5 липня 2015 17:21
1

Роберто МОРАЛЕС: "Бразильцы правильно делают, что не берут в сборную Халка"

Копа Америка-2015 завершился победой хозяев соревнований сборной Чили. Корреспондент Sovsport.ru обсудил прошедший турнир с украинским комментатором чилийского происхождения Роберто Моралесом.

Победа сборной Чили

- Роберто, поздравляю с победой Чили. Как вам финал?

- Спасибо за поздравление. Конечно, хотелось бы, чтобы были забитые мячи за эти четыре тайма, но сам футбол понравился.

- Чем же? 

- Понравилась сборная Чили. Команда подтвердила, что в любом матче, несмотря на соперника, играет в свой очень агрессивный футбол. В принципе, именно так играл «Универсидад де Чили» под руководством главного тренера чилийцев Хорхе Сампаоли (в 2011 году Хорхе Сампаоли вместе с «Универсидад де Чили выиграл Южноамериканский кубок – аналог Лиги Европы. Также он трижды становился с командой чемпионом страны, причем в 2011 году «Универсидад» выиграл оба однокруговых чемпионата – Апертуру и Клаусуру – прим. ред.). Сейчас он продолжает играть именно так. Я удивляюсь его умению подготовить команду за короткий срок, потому что у него чрезвычайно энергозатратная игра. И именно благодаря тому, что футболисты в хорошем тонусе, получается хорошо обороняться. Ведь в защите, кто бы что не говорил, у Чили не просто посредственные, а слабые футболисты. Гари Меделя списали отовсюду. Да, его подобрал «Интер», но сегодняшний «Интер» - это не показатель. Ислу списали из «Юве», про Босежура даже разговора нет – где он только не был. Да, сейчас появился Альборнос, который может еще прогрессировать, но в целом в защите собраны абсолютно посредственные игроки, за которыми сильные клубы не бегают. Вместе с тем, команда много не пропускает много. Сборная Чили демонстрирует максимально динамичный футбол и именно за счет динамики им удается разрушить любые атакующие действия соперника.

- Увидели ли мы в лице сборной Чили сильнейшую сборную Южной Америки? Год назад вы утверждали, что это поколение не может сыграть лучше, чем на чемпионате мира. Может быть, им помогли домашние стены, везение или ошибки арбитров?

- А что Чили, по большому счету, получило от судейства? Можно сказать, что в финале, если бы он игрался в другой стране, была бы вероятность удалений. Не потому, что сборная Чили играла так уж грубо, но их полузащитники быстро получили предупреждения, и могло случиться всякое. В полуфинале против перуанцев удаление, я считаю, было справедливым. Да, был очень неприятный эпизод с Гонсало Харой (после провокации Хары был удален форвард сборной Уругвая Эдинсон Кавани, а чилийцы победили в четвертьфинале со счетом 1:0 – прим. ред.), но это все уже разобрали после матча, и арбитр физически никак не мог увидеть эту провокацию. Поэтому я не считаю, что судьи так уж «тащили» сборную Чили. А небольшие симпатии к хозяевам всегда будут. Были проблемы в том, что команда получала слишком много желтых карточек. Например, когда Медель получал «горчичник» уже в первом тайме, то во втором уже могли быть неприятности. Поэтому я не считаю, что судейство помогло сборной Чили. 

Что касается их максимума, то я считаю, что они сыграли так же, как и на чемпионате мира. Просто тогда проиграли серию пенальти бразильцам, а тут серию пенальти выиграли. В лице Аргентины у них был сильный соперник, более сильный индивидуально. В этот раз им удалось победить.

«Месси опять проиграл со сборной»

- Опять сейчас идут разговоры о том, что Месси в сборной не тот, что в «Барсе», что он ничего не выигрывает с Аргентиной. Что вы думаете по этому поводу?

- Месси играет на своем уровне. Возможно, он немного устал, но это естественно для футболиста, который выиграл все в минувшем сезоне. Плюс эмоциональное опустошение. У Аргентины очень хорошие, прекрасные футболисты в атаке, но все же нужно искать возможность выстроить их игру, а не просто расставить по местам. Вполне возможно, что надо было где-то дать отдохнуть тому же Месси, меньше задействовать его. Физически ему было очень тяжело играть на этом турнире.

Я не вижу проблемы именно в Месси. Лионель хорошо играл на этом турнире. Еще раз подчеркну, что я считаю ошибкой тренера то, что его постоянно ставили в состав. Какой смысл был ставить его на матч с Ямайкой, где он отбегал весь матч? Он не железный. Возможно, если бы Копа Америка проходил в Аргентине, то эмоции болельщиков компенсировали бы усталость. Поэтому, повторюсь, с Месси проблем нет.

- Насколько изменилась сборная Аргентины со времен ЧМ-2014?

- Нынешняя очень похожа на ту. Я думаю, что Тата Мартино сознательно мало что пытался изменить и ничего не менял коренным образом. Вратарь остался тот же, как и фланги обороны. То, что он делал ставку на Отаменди – это хорошо. Я считаю, что это лучший вариант. Он больше дает играть Билье. Но в целом серьезных изменений не произошло. Это та же модель, которая была выстроена раньше. Возможно, он считал, что перед стартом такого турнира, как Копа Америка, эксперименты не нужны.

Бразилия: кто виноват?

- В чем причины неудач сборной Бразилии? Виноват тренерский штаб, или сейчас таков кадровый потенциал этой команды, что они не могут играть лучше?

- Это глобальные организационные проблемы в бразильской федерации. Назначен слабый тренер. Если вспомнить его первое назначение в сборную, то тогда он не имел никакой тренерской практики, но в него верили, верили в его харизму. Плюс тогда у него был помощник Жоржиньо. Но сейчас этого помощника, настоящего тренера, нет, а сборную доверили человеку, который никогда успешно не тренировал. У него был небольшой период в сборной, после чего он попробовал себя один раз в клубе («Интернасьонале« - прим. ред.) и провалился, после чего нигде не работал. Чтобы хорошо тренировать, нужно делать это постоянно. Дунга на сегодня – это не тренер. Он стал еще хуже по сравнению со своим первым приходом в сборную.

Вторая проблема полностью организационная. Назначаются непонятные люди, и это происходит с 2002 года. После Сколари, который не просто «выстрелил» на чемпионате мира, а был тогда успешным тренером, назначили Карлоса Альберто Паррейру. Он был когда-то успешным тренером, но на момент своего назначения он таковым уже не был. После этого назначили кого угодно, но не хороших тренеров. Это проблема. Также есть и проблема веры в тренеров со стороны их подопечных. Вообще это глобальная проблема. Люди заигрались и думают, что со сборной Бразилии могут работать очень и очень специфичные тренеры. Чемпионат мира был попыткой исправить ошибку. Поставили Мано Менезеса, был провал, после чего вернули Сколари. Его можно критиковать сколько угодно, но на короткую дистанцию он определенный уровень дал. Если помните, они тогда выиграли Кубок конфедераций. Но Сколари – это уже прошлое. Он может немного навести порядок, но не больше. Впрочем, если Сколари тренер несовременный, то Дунга – вообще не тренер. И это главная проблема. Люди, которых назначают, не отвечают требованиям своей должности. Сборная Бразилии сейчас имеет едва ли не худших тренеров среди всех сильных сборных. Уверен, что Дунгу ни за что не пригласили бы даже в самый слабый клуб чемпионата Испании. А с такими «специалистами» стоит рассчитывать и на соответствующий результат.

- Повторю вопрос, который я задавал вам год назад: есть ли такие футболисты, которых Дунга зря не вызвал в сборную? И правильно ли он сделал, оставив Халка за бортом турнира?

- Ситуация с Халком одна из немногих, где тренер прав. По крайней мере, его аргументация понятна. Халк ранее не приехал на сборы национальной команды, списав все на травму, а потом после перерыва на матчи сборных сыграл полный матч за «Зенит». Тут все понятно: человек просто решил, что для него это неважно. А если тебе неважны товарищеские матчи, то отдохни и в официальных. Что касается других игроков, то у меня множество вариантов. Например, зачем нужен Давид Луис, почему играл Фелипе Луис, который просидел в «Челси» на скамейке. Взяли много тех, которые точно не помогли бы сборной Бразилии. Но даже с тем составом, который взял Дунга, можно рассчитывать на лучший результат, если нормально построить работу сборной. Но этого не было.

- Что скажете по выступлению колумбийцев? С одной стороны, победа над бразильцами, но в матче с Аргентиной по игре они явно уступали, на мой взгляд.

- Колумбия подошла к турниру в разобранном состоянии. Там произошли изменения в составе по сравнению с чемпионатом мира, ушли некоторые игроки. Эта команда нуждается в некоторой перестройке, к которой она почему-то оказалась неготовой. В этом есть некоторые просчеты. Встреча с Аргентиной – это плохо для любой команды. Они слишком рано встретились с ними. Но причина - это и собственные проблемы, что команда не взяла максимум в своей группе. Фалькао было тяжело, как бы он не старался. Большое количество сильных форвардов оставляет проблему выбора, и на этот раз выбор не всегда был правильным. Кроме того, я считаю, что Колумбия была не совсем готова к турниру физически. Почему так случилось – это уже вопрос к тренеру.

- Сборная Перу – главная неожиданность турнира? Может быть, для вас были еще какие-то неожиданности или открытия?

- Команда Перу отыграла хорошо. Это немного удивляет, настолько качественно выстроить игру с теми футболистами, которые у них есть… Сильных футболистов там немного. В атаке, конечно, у них есть хорошие игроки, как всегда: Писарро, Герреро, Фарфан, Каррильо, наконец. А что касается всего остального… Да, я немного удивлен, что у Риккардо Гареки вышло. Его предыдущий опыт в «Палмейрасе» был полностью провальным, и во многом в этом была именно его вина. Ему нужны очень дисциплинированные, которые верят в его харизму. Если такой веры нет, то у Гареки и не выйдет.

То же самое касается и сборной Парагвая. В последнее время Парагвай был очень слабым, что показывали и матчи квалификации к чемпионату мира. А РамонДиас их хорошо выстроил. Я бы отметил работу Диаса. Парагвай проиграл матч за третье место, имея огромные кадровые проблемы. Так что открытия – это, прежде всего, Перу и Парагвай. Плюс по содержанию игры мне еще понравилась сборная Венесуэлы.

«Чо там у Кариоки?»

- Хотелось бы также услышать ваше мнение о двух представителях «Зенита» на турнире – Гарае и Рондоне.

- С Рондоном все понятно. Он в своей команде основной, главный, на него делается ставка. Он важный футболист. Тем более, что в сборной Венесуэлы немного игроков с хорошим европейским опытом немного. Саломон один из ключевых футболистов команды. Тем более, что он типичный венесуэлец – сильный, мощный. Опыт выделяет его среди партнеров.

Что касается Гарая, то я бы не сказал, что он сейчас может обязательно претендовать на место в основе сборной Аргентины. Там есть Демикелис, в которого продолжают верить, несмотря на его возраст. И есть Отаменди, который очевидно сильнее Гарая. Очень умный футболист, который может проиграть Гараю только в антропометрических данных.

- В то же время, Гараем интересуется «Ювентус».

- Думаю, «Юве» обращает внимание на лучшие времена Гарая. У него все было хорошо год назад. Нужно помнить, что у Гарая был шанс проявить себя в «Реале», то есть на самом высоком уровне. «Юве» - это не «Реал», но это тоже очень высокий уровень, более серьезный, чем предыдущий опыт Гарая. Посмотрим. «Юве» тоже иногда ошибается с выбором футболистов. Ему бы поиграть в паре с таким игроком, как Отаменди. Ему нужен опыт игры с очень умным центральным защитником. Сам по себе он футболист неплохой, но больше за счет физической силы.

- Напоследок, вопрос на другую тему. Как комментатор чемпионата Бразилии вы могли видеть игру Рафаэла Кариоки. Пишут, что в «Атлетико Минейро» он выступает удачно, а в период игры за «Спартак» его много критиковали. Каковы ваши впечатления от его игры?

- Сейчас весь «Атлетико» выглядит хорошо, и сложно сказать, что кто-то из футболистов выделяется. В полузащите они довольно часто используют ротацию, что вообще характерно для бразильского чемпионата. У Кариоки было несколько хороших матчей, действительно хороших, где он выделялся, где его отмечали. В целом это футболист функции, который выполняет все, что от него требуют. Он точно не звезда своей команды, но это качественный футболист. Он получает много игрового времени. Не скажу, что он запомнился по тем играм, которые я видел. Но отзывы о нем действительно хорошие. Плохого о нем ничего не скажешь. Левир Кулпи (главный тренер «Атлетико Минейро» - прим. ред.) ему доверяет, потому что сейчас он самая лучшая кандидатура на эту позицию. Есть Жосуэ, но он уже старенький, есть молодые игроки. И стоит еще добавить, что Кариока неплохо понимает аргентинца Хесуса Датоло, который у них играет в полузащите. Он хорошо взаимодействует с Датоло, и оба они достаточно универсальны, хотя им нужно довольно много работать на разрушение. То есть они хорошо дополняют друг друга.

Ціквий репортаж від пана Моралеса. Дрючка в своєму оці не помічаємо, затетрів. кіломе соломинку в чужому оці бачимо за сто кілометрів. Легко давати оцінку чужинцям - критики не буде.