19 червня 2015 18:41

Резонансные цитаты о Викторе Швецове

В возрасте 45 лет судейскую карьеру завершил арбитр из Одессы Виктор Швецов — MatchDay собрал резонансные цитаты, звучавшие за эти годы в адрес опытного арбитра.

Матчи элитного дивизиона чемпионата Украины Виктор Швецов начал судить с 2005 года. Несмотря на завершение карьеры в статусе одного из самых лучших и опытных арбитров отечественной Премьер-лиги, одесский рефери не раз попадал в скандальные ситуации, после которых действующие лица матчей не всегда лицеприятно комментировали его работу. Вспоминаем самые яркие и резонансные цитаты в адрес рефери.

Мирча Луческу (после поражения от «Таврии»): «О судье я скажу: „Как можно судить таким образом, чтобы украсть 3 очка?“ Думаю, что это позорное для украинского футбола явление. Плюс момент, когда удаляли Фернандиньо: Дикань упал, хотя никакого повода для этого не было, а наш игрок, понятно, возмутился, почему дан свисток».

Вадим Рабинович (после ничьи «Арсенала» с «Таврией»): «Думаю, что судья Шевцов пойдет туда же, куда и Сиренко, но три очка нам, опять же, никто не вернет».

Валерий Газзаев (после ничьи «Динамо» и «Днепра»): "Какой смысл тогда работать, если судьи будут допускать такие ошибки. Такое впечатление, что судьи взялись убивать «Динамо» и не давать нам играть!"

Олег Лужный (после матча с «Севастополем»): «У меня нет никаких претензий к арбитру. Швецов — порядочный нормальный человек».

Михаил Кополовец (после удаления в матче с «Металлистом»): «Судье сказал: „Где здесь фол был“? Он сразу дал мне красную. Он играет на публику, бросается карточками, одну, вторую, третью, такой авторитетный судья... Меня наказали. А его кто накажет? Кто что хочет, то и делает. Он будет прав, его оправдают. Он хороший, а мы плохие...».

Дарио Срна (после матча с «Динамо»): «Пенальти не было! Вукоевич — самый большой симулянт в „Динамо“! Хотел бы похвалить судью: это лучший арбитр в Украине, и я испытываю к нему очень большое уважение. Он судил сегодня очень достойно».

Юрий Семин (после матча с «Шахтером»): «На судью перед игрой было оказано такое давление через прессу, что сегодня он просто, видимо, не решился указать на „точку“ в штрафной „Шахтера“. Возьмите момент у наших ворот, когда Шовковский первый достает мяч, и арбитр назначает пенальти. Слава Богу, что боковой рефери оказался честным человеком».

Пьерлуиджи Коллина (О том, почему Швецов не судил на Евро-2012): «На турнирах масштаба Евро-2012 работают арбитры категории „Elite“. Как можно представить, что рефери из третьей категории позволят работать на матче чемпионата Европы? Это невозможно».

Алексей Белик (после поражения «Севастополю»): «После каждого матча арбитр получает „двойку“, едет куда-то отдыхать два месяца, а затем опять будет судить. Я не знаю, как может единственный украинский арбитр, который попал запасным на Евро-2012, так судить? Мяч попадает в руку — пенальти нет, и гол человек забивает рукой — его засчитывают. У судьи получается нет души, ничего. У меня дома жена и ребенок, что я ему должен сказать? Дядя плохо отсудил?».

Игорь Коломойский (о судействе Швецова в матче «Севастополь» — «Металлург» З): «Сейчас разговаривал с Игорем Михайловичем Суркисом, чтобы он спросил Григория Михайловича Суркиса: будет ли он занимать какую-то позицию по поводу судейства Швецова и его работе на чемпионате Европы? К сожалению, ответа я не получил, но не буду сегодня следовать традиции и давать телефон Григория Михайловича, чтобы все болельщики Запорожья могли позвонить ему и спросить, какова будет судьба Швецова. Я думаю, что судьба Швецова в любом случае будет печальной».

Пьерлуиджи Коллина (после того как Швецов засчитал гол рукой): «Швецов был отстранен на четыре тура, потому что он сказал, что будет делать одно, а сделал другое. За это его и наказали. Также он стал героем грубой ошибки. Он должен был увидеть гол рукой».

Семир Штилич (после удаления в матче с «Металлистом»): «За что меня удалили? Самому интересно об этом узнать. На последней минуте матча, после столкновения с игроком соперника, я сказал фразу на родном языке. В переводе — „Что это такое?“ или „Как так?“. Судье я ничего не говорил, к нему вообще не обращался. „Шта је“. Может, это что-то нехорошее означает на украинском языке?».

Денис Гармаш (после матча с «Шахтером»): «Ничего не буду говорить об игре „горняков“. Мне на нее было противно смотреть. Как и на судейство Виктора Швецова. Все спорные эпизоды — в одну сторону! Разве так можно? Может, пора опять приглашать иностранных арбитров. Уверен, они если и будут ошибаться, то не в одну сторону. Сейчас в нашем чемпионате творится полный бардак».

Максим Калиниченко (после травмы Путраша): " Я не знаю, что нужно сделать этому судье конкретно или каким-то другим судьям за воротами. Сколько еще человек надо? Может, камеры на лоб футболистам надо ставить, чтобы потом перематывали?«.

Александр Бойцан (о матче с «Металлистом»): «Обращаюсь лично к господину Коллине! Знаю, что он — профессионал с большой буквы и не оставит без внимания вопиющее судейство Швецова. Надеюсь, что этот рефери перестанет издеваться над игрой, которую любят миллионы людей, и получит по заслугам».

Сергей Ребров (после желтой карточки Ярмоленко): «Судья, как только увидел этот эпизод, бежал быстрее Джонсона. Когда он увидел падение Ярмоленко, то сорвался с места так, что выиграл бы стометровку у кого угодно. Он говорит, что Ярмоленко „рисует“ пенальти, но пускай сядет и посмотрит».

Сергей Дрыга