакам, и, наконец, на Олимпиаде в Монреале проигрыш нашей сборной с теми же руководителями в полуфинале будущим олимпийским чемпионам - футболистам ГДР. Третье место и бронзовые медали Олимпиады - это сейчас счастье, а тогда позор. Оба киевских тренеров отлучают от национальной и олимпийской сборных СССР, а Базилевича еще и от «Динамо».

По долинам и по взгорьям…


Следующий этап жизни привычен для многих наставников - судьба тренера-путешественника. Минское «Динамо», ташкентский «Пахтакор», московский ЦСКА, юношеская сборная УССР, софийская "Славия", олимпийская сборная Болгарии, национальная сборная Украины, олимпийская сборная Кувейта и клуб «Эль-Кувейт». Различные успехи, разная степень тренерского удовлетворения от проделанной работы.

Но все это меркнет по сравнению с трагедией, произошедшей 11 августа 1979 в небе над Днепродзержинском, с гибелью его «Пахтакора». Конечно, нет никакой вины Базилевича в том, что команда погибла. Он случайно летел отдельно от нее с согласия начальства из Узбекистана, чтобы на один день повидаться с семьей, которую долго не видел. Вины нет, а боль в сердце осталась навсегда…

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Масштаб личности Базилевича и его вклад в футбол и в успехи киевского "Динамо" еще далеко не оценены. По поводу статьи только одна поправка: в песне Александра Городницкого - "Я иду по Уругваю, ночь хоть выколи глаза, слышны крики попугаев и мартышек голоса". Местный вариант - это уже Парагвай.