29 червня 2015 12:06

УПЛ: топ-5 трансферов недели

«Динамо» отпустило в «Черноморец» Калитвинцева, Бартулович перебрался в Полтаву, Богданов нашел клуб в Молодове — на этой неделе большинство переходов были оформлены как арендные соглашения.

Владислав Калитвинцев («Динамо» — «Черноморец»)

Амплуа: полузащитник

Хавбек «Динамо», в прошлом сезоне так и не выиграв конкуренцию у Джермейна Ленса и Олега Гусева, большую часть времени провел на замене и в молодежной команде (из 15 матчей, семь — в первой команде), поэтому футболист наверняка уже давно рассматривал варианты аренды в другом клубе.

Новым этапом в карьере для перспективного футболиста, которому уже пора громко заявить о себе, должен будет стать одесский «Черноморец», который по итогам прошлого сезона потерял 11 футболистов первой команды. Калитвинцев в Одессе должен будет получить хорошую школу Премьер-лиги и вполне может стать лидером команды, в которой ставка будет делаться на молодых украинцев.

Младен Бартулович («Днепр» — «Ворскла»)

Амплуа: полузащитник

Днепропетровский «Днепр» долго выжидал, но в итоге все-таки отпустил в полтавскую «Ворсклу» хорватского легионера. Этот переход должен был состояться еще зимой, но клубы между собой не договорились, и футболист провел эти месяцы в молодежной команде «Днепра», передавая свой опыт молодым игрокам.

Мирон Маркевич на Бартуловече поставил крест в ноябре прошлого года, после того как футболист получил красную карточку в матче с донецким «Шахтером». Были разговоры, что Бартулович вернется на родину в сплитский «Хайдук», но в итоге хорват предпочел остаться в Украине, где в его услугах перед стартом в Лиге Европы был заинтересован Василий Сачко.

Андрей Богданов («Металлист» — «Саксан», Молдова)

Амплуа: полузащитник

У бывшего полузащитника «Динамо» Андрея Багданова после перехода в «Металлист» карьера в Харькове особо не заладилась, и футболист уехал в поисках счастья в аренду в греческий «Эрготелис».

Там, правда, Богданов тоже больше думал не о футболе, поскольку харьковский клуб долгое время не рассчитывался с футболистом и в итоге агент игрока грозил харьковчанам судовыми разбирательствами. В итоге Богданов оказался в вынужденном «отпуске», но в «Металлист» не возвращался и только теперь нашел новый клуб. Украинец снова стал легионером, на этот раз оформив арендное соглашение с молдавским «Саксаном», который в этом сезоне будет пробовать свои силы в Лиге Европы.

Дмитрий Гречишкин («Черноморец» — «Заря»)

Амплуа: полузащитник

Воспитаннику донецкого футбола пророчили большое будущее, когда игрок вихрем ворвался в состав «Шахтера», а в 2013 году сыграл еще два матча в национальной сборной. Но бразильский легион постепенно вытеснил украинца из «основы» и 23-летний футболист отправился в аренду в «Ильичевец», а потом в «Черноморец».

После того как одесситы еще больше урезали свой бюджет, Гречишкин и группа опытных футболистов покинули «Южную Пальмиру». «Приютила» игрока «Шахтера», взяв в аренду, луганская «Заря», в составе которой Гречишкин уже дебютировал на сборе в Словении в матче против «Олимпии».

Евгений Немтинов («Ильичевец» — «Динамо»)


Амплуа: полузащитник

Мариупольский «Ильичевец» вместе с местом в Премьер-лиге потерял не только главного тренера Николая Павлова, но и большинство игроков команды. Одним из таких футболистов стал 19 летний полузащитник Евгений Немтинов.

Зимой хавбек перебрался в мариупольский «Ильичевец» из «Буковины», а уже через полгода принял участие в чемпионате мира в Новой Зеландии и попал на заметку киевскому «Динамо». Правда, Сергей Ребров уже заявил, что в первой команде с первых дней 19-летний футболист не появится, и первое время будет знакомиться с требованиями «бело-синих» в «молодежке» клуба.

Артем Омельяненко