17 червня 2015 11:31

Премьер-лига: Большинство - за 16 участников

На 17 июня назначено общее собрание представителей клубов премьер-лиги. Один из главных вопросов заседания - состав участников сезона-2015/16.
 
Корреспондент «СЭ» поинтересовался у авторитетных специалистов, каким они видят формат соревнований предстоящего чемпионата в элитном дивизионе.
 
Юрий МАКСИМОВ, полузащитник сборной Украины 1990 - 2000-х годов, экс-тренер «Оболони», «Кривбасса», донецкого «Металлурга»:
 
- Чем больше будет команд в высшей лиге, тем интереснее будет чемпионат, тем больше людей будут ходить на стадионы. Ведь в наше смутное время как-то на второй план отошли именно их интересы. А не стоит забывать, что именно простые украинские болельщики сделали для нашей страны очень много. Я считаю, их надо поощрить и порадовать. Ну и, конечно, на футбольных трибунах надо болеть за все команды, выходящие на поле: в стране сейчас и так тяжело, мало радости, идет война…
 
Поэтому, я думаю, вполне реально вернуть в премьер-лигу 16 команд, и сделать это надо, в первую очередь, для наших болельщиков. Может, и команды первой лиги подтянутся, расширят географию элитного турнира.
 
Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:
 
- Количество команд должно уменьшиться, а если уменьшится, то вариант с 10-ю командами с играми в четыре круга - вполне приемлем. Самое главное, чтобы мы были готовы к тем изменениям, которые могут грянуть, чтобы все-таки сохранить, я бы сказал так, статус премьер-лиги, чтобы это были команды именно элитного дивизиона. А когда мы говорим о том, что команда год не получает зарплату и начинает обращаться в гражданские суды, то, наверное, может лучше оставить 10 клубов, которые действительно будут отвечать статусу элитного дивизиона?
 
Вячеслав ГРОЗНЫЙ, главный тренер «Говерлы»:
 
- Перво-наперво, нужно исходить из реалий сегодняшней жизни, из возможностей владельцев клубов. Считаю, формат должны определять именно собственники всех 14-ти представителей элитного дивизиона, плюс несколько делегатов от клубов первой лиги, которые реально пройдут аттестацию и получат лицензию. И при участии представителей ФФУ - включая президента организации. А особенно - вице-президента УЕФА Григория Михайловича Суркиса. При этом, все они должны помнить: нужно принять такое решение, которое будет наиболее правильным для развития футбола в стране в наше непростое время.
 
Лично я не думаю, что 14 команд - это правильно. Всегда был сторонником турнира с 16-ю участниками, остаюсь им и по сей день. Это нормальный формат: 30 игр чемпионата, плюс кубковые матчи, плюс поединки европейских клубных турниров наших «топовых» команд, плюс встречи сборных. Наверное, это именно та модель, которая лучше других подходит для Украины, она дает возможность расти футболистам, а болельщикам смотреть много хороших матчей.
 
Многие говорят, интересно было бы, чтобы топ-клубы играли между собой больше матчей. Так, никто не против. Но тут я полностью согласен с Игорем Суркисом: а вдруг во встречах команд квартета четвертая команда не всегда адекватно будет играть против других? Также почитал некоторых журналистов, утверждающих, что будет 14 клубов. Ну, если решат, что так правильно, так и будет. Но я вижу, что может быть и 16, почему нет? Если даже донецкий «Металлург» со «Сталью» объединились, ничего страшного не случится. Или  комсомольский «Горняк-спорт», или кировоградская «Звезда» добавятся, будет те же 16.
 
Михаил МИХАЙЛОВ, обладатель Кубка кубков-1986, чемпион и обладатель Кубка СССР:
 
- Сложно сказать сейчас в данной экономической ситуации. Но хотелось бы, и это естественно, чтобы команд в премьер-лиге было побольше, чтобы игру ведущих клубов видели во всех уголках страны. Я за то, чтобы большой футбол жил во многих городах нашей державы. Поэтому я бы хотел видеть в элитном дивизионе 16 команд.
 
Другое дело, как это финансово смогут «потянуть» клубы. Так что есть здесь сложности, и большие. Но в идеале я бы видел так: 16 участников, чемпионат в два круга.
 
Леонид БУРЯК, обладатель Кубка Кубков и Суперкубка УЕФА 1975 года, главный тренер сборной Украины (2002 - 2003):
 

- В то время, в которое мы живем, учитывая, какие события происходят, мне сложно рассуждать на эту тему. Но для такой большой страны, как Украина, 10 команд, конечно, мало. Я понимаю, есть жизнь, есть бюджет, я знаю, многие руководители не в состоянии содержать команды без помощи администрации города. Сейчас другое время, сейчас очень сложно, война идет, и я думаю, это большой плюс, что чемпионат все-таки проходит. А в каком формате, мне очень сложно говорить, я бы хотел, чтобы все осталось, как оно есть.
 
Реально ли вернуть 16 команд? Ну, если абстрагироваться, и говорить с позиции силы - киевского «Динамо», донецкого «Шахтера», то, конечно, многие из нынешних команд не соответствуют уровню премьер-лиги, самому ее названию. С другой стороны, каждый регион - и Донецк, и Закарпатье, и Мариуполь, и Запорожье, все должны представлять свой край. У нас не так много радости в жизни, кроме футбола и каких-то концертов. Украина - это футбольная держава, и она в принципе всегда была футбольной.
 
Юрий ВЕРНИДУБ, главный тренер «Зари»:
 
- Я считаю, тот формат, при котором в премьер-лиге выступало 16 команд, был правильный. Потому что самый реальный: и матчей достаточно, и не надо выдумывать в кубке по две встречи. Это оптимальная, уже проверенная система из 30-ти туров, плюс кубок - по одному поединку на каждой стадии. Многие говорят, что это ослабит национальный чемпионат. Я с этим не согласен, ведь раньше почему-то он не был слабым: и «Динамо» доходило до полуфинала Лиги чемпионов, и Кубок УЕФА «Шахтер» выигрывал.
 
Поэтому мне и кажется, что выступать в премьер-лиге должно именно 16 команд. Реально ли это? Считаю, все возможно. Понятно, что с той ситуацией, которая у нас в стране, у многих клубов есть проблемы в финансовом плане. Значит, где-то надо находить компромиссы и не так жестко относиться к клубам. Но это, опять же, только мое мнение.
 
О вариантах, которые обсуждаются… Не буду говорить обо всех, но я против второго этапа с первой четверкой. Это ведь будет интересно только для этих команд. Другим участникам чемпионата будет безразлично, их болельщикам - тоже, кто там станет призером, ведь их любимые команды в споре не участвуют.
 
Александр МЕЛАЩЕНКО, двукратный чемпион Украины, защитник национальной сборной 2000-х годов:
 

- В этом вопросе главное - чтобы команды были действительно платежеспособными. А формат, как говорится, - это уже третий вопрос. Если лишь бы заявиться, а потом все будут смотреть, как в этом клубе не платят по полгода зарплату, так зачем такой формат чемпионата нужен? Тогда уж пусть лучше всего 10 команд играют в 4 круга. Но если хотят 16 команд участвовать, то главное - чтобы они были платежеспособными. Тут руководители клубов должны сесть за стол и сами там решить, как им дальше быть в этой ситуации.
 
И если они найдут деньги, то почему не заявить и 16 команд? В это, конечно, трудно поверить, ведь что творится сейчас в нашей стране с финансами, со всем остальным… Но если будет без долгов, вполне можно и привычный чемпионат с 16 участниками в два круга играть.
 
Олег ТАРАН, чемпион СССР-1983, экс-тренер криворожского «Кривбасса» и запорожского «Металлурга»:
 
- Сложно говорить. Я воочию видел проблемы некоторых клубов изнутри… Сегодня огромнейшие проблемы у «Говерлы». Поэтому я согласен с Севидовым, что она не имеет права вообще получать лицензию. Мне в Запорожье должны зарплату еще за сентябрь, октябрь… То есть, я пока документы не подаю, хочу с ними мирно решить вопрос, но к сожалению, вопрос об их лицензировании на этот чемпионат тоже будет стоять.
 
Поэтому говорить о 16 командах, думаю, нереально. Мое личное мнение. Я считаю, нужно оставить те коллективы, которые в первую очередь закрыли бы долги перед всеми тренерами, футболистами, это самое главное. И начинать с чистого листа. Закроют долги, можно чемпионат начинать и через месяц. Мы говорим об элементарных вещах, соблюдении и уважении контрактов, о правовых законах в Украине, Европе. Сейчас такой скандал в ФИФА, почему мы должны быть в стороне от этого. Поэтому я считаю, что даже если будет 10 команд, пусть играют 10 команд, два круга, потом плей-офф. А искусственно делать чемпионат из 16 команд, считаю нецелесообразным.
 
Роман САНЖАР, главный тренер «Олимпика»:
 
- Конечно, хотелось бы побольше участников. Все-таки элитная лига такой большой страны… Я считаю, если бы было 16 команд, было бы интереснее бороться. Но, надо учитывать уйму моментов, и, в первую очередь, в каких финансовых условиях эти команды находятся, нужно знать реальное положение дел во всех клубах, насколько эти клубы будут готовы к следующему чемпионату. И только тогда думать, каким его делать: то ли в два круга, то ли еще как-то. Опять-таки, отталкиваясь от количества команд, которые будут готовы выступать. Но я считаю, самый оптимальный вариант - с 16-ю командами, и играть просто в два круга - без затей.
 
Юрий ДМИТРУЛИН, защитник сборной Украины и киевского «Динамо» 1990-х - 2000-х годов:
 
- Как можно рассуждать о формате чемпионата, если непонятно, какие команды там будут играть? Наверное, он должен остаться таким же, как и был: 14 команд. Чего выдумывать?!
 
Алексей БЕЛИК, нападающий сборной Украины 2000-х годов:
 

- На мой взгляд, чем больше будет участников, тем лучше. Только допускать тех, которые реально платежеспособные. 16 клубов - вполне реальный вариант. Но здесь многое будет зависеть от условий лицензирования. Понятно, сейчас такая экономическая ситуация, что никто не может деньги тратить «налево - направо». Вот если бы как-то или обнулить долги, или договориться с футболистами, или выплатить задолженности и начать по-новому, то я думаю, что при сегодняшней зарплате футболистов, вполне возможно сделать чемпионат с 16-ю командами. Зарплатные ведомости сейчас у команд небольшие, платить такие деньги реально, но только при условии: разобраться с прошлыми долгами.
 
Владимир ЕЗЕРСКИЙ, обладатель Кубка УЕФА-2009, тренер «Днепра»:
 
- Считаю, к национальному чемпионату нужно допускать столько клубов, сколько потянут выступление в премьер-лиге. То есть тех, кто имеет реальные возможности для участия. Тех и выпускать на поле… Окажется таких 10, этим и ограничится. Найдутся возможности, резервы у 16-ти - дай Бог, вперед, играйте. Но главное - чтобы футболисты не страдали, по полгода ожидая зарплат. Чем больше будет финансово крепких, стабильных клубов, тем интереснее будет борьба, тем зрелищнее будет национальное первенство. Это вам любой скажет.
 
Анатолий ЧАНЦЕВ, главный тренер «Металлурга» З:

 
- Честно вам скажу, над этим вопросом особо не задумывался и его не анализировал. Сейчас есть разные предложения у владельцев клубов, у моих коллег, у ФФУ, - это нормально. Ситуация, сложившаяся в стране, заставляет что-то менять.
 
Лично я считаю оптимальным европейский вариант - 16 команд. Так играют в Чехии, Бельгии, Польше, Сербии. Тем более, он давно нами апробирован, мы уже столько чемпионатов провели в этом формате. Если честно, если так можно выразиться, лично я к нему привык.
 
Насколько реально это сделать сейчас? На этот вопрос мне трудно ответить объемно и объективно. Учитывая сегодняшние финансовые возможности клубов, конечно, нужно крепко думать. Поэтому, только имея информацию о каждом клубе, можно делать какие-то выводы.
 
Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине