27 червня 2015 18:45
2

Агент: "Трансфер Луиса Адриану на грани срыва"

В попытке разобраться, что же происходит с эпопеей вокруг ухода Луиса Адриано из «Шахтера» MatchDay поговорил с агентом, который работает над вероятным трансфером бразильца в эмиратский «Аль-Ахли».

Агент ФИФА Андрей Билейчук, в январе устроивший громкий переход в «Аль-Ахли» из «Крузейро» лучшего игрока чемпионата Бразилии Эвертона Рибейро за 15 миллионов евро, рассказал MatchDay о потенциально одном из самых жарких трансферов этого лета.

— Андрей, давайте начистоту. Многие болельщики будут сильно удивлены переездом Луиса Адриано в Эмираты. Скажем так, это будет насколько неожиданно, настолько же и экзотично...

— Тогда будем считать, что мне импонирует реализовывать стремление высокоамбициозных клубов по-настоящему удивлять футбольный мир. А «экзотично» это может звучать только с поверхностной точки зрения. Любители футбола зачастую оценивают переходы абстрактными категориями, в то время как любой трансфер — это предельно прикладная и конкретная история. Луису 28 лет. Лучший бомбардир в истории «Шахтера». MVP группового этапа Лиги чемпионов и один из лучших ее снайперов. Игрок национальной сборной Бразилии. В своем сегодняшнем статусе Луис вправе задуматься не только о титулах, но и о качестве жизни — как собственной, так и своей семьи. Знаю, что в финансовом отношении у Адриано есть практически зеркальное предложение из России. Но за девять лет южный парень психологически устал от снега, холода, мороза, многомесячных сборов. И в этом смысле, например, промышленный Турин, погрязшая в пробках Москва или шумный Стамбул — неоднозначный выбор. Плюс, давайте не будем забывать, что в Дубаи — по сути, нулевой налог. Иными словами, условный миллион в Италии и Эмиратах — в тотале, за вычетом налогов, это две совершенно разные цифры.

— Хорошо. Но непонятно, как вы сможете убедить самого Адриано уехать в Эмираты? Все-таки «Аль-Ахли» клуб не самого высокого уровня.

— Это ваше мнение. К примеру, об «Аль-Ахли» очень лестно отзывался Графите, который перебрался в Эмираты, став лучшим бомбардиром и игроком года в немецкой Бундеслиге в составе «Вольфсбурга»... Мы соединили Луиса с Графите, и тот лично дал ему самые лучшие рекомендации о клубе. Когда я занимался трансфером Жажи в Дубаи, Графа пригласил меня на день рождения своей дочери на собственную виллу с частным пляжем с видом на Burj Al Arab — и было очень приятно увидеть абсолютно гармоничного и счастливого бразильца, находящегося, тем не менее, в шикарной физической форме. Те, кто думают, что в Эмиратах «сладенький» полуаматорский чемпионат, могут попробовать потренироваться в 40-градусную жару.

В предыдущее трансферное окно «Аль-Ахли» удалось подписать Эвертона Рибейро, который впервые в истории бразильского футбола стал лучшим игроком чемпионата два сезона подряд. Эвертона приглашали настоящие мировые «тяжеловесы», а первым в очереди стоял «Манчестер Юнайтед». Тем не менее, Рибейро предпочел отправиться в Дубаи — и это при том, что на момент сделки ему было 25 лет.

— На какой стадии договоренность между «Аль-Ахли» и «Шахтером»?

— Фундаментальная договоренность достигнута.

— Вы могли бы оценить ее в процентном соотношении?

— 99%.

— Для «Шахтера» это выгодная сделка?

— Если она состоится — президент клуба в очередной раз докажет свою мудрость и последовательность, а генеральный директор — хладнокровие и умение продавать.

— О какой сумме компенсации идет речь?

— Трансферы, как и деньги, любят тишину. Если клубы посчитают нужным, они самостоятельно объявят эту сумму.

— В последнем интервью Луис Адриано недвусмысленно дал понять, что не торопится принимать предложение «Аль-Ахли», несмотря на существующую договоренность двух клубов...

— Луис — взрослый, думающий и достаточно тонкий человек. Примет ли он в этой ситуации зрелое и выверенное решение — определять, безусловно, только ему.

— Что вы имеете в виду?

— Тут многослойная ситуация. Поскольку контракт Луиса истекает в декабре, и он автоматически становится свободным агентом, «Шахтер» поступит вполне резонно, если начнет наигрывать на место и, вероятно, вместо Адриано другого нападающего. В команду возвращается Факундо Феррейра, который был лучшим бомбардиром чемпионата Аргентины, и на приобретение которого клуб затратил внушительные средства. Ему 24 года, он уже адаптирован в Европе — и, учитывая ситуацию на востоке Украины, я пойму собственника клуба, если он примет решение не инвестировать огромные деньги в покупку нового дорогостоящего нападающего и не будоражить тем самым общественность на Донбассе, а предоставить новый шанс Феррейре, который вполне может им воспользоваться. Соответственно, Адриано, несмотря на несомненные заслуги, рискует в силу объективных причин оказаться на скамейке запасных, или вообще вне заявки, и таким образом полностью выпасть из фокуса больших клубов на полгода, что чревато потерей их интереса в принципе.

Во-вторых, даже при широкой линейке вариантов, приоритетным всегда будет наиболее конкретный. Луису крайне важно осознать, что между реальной картиной и воображаемой картиной, которую ему рисует его агент Жилмар Велоз — фатальная пропасть. Лучшие годы Алешандре Пато, чьи интересы представлял Велоз, уже позади, и сейчас Луис для агента — это «золотая акция». Но, разумеется, исключительно в статусе свободного агента, который позволит, как рассчитывает Жилмар, получить заоблачные комиссионные. Для игрока же важнейшей задачей, причем именно здесь и сейчас, я бы сформулировал не стать марионеткой в чужой игре.

Сейчас Луис по-прежнему не явился на сбор «Шахтера», что является не только грубым нарушением контракта, которое может повлечь за собой серьезные юридические последствия, но и стать для игрока особенно его калибра негативным и очень весомым имидж-фактором с точки зрения заключения договора с новым клубом.

Но необходимо понимать, что «Аль-Ахли» не тот клуб, который будет ждать решения игрока бесконечно долго. Есть «план Б» и «план В».

— Учитывая вышесказанное, может ли Жилмар Велоз сорвать сделку?

— Несомненно. Более того, есть все основания предполагать, что именно в этом фарватере события сейчас и развиваются. Трансфер в «Аль-Ахли» на грани срыва. По причине финансовых «хотелок» человека, который авантюрно, но при этом вполне осознанно, ставит на кон карьеру такого игрока, как Луис.

Нехай кроти за нього хвилюються, нам яке діло до ньго?
Да и хрен с ним.