30 червня 2015 19:12

Дмитрий КОВАЛЕНКО: "Однажды Стоичков выбил у судьи свисток вместе с зубами"

В свое время украинец отказался возглавить сборную США, а теперь об этом жалеет

Экс-одноклубник Бекхэма Дмитрий Коваленко в июне гостил в родном Киеве. В интервью "Сегодня" чемпион США по футболу рассказал, как удивил Кличко-старшего, о маске маньяка Джейсона, дружбе с Годуляном и буйном нраве обладателя "Золотого мяча"

- Дима, твой визит в Киев стал сюрпризом даже для родственников. Каким ветром занесло?

- Я не был дома уже три года - то одно, то другое. Правда, мама, сестра и племянница приезжали ко мне в Лос-Анджелес, но все равно очень скучал по Киеву. А тут как раз подходила дата дней рождения мамы и племянницы Сонечки - они в июне родились, пару дней разница. Вот смотрел я как-то на календарь, и тут на меня нашло: "Решено, еду!". Взял отпуск и купил билеты на самолет до Киева.

- Как отмечали, если не секрет?

- На природе. На Русановских садах в Киеве есть неплохое место возле Днепра. Там и праздновали. Катал детей на лодке, сам жарил шашлыки… В общем, душевно все было.

- В Киеве ты пробыл всего пару дней, потом отправился в Одессу. Что связывает тебя с этим городом?

- Еще когда я играл, мне предложили на выгодных условиях купить дом под Одессой, в Совиньоне. Там еще база "Черноморца" недалеко… Мне прислали фото, понравился и дом, и место… Обсудив все детали с родными, принял решение купить. Вот и поехали туда с семьей отдохнуть. Мне вообще Одесса нравится, у меня там есть друзья.

- Один из них - известный арбитр ФИФА Виталий Годулян. Давно дружите?

- Мой отец Геннадий Коваленко - бывший арбитр Премьер-лиги. Лет 15 назад украинские судьи поехали на сбор в ОАЭ, вместе с семьями. А я как раз в отпуск в Украину прилетел, вот батя и предложил поехать и мне в Эмираты. Там и познакомился с Годуляном, часто с ним в американку (смесь футбола и тенниса. - Авт.) играли. Он хороший парень и, наверное, лучше всех своих коллег в футбол играет. Зимой Годулян был у меня в гостях в Лос-Анджелесе, приезжал с невестой. Кстати, они тогда расписались в Лас-Вегасе. Вот и сейчас виделись с ним в Одессе, даже выбирались вместе погулять в Аркадию. Кроме Виталика, я и других украинских судей знаю, - отец познакомил в разное время.

- Расскажи еще об одном своем знакомстве - с Виталием Кличко.

- Летом 2009-го "Лос-Анджелес Гэлакси", за который я тогда выступал, играл товарищеский матч с "Барселоной", она тогда гастролировала по США. А Кличко-старший в тот период готовился в Лос-Анджелесе к бою с Крисом Арреолой. Виталия пригласили на игру, он перед ее началом всем футболистам жал руки. Я и говорю ему: "Привет, земляк!". А он и не знал даже, что в "Гэлакси" украинец играет, поэтому очень удивился. Потом зашел к нам в раздевалку и вручил мне билет на бой, причем в вип-зоне. Я пошел, конечно же, поболеть. Потом уже, после боя, Виталий позвал меня на фуршет, где было много знаменитостей - Сталлоне, например. А затем говорит: "Ну что, Димон, поехали ко мне в гости?". Я говорю в шутку: "Ну, если угостишь чем-то сладким, то поедем". Он отвез меня в свой дом, пили чай, долго разговаривали… Я пытался связаться с Виталием, когда приезжал в отпуск в Киев, даже номера его телефонов раздобыл через знакомых. Но он так и не вышел на связь… Я не в обиде, Кличко же теперь в политике с головой, занятой человек.

- Ты был на многих матчах Евро-2012, говорят, сопровождал какого-то миллионера…

- У меня в Лос-Анджелесе есть друг, Ваги, он армянин, но выехал в США еще ребенком. Я у него даже жил некоторое время, когда перешел в "Гэлакси". Он действительно богатый человек, у него фирма по производству сувенирной продукции, а среди заказчиков - Диснейленд, "Боруссия" (Дортмунд). Этот Ваги фанатеет от сборной Германии, а еще - дружит с экс-наставником дортмундцев Клоппом. Вот мой друг и попросил его сопровождать на матчах Евро-2012. Мол, ты местный, сориентируешься и в Украине, и в Польше. А для меня это была возможность хороший футбол увидеть вживую и родных навестить.

- Твой отец рассказывал, что у тебя в приятелях есть актер, который сыграл маньяка Джейсона в фильме "Пятница, 13-е"…

- На самом деле роли Джейсона в серии фильмов о нем играли разные актеры, но знаком я только с Ричардом Брукером. Мы с ним в Нью-Йорке познакомились, когда я там играл. Брукер всем друзьям дарит на память хоккейную маску - неизменный атрибут Джейсона. И у меня такая есть. Только я не маньяк, если что (смеется).

- Ты скорее закоренелый холостяк, в этом плане с тобой только экс-игрок сборной Украины Женя Левченко может сравниться. Он участвовал в российской версии "Холостяка", а ты выбирал невесту в шоу "Мамо, я одружуюсь". В итоге что Женя, что ты так и не женились…

- Так сложилось. Вроде и хорошую девочку выбрал при помощи мамы на шоу, но я - в Америке, она - в Киеве. Нужно отношения вживую строить, а не по интернету или телефону. Она планировала приехать ко мне, но что-то не сложилось. А в итоге, как мне рассказала мама, эта девушка вышла замуж. С чем ее можно только поздравить.

- В Америке ты сейчас тренируешь детей. На повышение не предлагали идти?

- Мне комфортно работается с юными футболистами, но думаю, что это не мой предел как тренера. Да и лицензия категории "B" у меня есть, так что могу и с профессиональными клубами работать. Многие ребята, с которыми играл вместе, уже тренируют в МЛС. Тот же Бенни Ольсен, с которым мы в 2004-м выигрывали чемпионат США с "Вашингтоном", теперь возглавляет эту команду. Наверное, продвижению по карьерной лестнице мешает мой характер - я не люблю унижаться, что-то выпрашивать. Контакты со многими поддерживаю, но проситься куда-то гордость не позволяет.

- Но был ведь у тебя шанс возглавить юношескую (U-18) сборную США, почему отказался?

- Действительно, несколько лет назад предлагали такую работу, только надо было в Майами переезжать, где находится центр подготовки сборных. А моя уже бывшая жена (брак Димы продлился чуть более года, и о нем он вспоминает как о большой ошибке. - Авт.) не хотела уезжать из Калифорнии, вот и отговорила меня. До сих пор жалею, что послушал ее тогда.

- Кстати, в Майами не так давно перебрался еще один твой приятель Христо Стоичков, с которым вы играли в Чикаго и Вашингтоне. Виделись с ним?

- Христо устроился футбольным экспертом на одном из американских телеканалов, так что теперь живет во Флориде. У него дочери учились и живут в Америке, вот он решил быть к ним поближе. Мы поддерживаем связь пока по телефону, но буду рад увидеться с Христо снова. Веселый он, хотя иногда может такое учудить, что все за голову берутся.

- Например?

- Однажды Христо в США удалили с поля. Он так разозлился на рефери, что двинул ему по лицу, выбив изо рта и свисток, и пару зубов. Христо наказали дисквалификацией и большим штрафом. А однажды Стоичков потянул меня в греческий ресторан. Немного выпил, расслабился. И говорит мне: "А сейчас я покажу, как правильно надо танцевать сиртаки". И как пустился в пляс! Все ему аплодировали, хотя вообще-то в том ресторане публика вообще не танцевала.

- Знаю, накануне возвращения в Лос-Анджелес у тебя состоялась еще одна радостная встреча…

- Да, наконец-то увиделся с Сергеем Шищенко, с которым дружим со времен совместных выступлений в запорожском "Металлурге". Он и у меня в Штатах был в гостях пару лет назад. А в этот раз приехал ко мне в киевскую квартиру и отвез в Ирпень, где сейчас базируется донецкий "Металлург". Так заговорились, что вернулся домой за полночь, а рано утром у меня самолет… Собирался уже впопыхах. Хотел и Саню Алиева очень увидеть, тоже в Запорожье с ним познакомились. Но он был в отъезде. Так что увидимся уже в другой раз.