19 червня 2015 12:06

10 лучших игроков игроков молодежного первенства и турниров ПФЛ

MatchDay выбрал 10 футболистов молодежного первенства УПЛ и турниров ПФЛ, которые могут помочь командам «вышки» прямосейчас.

Последние трансферные окна четко дали нам понять тот факт, что ждать Роналдиньо или Кейна в Украине — дело бесперспективное. Все еще идет война, страна, а вместе с ней и клубы, беднеют. Наш футбол понемногу приспосабливается к новым условиям: зарплаты пересматриваются, легионеров приглашается мало, серьезные шансы предоставляются украинцам. Поэтому мы покопались в резервах и «трясине» и попытались предугадать, кто усилит клубы УПЛ этим летом.

Артем Фаворов (полузащитник, 21 год, «Оболонь-Бровар»)

О воспитаннике структуры столичного «Динамо» специалисты говорят уже два года, причем небезосновательно. Едва дебютировав во второй лиге, парень с ходу выбился в лидеры «пивоваров». Быстрый, умный хавбек box-to-box, обладающий поставленным ударом и хорошо играющий на «втором этаже». Постоянно ходит среди лучших бомбардиров команды.

Кому нужен: «Ворскле», «Заре» (если кто-то из пары Малышев-Малиновский покинет клуб) и всем тем, кто расположился ниже.

Артур Загорулько (нападающий, 22 года, «Шахтер»)

Победитель гонки топ-снайперов турнира «дублеров». 17 голов в 22 матчах и уже не тинейджерский возраст наталкивают на мысль, что парня пора отправлять в плавание по волнам взрослого футбола.

Кому нужен: «Заре», «Волыни», «Карпатам», «Черноморцу», «Олимпику», «Металлургу» З.

Игорь Харатин (полузащитник, 20 лет, «Динамо»)

Сергей Ребров наигрывал хавбека на зимних сборах, выпуская на позиции глубинного плеймейкера. Но в официальных матчах шанса ему не дал. В молодежном первенстве Игорь провел 22 матча, забил 2 гола. Интересно, что оба результативных удара были нанесены с 11-метровой отметки, а вот на чемпионате мира (U-20) свой послематчевый пенальти в роковой дуэли с Сенегалом футболист не реализовал.

Кому нужен: «Говерле», «Металлисту», «Заре».

Богдан Сарнавский (вратарь, 20 лет, «Шахтер»)

Партнер Харатина по сборной в той самой лотерее команду не выручил. Быть может, сказался недостаток игровой практики. В минувшем сезоне кипер, игравший в УПЛ еще в 18 лет, провел лишь три матча в Кубке Украины и один — в турнире «дублеров».

Кому нужен: «Говерле» (если Коваль уйдет), «Металлисту».

Павел Полегенько (защитник, 20 лет, «Динамо»)

Бывший форвард, к 20-ти годам привыкший к позиции правого бека, является капитаном динамовского «дубля», и вместе со сверстниками ездил на ЧМ в Новую Зеландию. Павел делает качественные забегания (спасибо времени, проведенному на фланге атаки), хорошо выполняет кроссы и имеет недюжинное здоровье. Такие крайки у нас нынче на вес золота.

Кому нужен: «Говерле», «Металлургу» З.

Александр Андриевский (полузащитник, 19 лет, «Динамо»)

Партнер Фаворова по сборной Юрия Мороза (футболисты, рожденные не ранее 1994 года) наряду с Владленом Юрченко и Дмитрием Хлебасом считался самым талантливым футболистом команды. Дальнейшие выступления парня за молодежную команду «Металлиста» и «Горняк-Спорт» это подтвердили. Зимой парня забрали в Киев, где он дебютировал за «основу» в матчу с «Карпатами».

Кому нужен: своему нынешнему клубу, а также «Ворскле», «Заре» и менее крутым коллективам.

Бека Вачиберадзе (полузащитник, 19 лет, «Шахтер»)

Если бы «Ильичевец» остался в Премьер-лиге, наверное, Беку этим летом забрали туда. Воспитанник одесского футбола за свою карьеру успел сыграть на юношеском чемпионате Европы и в финале Юношеской лиги УЕФА. А его гол в ворота итальянцев на Евро можно вносить в хит-парады самых крутых дальних ударов в истории футбола. Центральный хавбек, способный одинаково полезно работать на атаку и оборону.

Кому нужен: «Заре», «Металлисту», «Говерле».

Егор Картушов (нападающий, 24 года, «Десна»)

Когда-то Владимир Езерский, рассказывая о своем партнере по «Заре», проронил следующую фразу: «Егор вырастет в игрока покруче, чем Коноплянка». Но в 2011-м вингер молодежной сборной Украины пропал с радаров. Рассказывали о том, что у парня проблемы с сердцем и скорее всего он закончит карьеру. Но нет! Картушов нашел себя в «Десне», играя за которую в 27-ми матчах первой лиги, забил 7 голов и отдал 14 результативных передач.

Кому нужен: «Днепру», «Ворскле», «Черноморцу», «Металлисту», «Говерле».

Андрей Бацула (защитник, 23 года, «Звезда»)

Талантливый воспитанник полтавского футбола в Кировограде стал лучшим левым беком первой лиги. Причем, что в командах «Ворсклы» парень выступал на краю атаки. Это видно и из его нынешних выступлений: «4+8» в 30 матчах сезона — это адски круто для защитника, пускай и флангового.

Кому нужен: контракт парня все еще принадлежит полтавчанам, но от него не отказались бы многие, ведь левые беки в Украине — это самое дефицитное амплуа.

Богдан Семенец (нападающий, 24 года, «Тернополь»)

Год назад юркий форвард забил 15 голов во второй лиге. На повышение в классе он как будто бы не обратил внимания — 14 результативных ударов из 33-х командных нанес именно Богдан. А представьте, как ему игралось бы с более квалифицированными партнерами.

Кому нужен: «Черноморцу», «Металлургу» З («Карпаты» не называю, они после неудачи с Сергийчуком вряд ли будут обращаться внимание на голеадоров низших лиг).

P.S. В этот список не попали футболисты «Александрии» и «Стали», так как они наверняка будут в новом сезоне играть в УПЛ.

Николай Кизилов