19 червня 2015 13:33
1

Сергей КОВАЛЕЦ: "То, как играло "Динамо" и в Кубке Украины, и в чемпионате, доказывает стопроцентную закономерность их побед в обоих турнирах"

Главный тренер молодежной сборной Украины Сергей Ковалец поделился своим мнением отнесительно завершившегося чемпионата Украины.

- Золото попало в руки того, кто этого больше всего заслужил? 

- Все понимают, что из-за ситуации в стране этот чемпионат был немного нестандартным, не похожим на предыдущие. Можно, наверное, говорить о том, что где-то условия были неравными, что будь 16 команд и все бы играли на своих домашних аренах, что-то в турнирной таблице и поменялось бы. Возможно, киевляне и не стали бы чемпионами досрочно. Но то, как играло «Динамо» и в Кубке Украины, и в чемпионате, доказывает стопроцентную закономерность их побед в обоих турнирах. Мы видели игру команды хорошего европейского уровня.

- Понятно, что «Динамо», «Шахтер» и «Днепр» - уже старожилы еврокубков. А «Заря» и «Ворскла» будут достойными представителями Украины на континентальной арене?

- По игровой стабильности и стабильности составов, наверное, все-таки они заслужили право выступать на международной арене.

- Оцените, пожалуйста, выступление команд из второй половины таблицы, в частности, аутсайдеров. Могли ли они показать лучший результат?

- Мы же все прекрасно знаем их проблемы, о них много писали, о них говорили и тренеры, и футболисты. С другой стороны, клубные наставники начали больше доверять доморощенным исполнителям. Где-то, может, даже и вынужденно их ставили в состав, но это все равно было на пользу. Ведь еще год назад, когда в командах из нижней части таблицы было засилье легионеров очень среднего уровня, у наших молодых ребят даже шанса не было. Для выпускников детских академий, где работает очень много хороших специалистов, даже потренироваться с первой командой было проблемой, не то, что играть в ней. А сейчас этот шанс есть, пусть даже «искусственный», и очень хорошо. Теперь важно, чтобы ребята его использовали, прогрессировали. У многих получается, они уже выступают в юношеских, молодежных сборных. Надеемся, займут свою нишу и в основных составах своих клубов.

- Каких молодых перспективных исполнителей можете выделить по итогам сезона?

- Их немало. Это - Соболь, Тотовицкий, Калитвинцев, Каплиенко, Чачуа, Мирошниченко, Коваленко. То, что «Шахтер» вышел в финал Лиги чемпионов (U-19), что команда Александра Головко (U-19) попала на первенство Европы, что команда Александра Петракова (U-20) на чемпионате мира выступала, свидетельствует о нашем потенциале, о наших тренерских кадрах. 

Клубным же тренерам хочется пожелать выдержки, умения подпускать молодых к основе. Как, например, в случае с Лучкевичем. Он и финалист Лиги Европы, и много матчей сыграл в чемпионате, и на мировом первенстве (U-20) забивал. Тренерский штаб его потихоньку, плавно подпускал в стартовый состав, делал паузы. Очень важно молодых футболистов не сломать физически, психологически, очень важно варьировать их выход в стартовом составе или на замену. У нас работают хорошие, опытные тренеры, думаю, они понимают, о чем я говорю.

Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Почему ВСЕ журналисты, ВСЕХ изданий задают ВСЕМ экспертам ОДИН и ТОТ ЖЕ тупой вопрос (в разных вариациях): "Заслужило или нет ДК 1-е место чемпионата?" Как будто бы его (1-е место) объявили не по результатам соревнований и турнирной таблицы, а по итогам жребия! Тяжело играть все матчи вне дома? Снимитесь с соревнований до лучших времен.