12 червня 2015 15:06

Петр ИВАНОВ: "С таким в истории современного футбола еще не сталкивался"

Журналист FootBoom.com в разговоре с генеральным директором Премьер-лиги Петром Ивановым попробовал пролить свет на резонансное решение КДК ФФУ оштрафовать ПЛ и отменить решение по матчу «Черноморец» - «Металлист». Также была затронута тема возможного изменения формата чемпионата.


- Чем руководствовалась Премьер-лига, когда приняла решение об отмене матча?


- Руководствовались Регламентом и уставом, о чем был проинформирован Контрольно-дисциплинарный комитет.

- И какие сейчас вероятные пути развития событий?


- Мы ждем полное решение КДК по этому поводу. Будем с ним знакомиться, после чего будем принимать дальнейшее решение.

- Есть вероятность того, что сезон 2014/15 будет закрыт с одним несостоявшимся матчем?


- Знаете, не хотел бы говорить о гипотетически возможных ситуациях. Давайте дождемся решение КДК, и уже из него будет исходить.

- Просто много разговоров, что команды ушли в отпуск и некому будет играть…


- Да, чемпионат, по идее, завершился. Но не хочу до получения на руки всех материалов, давать свою оценку.

- Если матч сыгран не будет, турнирная таблица останется в нынешнем виде?


- Есть разные варианты развития событий. Надо дождаться решение, поскольку, честно говоря, я с таким в истории современного футбола еще не сталкивался.

- Когда окончательно будет известно, сколько команд сыграют в следующем чемпионате, и какие команды будут принимать участие?

- Этот вопрос больше к ФФУ. Мы вчера отправили письмо в аттестационный комитет с просьбой проинформировать нас о количественном составе клубов, которые получили аттестаты, дающие им право выступать в Премьер-лиге в будущем сезоне. Надеемся, уже в понедельник получим от ФФУ исчерпывающий ответ, на основании которого будем предлагать клубам различные форматы проведения соревнований.

- Получается, есть вероятность сокращения состава участников, если некоторые клубы не получат лицензии?

- Конечно, все зависит от того, сколько клубов получат аттестаты. Наличие аттестата – это одно из основных требований для участия в соревнованиях.

- Можно говорить и о вероятном расширении ПЛ до 16 клубов, как было раньше?

- Комментировать слухи я не могу. Заявку на аттестацию для участия в соревнованиях Премьер-лиги подали 15 клубов. Вести речь о 16-ти… Все, конечно, может быть, но это уже вопрос к ФФУ.

- Многих интересует судьба «Ильичевца». В какой лиге команда будет играть?


- Вся ситуация предусмотрена регламентом. Последняя команда Премьер-лиги вылетает, а первая команда первой лиги заходит. На сегодняшний день «Ильичевец» покидает соревнования ПЛ, а заходит «Александрия».

- Все помнят запорожский «Металлург»…

- Там была немного другая ситуация. Тогда команды первой лиги отказались от повышения в классе, поэтому запорожцы и сохранили прописку. Сейчас, по регламенту, первые четыре команды 1-й лиги имеют право на повышение. Если бы все они отказались, «Ильичевец» сохранил бы место в высшем дивизионе. Но «Александрия», по сути, уже собрала и подала все необходимые документы.

- А днепродзержинская «Сталь» подавала документы?

- Насколько мне известно, на аттестат подавали заявки 14 клубов Премьер-лиги и один клуб первой лиги - «Александрия». О других представителях первой лиги мне ничего не известно.