15 червня 2015 11:42

Премьер-лига: наследие, от которого просто так не отмахнуться

Три клуба элитного дивизиона были лишены турнирных очков. Под санкции попали луганская «Заря», луцкая «Волынь» и донецкий «Металлург».

О вступлении в силу наказаний в минувшую пятницу контрольно-дисциплинарный комитет национальной федерации уведомил премьер-лигу.

В результате у «Зари» стало на три пункта меньше, у «Металлурга» - на шесть, а у «Волыни» - на девять. Из-за этого в турнирной таблице произошли изменения: луганская команда опустилась с четвертого на пятое место, луцкий коллектив - с седьмого на девятое, а донецкий - с восьмого на десятое (правда, последний уже прекращает существование). Все это связано с невыполнением клубами финансовых обязательств перед игроками и последовавших затем решений структурных подразделений ФФУ и ФИФА.

Напомню, что «первой ласточкой» в серии подобных штрафов в сезоне-2014/15 были львовские «Карпаты». С них сняли сначала три, а затем еще шесть очков за долги перед македонским голкипером Мартином Богатиновым. Та история длилась еще с середины 2013 года. По словам вратаря, ему задолжали заработную плату за семь месяцев плюс премиальные. И хотя юридические основания у указанных выше санкций более свежие («Металлург» проигнорировал решение ДК ФИФА от 9.09.2014, «Волынь» - вердикты КДК ФФУ от 23.12.2014 и АП ФФУ от 24.02.2015, а «Заря» - КДК ФФУ от 18.02.2015), корни всех проблем как раз уходят в прошлое двухлетней давности и чуть раньше.

Именно тогда начались негативные процессы не только в элитном дивизионе, но и в низших лигах. С футбольной карты Украины пропали такие команды, как «Кривбасс» из Кривого Рога, «Арсенал» из Киева… Тогдашнее руководство и национальной федерации, и премьер-лиги не очень-то беспокоилось организацией дел на клубном уровне. А ведь та же УЕФА настоятельно объявляла о внедрении политики финансового «fair play», идея которого родилась из-за тенденции постоянного роста расходов команд. И ФФУ должна была не на словах, а на деле усилить контроль за соблюдением требований современного менеджмента. Однако зачастую все ограничивалось либо заявлениями, за которыми ничего не стояло, либо отговорками в стиле: «Мы не имеем столько прав, чтобы влиять на политику хозяйствующих субъектов».

В итоге получили проблему завышенных заработных плат футболистов. По идее, круглые суммы должны получать только самые яркие звезды, доходы же остальных, особенно дебютантов, намного меньше. Эта система с успехом действует в профессиональных лигах Северной Америки - бейсбола, американского футбола, баскетбола и хоккея. У нас же владельцы клубов платили очень и очень хорошие деньги, однако в какой-то момент им надоедало, и они просто-напросто отказывались дальше содержать сильно убыточную структуру.

В марте 2015 года на внеочередном отчетно-выборном конгрессе федерации был уже поднят вопрос о том, что заработные платы футболистов уже исчисляются суммой с восемью нулями. И это в стране с не самой, мягко говоря, здоровой экономикой, где идет война. Тогда одним из шагов, который, по мнению специалистов, оздоровил бы ситуацию, было бы введение лимита на общую сумму заработной платы. Не новый, но эффективный ход. Будет больше гарантий, что персонал клуба вовремя и в полном объеме получит адекватные деньги. Это лучше, чем из месяца в месяц ждать и не дождаться заоблачных зарплат. 

Понятно, что от наследия прошлого бесшабашного (в организационном смысле) уровня организации дел так просто не отмахнешься, тем более что требования подкреплены буквой закона. Тут надо думать, как выйти из этой ситуации. Одна из позитивных подвижек уже есть: в ФФУ при аттестации клубов не стали рубить с плеча, понимая, что клубы могут объявить себя банкротом и прекратить существование, а сделали выбор в пользу реструктуризации долгов. Кстати, со снятием очков тоже важно не переборщить.      

Тем не менее, санкции от соответствующих структур на этом могут не закончиться. «Волыни» и «Карпатам» необходимо выполнить или хотя бы сделать убедительные шаги для выполнения решений ответственных органов. Команды из Луцка и Львова стоят перед опасностью запрета на приглашение новых исполнителей, и придется полагаться лишь на внутренние резервы, а они, к сожалению, не такие уж большие. Под дамокловым мечом штрафов ходит и «Говерла» из Ужгорода. 

В свое время в том числе шефам премьер-лиги надо было думать о создании более или менее приемлемых условий, а не предлагать не самые понятные формулы проведения соревнований в элитном дивизионе. И сейчас не стоит повторять ошибок прошлого, шанс это сделать будет предоставлен на общем собрании клубов премьер-лиги 17 июня. Кстати, первый пункт проекта повестки дня посвящен подведению итогов прошлого сезона. А у нас, как вы знаете, турнирная таблица еще не до конца оформлена. Матч 26-го тура между «Черноморцем» и «Металлистом» не состоялся, и оба участника официально провели по 25 поединков. Правда, при наиболее вероятном вердикте по данному вопросу (техническое поражение одесситам) никаких ротаций в рейтинге не произойдет: харьковчане останутся на шестой ступеньке, а «моряки» - на 11-й. 

Алексей ГОНЧАРУК, Спорт-Экспресс в Украине