27 червня 2015 00:05

"Динамо" U-15: говорят чемпионы

После победного финального матча с одесским «Черноморцем» своими эмоциями поделились футболисты «Динамо» (U-15).

Георгий Цитаишвили, полузащитник, лучший игрок финального турнира:

- Как воспринял тот факт, что тебя признали лучшим игроком турнира?

- Когда я ехал на финальный турнир, то поставил себе за цель показать все, что я умею – как в командной игре, так и индивидуальное мастерство. Тренеры поставили перед нами задачи, которые мы старались выполнить.

- Как бы оценил уровень соперников по финальному турниру?

- Если честно, в группе было сложнее, чем в финале. Но решающий матч также оказался непростым – большой стадион, больше нужно бегать. Но мы оставили все силы на поле и выиграли матч.

- Как думаешь, если бы в финале играли с «Днепром», было бы сложнее?

- Как по мне, было бы легче, поскольку «Черноморец» в большей степени оборонялся, а «Днепр» сам играет в футбол и позволяет это делать сопернику.

- Быстрый мяч облегчил задачу?

- Конечно. Если быстро забиваешь, после этого всегда становится легче – соперник начинает паниковать, а у нас появляется дополнительная уверенность.

- Вы забили первый, второй, третий мячи, но продолжали бежать вперед...

- Тренеры сказали нам в перерыве, чтобы мы забыли о своем преимуществе, будто выходим на второй тайм при счете 0:0. Мы послушали их и забили еще.

- Из тех мячей, которые ты забил, какой понравился больше всего?

- Если говорить о финальном матче, то второй. Прошла классная скоростная атака, я открылся, обыграл и пробил. Еще красивый мяч забил на групповом турнире в ворота «Металлиста», но в той ситуации, несмотря на красоту гола, я допустил ошибку, поскольку слишком широко открылся под передачу.

- По тому арсеналу технико-тактических действий, можно ли вас назвать идеальной командой?

- Если не расслабляться, то, думаю, можно. Если работать над собой и шаг за шагом выполнять поставленные задачи, то все ребята, которые у нас есть, могут играть в первой команде «Динамо» (улыбается). Мы давно уже играем вместе, отсюда и такое взаимопонимание на поле.

Александр Мельник, защитник, капитан команды:

- Это вполне заслуженная наша победа, ведь мы на стабильно хорошем уровне провели этот финальный турнир. Таким образом нам удалось реабилитироваться за предыдущий сезон, когда мы потерпели случайное поражение от «Шахтера» и не смогли претендовать на золотые награды. Надеюсь, в следующем сезоне мы также будем на высоте.

- Если брать только финальный матч, счет 6:0 говорит о многом?

- Просто блестяще сыграла вся команда, в обороне особых ошибок не допускали, при этом удалось много забить.

- Можно ли сказать, что у вас в каждой из линий есть по лидеру и в целом команда довольно сбалансированная?

- Я бы не сказал, что у нас есть ярко выраженный лидер, ведь играет вся команда. Будем стараться играть так и дальше.

- «Динамо» одержало четыре победы в финальном турнире, забило больше всего (17-ть) мячей. Выходит, достойных конкурентов для вашей команды в этом сезоне не оказалось?

- Нет, конечно, хорошие команды есть, но мы лучшие.

- За счет чего вам удалось стать лучшими?

- Спасибо нашим тренерам, которые научили нас правильно играть в футбол. Конечно, есть еще к чему стремиться, но на данном этапе этого хватило, чтобы стать чемпионами.

- Тот арсенал технико-тактических действий, как индивидуальных, так и коллективных, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом?

- Конечно. Надеюсь, что большинство из наших игроков, если не все, попадут в юношескую сборную 2000 г.р. Будем двигаться вперед, а там увидим.

Станислав Сорокин, полузащитник/нападающий, лучший нападающий финального турнира:

- Тебя признали лучшим нападающим турнира. Стало ли это признание неожиданным для тебя?

- Прежде всего, я рад этому факту, поскольку на турнире было много хороших конкурентов. Но останавливаться на достигнутом не нужно, буду прогрессировать и двигаться дальше.

- Считал, сколько мячей забил в финальном турнире?

- Если честно, то нет. Я просто играю в свое удовольствие. Главное, что команда побеждает, а сколько я забил, не так важно.

- Атакующий потенциал команды просто поражает – 17 мячей в четырех матчах. С чем связана подобная результативность?

- Мы на тренировках много работаем над точностью передач, завершением атак. Все, чего требуют от нас тренеры, мы стараемся выполнять на футбольном поле.

- Учитывая разгромный счет, насколько тяжело сложился для вас финальный матч?

- Финал есть финал, и в решающем матче может случиться все, что угодно. Тренеры нам посоветовали не бегать много с мячом по жаре (матч начался в 12.30, когда столбики термометра показывали +27°С – прим.), и мы старались играть в свой футбол.

- Какой матч был самым тяжелым в финальном турнире?

- Любой соперник непростой по-своему. Если кого-то все же выделять, то я назвал бы «Металлист». У них хороший подбор игроков, и они составили нам достойную конкуренцию.

- Чего можно ожидать от вашей команды в будущем?

- Все ребята хотят играть в первой команде «Динамо» и национальной сборной. Будем работать над собой и прогрессировать.

- Цитаишвили сказал, что ваша команда в перспективе может стать первой командой «Динамо»...

- Я обеими руками «за» (улыбается).