1 липня 2015 10:56

Денис КОЖАНОВ: "Тренируюсь с дублем "Шахтера"

«Карпаты», занявшие в минувшем чемпионате Украины предпоследнее 13-е место, во многих матчах, тем не менее, демонстрировали комбинационный зрелищный футбол. 

И если бы КДК ФФУ не снял со львовской команды девять турнирных баллов, она бы оказалась по итогам сезона в десятке лучших. Одним из ключевых игроков коллектива под управлением Игора Йовичевича был Денис Кожанов. В недавнем прошлом футболист сборной Украины и один из лучших ассистентов УПЛ провел за «Карпаты» в прошедшем первенстве 24 матча (1560минут), в 19-ти из которых вышел в стартовом составе, забил два гола и отдал четыре результативные передачи. В новом сезоне, казалось бы, без такого футболиста «зелено-белым» не обойтись, однако накануне отъезда «Карпат» на сбор в Словению выяснилось, что Кожанова в списке нет.

– Денис, что случилось?

– Мой контракт, как известно, принадлежит «Шахтеру», и за львовский клуб я выступал на правах аренды. Перед началом зарубежного сбора «Карпат» из донецкого клуба поступило распоряжение прибыть в стан горняков.

– Но команда Мирчи Луческу проходит подготовку в Австрии.

– Мне нужно было ехать не в Альпы, а в Киев. Сейчас я тренируюсь с «дублем» «Шахтера» в столице Украины.

– Значит, твоя судьба решена, или что-то еще может измениться?

– Насчет моего будущего ведутся переговоры – между «Карпатами» и «Шахтером», а также клубов со мной.

– Ты сам где хотел бы выступать?

– Отдал бы предпочтение нормальному варианту, чтобы играть, а не сидеть на лавке, чтобы условия для работы были хорошими.

– Если «Шахтер» решит не отдавать тебя в аренду, сможешь побороться за место в основном составе вице-чемпиона Украины?

– Первая команда во главе с Мирчей Луческу уже начала подготовку к сезону в Австрии. Летнее межсезонье короткое, и тому, кто не попал в обойму, непросто наверстать упущенное. Но я как профессионал обязан добросовестно выполнять свою работу, что сейчас и делаю.

– Наставник «Карпат» Игор Йовичевич хочет, чтобы ты вернулся?

– Мы общались с ним, как только львовяне начали готовиться к сезону. Йовичевич заинтересован в моем возвращении, однако он очень хотел, чтобы я поехал с «Карпатами» на сбор в Словению. Пропускать зарубежный этап подготовки, который в короткое летнее межсезонье является самым важным, было нежелательно.

– Как оценишь свою игру за львовскую команду в минувшем сезоне?

– Футбольный год вышел у меня не ярким. Хотелось бы демонстрировать более качественную игру. В завершившемся чемпионате Украины я, к сожалению, забил мало голов, да и результативных передач отдал немного. Хочу в новом сезоне улучшить свою статистику.

– Как у тебя сейчас проходит подготовка?

– Молодежная команда «Шахтера» недавно собралась после отпуска. Ребята только втягиваются в рабочий процесс, и я тружусь наравне со всеми.

– Если львовский и донецкий клубы все-таки найдут компромисс в твоем вопросе, в «Карпаты» вернешься с радостью?

– Да, мне приятно будет вновь приехать во Львов и продолжить играть за «зелено-белых». Я хорошо знаю столицу Галичины, требования главного тренера, коллектив. Остается только надеяться, что решение относительно моего будущего будет принято быстро.

Газета «Команда»