18 червня 2015 14:14

Премьер-лига: старая формула лучше новых трех

Вчера представители клубов премьер-лиги оставили прежний формат чемпионата Украины - 14 команд в два круга. Причем, среди участников по-прежнему значится донецкий «Металлург», а не днепродзержинская «Сталь»..

Алексей ГОНЧАРУК,

Сергей ЦЫБА из отеля «Опера»

Общее собрание клубов премьер-лиги началось, как и было запланировано, в два часа дня. Представители собрались в зале «Симфония» столичной гостиницы «Опера». Правда, состав участников оказался, выражаясь футбольным языком, отнюдь не оптимальным - и с количественной, и с качественной точек зрения.

Не все, кто заседал в «Симфонии», были, образно выражаясь, первыми скрипками. Из президентов в Киев прибыли только Евгений Геллер из луганской «Зари» и Леонид Климов из одесского «Черноморца».

Не присутствовали делегаты трех клубов - луцкой «Волыни», днепропетровского «Днепра», донецкого «Металлурга»… К слову, по имеющейся на данный момент информации, «металлурги» сольются со «Сталью» из Днепродзержинска, но коллектив будет играть в элите под прежним названием. 

Традиционно на таких собраниях для журналистов устраивают минут пять так называемой протокольной съемки. Телевизионные камеры и фотоаппараты фиксируют обязательную картинку, а пишущие журналисты стараются по косвенным признакам (к примеру, кто рядом с кем сидит) определить возможный характер обсуждения. Однако в этот раз такая «увертюра» исполнена не была, поэтому свои догадки пришлось строить на коротких интервью перед входом в отель.  

- Мы предложили свой формат проведения чемпионата «4 - 4- 6», также есть вариант от «Динамо», которое предлагает схему «6 - 8», - сказал гендиректор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин. - Но главный вопрос, на мой взгляд, не в том, чей формат примут, а в том, хотим ли мы реформировать существующую схему проведения чемпионата. Если мы оставим нынешний вариант, то к концу сезона положение дел в нашем футболе будет еще хуже. Считаю, что 26 туров в чемпионате - очень мало.

Сегодня даже «нефутбольные» страны столько не играют. Поэтому главным будем вопрос: хотим ли мы что-то изменить в лучшую сторону, поднять рейтинги трансляций, привлечь зрителей на стадионы? Посмотрите, как играют в Испании, Англии и других ведущих лигах. Там команды проводят по 60 матчей за сезон - и ничего. А те люди, которые не хотят изменений, сразу говорят про сборную. В Испании сборная не страдает, почему у нас она должна страдать?

- Мы с самого начала были за 16 команд в чемпионате, которые играли бы в два круга, - обозначил свою позицию гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин. - Хотя, конечно, понимаем, что при нынешней ситуации собрать такое количество участников, наверное, будет проблематично. Поэтому, пожалуй, оптимальный вариант: 14 клубов и матчи в два круга. А если будет принята схема «4 - 4 - 6», то ведущий квартет будет бороться за высокие места, а остальные - станут решать свои задачи. Поэтому мы поддерживаем полноценный вариант чемпионата в два круга.

- Наша позиция такая - придерживаться формата с 14-ю командами в перспективе увеличения до 16-ти, - продолжил тему президент «Черноморца» Леонид Климов. - Нужно придерживаться спортивного принципа. Какое мое отношение к плей-офф? Это будет решаться на заседании представителями клубов.

Итак, в проекте повестки дня заседания значились такие вопросы:

- результаты сезона-2014/15 (главные команды, U-21, U-19, Кубок Украины);

- состав участников премьер-лиги и U-19 в сезоне-2015/16;

- система розыгрыша и план-календарь будущего чемпионата;

- регламент соревнований среди команд премьер-лиги;

- ежегодный отчет о финансово-хозяйственной деятельности организации в прошедшем сезоне и финансовый план на следующий чемпионат;

- место проведения матча за Суперкубок Украины;

- определение даты отчетно-выборного общего собрания премьер-лиги.

Примерно в 15.40 собрание завершилось. Участники приняли решение, которое ждали больше всего, - определились с форматом будущего чемпионата. Схема останется такой же, как и в предыдущем сезоне: 14 команд сыграют в два круга. А компенсацией за недостаточное количество поединков в чемпионате будут два матча в Кубке Украины со стадии 1/16 финала.

- Вопрос о количестве команд в чемпионате не поднимался, - резюмировал генеральный директор премьер-лиги Петр Иванов. - Что касается системы розыгрыша, то, действительно, было четыре варианта: три с плей-офф и классическая схема. Клубы рассмотрели все плюсы и минусы предложенных форматов, и большинством голосов приняли решение оставить нынешнюю систему. А на будущий год есть предложение ФФУ об увеличении дивизиона до 16-ти участников. В этом случае последняя команда премьер-лиги сыграет переходной матч с третьим коллективом первой лиги. Принятые решения должны утвердить в четверг на заседании исполкома национальной федерации.

Как удалось узнать, голоса распределились таким образом: девять клубов «за», два - «против». В оппозиции оказался точно «Шахтер», а вторым несогласным, скорее всего, был «Олимпик».

После заседания Сергей Палкин выглядел мрачным, и на вопрос журналиста «СЭ»: «Расстроены ли вы результатом голосования?», ответил утвердительно: «А чему радоваться?!»

- Тут нечего комментировать, - добавил гендиректор «Шахтера». - Мы будем играть в том формате, который принят большинством участников. Насколько я понял, настроение моих коллег, чем меньше матчей - тем лучше. 

- Заседание проходило в спокойной атмосфере, никаких жарких споров не было, - сказал президент «Зари» Евгений Геллер. - Мы по-деловому подошли к этой проблеме. Как реагировали те, кто хотел изменить формат? Тот же Сергей Палкин нормально это принял. Что же касается других вопросов, то обсуждение финансов перенесли на более поздний срок, потому что, как оказалось, не все досконально изучили предоставленные им сведения. Также подтвердили, что поединок за Суперкубок Украины состоится в Одессе. Вот, пожалуй, и все.

- Как вы понимаете, меня очень обрадовало то, что сезон будет открыт в нашем городе, - отметил Леонид Климов. - Имея прекрасный стадион, одесские болельщики в силу всем известных причин были лишены возможности посещать матчи. Теперь же, к счастью, эти проблемы позади, город готовится к Суперкубку-2015/16. Скажу пару слов и о заседании. Оно прошло, по моему мнению, продуктивно. Как я уже говорил перед заседанием, мы хотели бы увеличить количество клубов в элитном дивизионе до 16-ти. Каким образом? Две лучших команды из первой лиги автоматически повышаются в классе, а третья, может быть, четвертая и пятая поспорят за путевку в турнире с 14-м коллективом премьер-лиги.  

Кстати, решили вопрос и с «подвешенной» встречей между «Черноморцем» и «Металлистом». Матч так и остается не доигранным, ни одной из команд очки не начисляются. Вердикт немного странный, если брать «стерильный» турнирный подход, однако логика в нем есть, потому что на итоговое распределение мест ничто уже повлиять не могло: харьковчане прочно обосновались на шестой ступеньке, а одесситы - на 11-й.

Представитель «Карпат» Игорь Дедышин в комментарии прошедшего заседания отметил, что все было предсказуемо, и такие мероприятия можно проводить в дистанционном режиме, как это, кстати, делалось раньше. 

- Единственный пункт, который был, скажем так, заблокирован, это - финансовый отчет премьер-лиги за прошлый год, - добавил Игорь Михайлович. - Документ был предоставлен прямо на заседании. Считаю, что таким образом выразили неуважение к представителям клубов. Неужели нельзя было заранее разослать бумаги, ведь мы хотим детально их изучить, проверить. Для этого надо как минимум десять дней.

Финальной точкой стала жеребьевка следующего чемпионата. Все прошло в стандартном формате, только развели клубы, которые свои домашние поединки будут проводить в одном городе, - «Шахтер» и «Карпаты» (Львов), «Зарю» и запорожский «Металлург» (Запорожье). Определили и хозяина матча за Суперкубок Украины. Им стало киевское «Динамо».

Спорт-Экспресс в Украине