11 червня 2015 11:27
3

11 динамовцев в списке 33-х лучших по версии "Футбольного клуба"

"Футбольный клуб" представляет итоговый список 33-х лучших игроков Украины по итогам завершившегося сезона, и вы точно удивитесь некоторым лауреатам.

Для начала хотелось бы сказать пару слов о сезоне вообще. Нам много рассказывали о «неполноценности» чемпионата, страшной угрозе финансового кризиса и о том, что украинский профессиональный футбол движется к краху, поэтому надо срочно что-то менять (этим «чем-то» почему-то выбран формат).

Но в итоге сезон 2014/15 получился удивительным, захватывающим и самым успешным за многие годы.

Судите сами – один украинский клуб вышел в финал еврокубка (причем, как оказалось, для этого необязательно купить 50 бразильцев, пять лет строить команду и потратить полтора миллиарда долларов), другой пробился в плей-офф Лиги чемпионов (то есть выступил лучше, чем в прошлом году, да на родной арене), третий показал свой лучший результат за последние четыре года в еврокубках и за восемь – на внутренней арене.

Юноши «Шахтера» вышли в финал своего еврокубка, юноши Петракова пробились в плей-офф чемпионата мира (а перед этим достойно сыграли на ЕВРО), юноши Головко вышли в финал ЧЕ-2015, молодежь Ковальца достойно выступила в квалификации ЧЕ-2015 (одолеть немцев в плей-офф было просто нереально).

Немного подкачала национальная сборная, но ведь не скажешь, что она играет хуже, чем в прошлом году? Условным испанцам в гостях мы проигрывали в самые благоприятные времена, а Словакия просто феноменально выступает, что тут скажешь.

Конечно, это ни в коем случае не отменяет проблем – многие клубы на грани, некоторые футболисты явно заигрались не в те игры, почти у всех долги, а разномастные топ-менеджеры, агенты и прочие «жучки» вообще потеряли львиную долю доходов.

Но в то же время не покидает ощущение, что трудности только придали импульс нашему футболу, заставили по-новому взглянуть на некоторые вещи – на зарплаты игроков, на дорогих легионеров, на работу тренеров. В некоторой степени и «Футбольный клуб» по-новому, не совсем стандартно подошел к формированию списка 33-х лучших.

Теперь, собственно, к нему и перейдем. Мы вели рейтинг с июля, сделав на полпути срез текущей формы ведущих футболистов страны – украинцев и легионеров, выступающих в наших клубах. Напомню, что список 33-х – это комплексная оценка увиденного в матчах Премьер-лиги, еврокубков и сборной – с поправкой на талант, потенциал и репутацию «лауреатов». В общем, именно так мы видим лучших в украинском футболе по каждому амплуа в сезоне-2014/15.

ГОЛКИПЕР

1. Денис Бойко («Днепр» Днепропетровск)

2. Александр Шовковский («Динамо» Киев)

3. Андрей Пятов («Шахтер» Донецк)

Вратарь «Днепра» – впервые на верхней строчке нашего рейтинга, да еще и сразу – итогового. Думаю, объяснять не надо – игра Бойко стала одним из главных факторов успеха команды Мирона Маркевича в Лиге Европы. Официальный сайт УЕФА недаром признал его лучшим игроком плей-офф турнира. Да и в чемпионате Денис выступал просто блестяще, дебютировал в сборной, где вполне может вскоре стать первым номером.

«Вечно первый» Шовковский тоже заслуживал первенства, особенно после очередной серии подвигов в финале Кубка Украины. В чемпионате и еврокубках СаШо также играл выше всяких похвал, но его вклад в успехи «Динамо» все же, на наш взгляд, скромнее. Иногда, смотря на действия 40-летнего капитана киевлян, так и жалеешь, что он решил завершить международную карьеру. Может, передумает и вернется в сборную?

А вот Андрей Пятов – неизменный бывший лидер номинации – в этом сезоне сдал. В «Шахтере» – что в Лиге чемпионов, что на внутренней арене – выступал нестабильно, и только статус основного вратаря национальной команды не позволил нам поставить его ниже прогрессирующего Никиты Шевченко из «Зари» и вернувшегося на топ-уровень Станислава Богуша из «Ворсклы».

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК

1. Артем Федецкий («Днепр»)

2. Дарио Срна («Шахтер»)

3. Данило Силва («Динамо»)

И в этой номинации вечный лидер уступил свое место куда менее талантливому и успешному конкуренту. Но не отметить геройства Федецкого в Лиге Европы и сборной мы просто не могли. Очень надежная и дисциплинированная игра в обороне (хоть и не безошибочная) плюс огромный вклад в атаку «Днепра» (помимо прочего – решающий гол в заключительном поединке группы ЛЕ против «Сент-Этьена», результативная передача в Неаполе), подкрепленные бойцовскими и лидерскими качествами этого защитника, стали для нас решающими аргументами.

А что же Срна? Это, конечно же, уникальный футболист, один из лучших за всю историю чемпионатов Украины, но общее впечатление от игры «Шахтера» в этом сезоне сработало не в его пользу.

В этой связи, думаю, стоит немного объяснить нашу общую логику. Несмотря на непростую ситуацию, в которой оказался «Шахтер», команда с таким составом должна была претендовать на большее. С одной стороны, выход в 1/8 финала Лиги чемпионов – отличный результат, но с другой – в турнире добыты-то лишь две победы над БАТЭ, в четырех матчах с равными соперниками – три очка, а первый по-настоящему грозный оппонент «вынес» дончан с общим счетом 0:7.

Да и в контексте внутренних соревнований, если говорить начистоту, «Шахтеру» очень повезло, что «Днепр» дошел в Лиге Европы до финала, иначе, есть ощущение, что горняки вполне могли не превзойти днепрян ни в первенстве, ни в кубке… Во многом именно по этим соображениям некоторые подопечные Мирчи Луческу утратили свои былые позиции в нашем чарте.

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК

1. Вячеслав Шевчук («Шахтер»)

2. Домагой Вида («Динамо»)

3. Никита Каменюка («Заря» Луганск)

Шевчук – один из тех, к кому в составе «Шахтера» меньше всего претензий, да и в сборной он отыграл на неплохом уровне. Конечно, уровень Вячеслава, мягко говоря, не дотягивает до топа, но серьезных конкурентов у него не было (в том числе и в самом «Шахтере»). Динамовец Антунеш провел лишь восемь матчей в чемпионате Украины, а в Лиге Европы действовал нестабильно. Перспективный Эжидио из «Днепра» сбежал, а правша Лео Матос был, пожалуй, самым слабым звеном команды Маркевича.

В итоге на второй место мы поставили Домагоя Виду, который провел очень сильный сезон, отыграл надежно и стабильно, а вдобавок забил несколько важнейший мячей («Шахтеру» и «Днепру», например). Однако в то же время он проиграл конкуренцию на правом фланге Силве, а в центре Евгению Хачериди с Александром Драговичем. Левый фланг хорват при необходимости закрывал очень даже неплохо, хотя в атаке (кроме «стандартов») с него тогда немного толку.

Универсал из «Зари» Никита Каменюка, способный сыграть на обоих флангах, перебазировался на левый ввиду отсутствия Николы Игнатьевича. Играл не только уверенно и дисциплинированно, но временами и очень ярко, внес огромный вклад в успехи команды Юрия Венидуба. Хорошее впечатление оставил и Владимир Костевич из «Карпат» – пожалуй, ему пора идти на повышение. Кажется, вскоре его можно ожидать в более серьезном клубе – например, в «Днепре».

ПРАВЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

1. Дуглас («Днепр»)

2. Евгений Хачериди («Динамо»)

3. Александр Кучер («Шахтер»)

ЛЕВЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК

1. Александар Драгович («Динамо»)

2. Евгений Чеберячко («Днепр»)

3. Ярослав Ракицкий («Шахтер»)

Пара центрбеков «Динамо» просто прекрасно выглядела в матчах чемпионата Украины; дуэт из «Днепра» феноменально выступил в Лиге Европы; представители «Шахтера» – чуть хуже и дома (в сравнении с киевлянами), и в Европе (на фоне днепрян). Однако горняки много хорошего сделали для сборной (хотя Словакию Ракицкому многие до сих пор простить не могут).

В то же время искренних комплиментов заслуживают представители «Зари» Виталий Венидуб и Андрей Пилявский, прекрасно себя проявила связка Евгений Ткачук – Арменд Даллку из «Ворсклы», заметен прогресс горняка Сергея Кривцова. При этом отметим, что по сравнению с прошлогодним итоговым рейтингом топ-шестерка поменялась на две третьих – ее (а в иных случаях и страну) покинули Родриго Моледо («Металлист»), Василий Прийма («Металлург» Донецк), Папа Гуйе («Металлист», ныне – «Днепр») и Пабло Фонтанельо («Черноморец»).

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

1. Сергей Рыбалка («Динамо»)

2. Джаба Канкава («Днепр»)

3. Тарас Степаненко («Шахтер»)

Прогресс динамовца Рыбалки – одно из наиболее приятных событий минувшего сезона. В его лице (во многом благодаря Сергею Реброву) и «Динамо», и сборная получили опорника более современного типа – не только мобильного, выносливого и цепкого, но и более техничного, динамичного и созидательного.

Наличие игрока, которого за рубежом называют screening midfielder, открывает новые возможности для массированных действий на чужой половине поля (в частности, для высокого прессинга и более активных подключений крайних защитников). Что с успехом применяется в нынешнем «Динамо» не в последнюю очередь именно благодаря тактической грамотности Рыбалки.

Диапазон возможностей Джабы Канкавы и Тараса Степаненко далеко не такой широкий, но работоспособность, спортивная агрессивность, дисциплинированность и готовность терпеть, сцепив зубы, делают их ключевыми фигурами в своих командах (в том числе национальных).

Невозможно не отметить и прогресс Валерия Федорчука, прекрасно проведшего вторую часть сезона в «Днепре». Комплиментов также заслуживают пара из «Ворсклы» – Денис Дедечко и Владимир Чеснаков, а также Андрей Гитченко из «Карпат».

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

1. Руслан Ротань («Днепр»)

2. Мигел Велозу («Динамо»)

3. Сергей Сидорчук («Динамо»)

Расписывать лишний раз качества Ротаня не имеет смысла – трудяга, умничка, настоящий патриот сборной и «Днепра», его игра с каждым годом становится все целостнее, а стандарты – опаснее. Честно говоря, в начале сезона казалось, что Руслан уже «едет с ярмарки», но затем под руководством Макевича он обрел второе (или какое там по счету) дыхание и выдал просто великолепный сезон, особенно в Лиге Европы.

О его вкладе в еврокубковый успех «Днепра» хотелось бы сказать более развернуто. Так, в 13 матчах он сделал 428 точных передач (третье место в турнире) с браком лишь в 13%, забил три гола (в том числе в финале) и сделал одну результативную передачу.

В то же время – вы удивитесь – он был вне конкуренции среди полузащитников и в оборонительной фазе. На его счету 50 отборов из 68 попыток (лучший результат в команде вообще), 24 перехвата (2-е место), 31 «вынос», за все время он позволил себя обыграть только 18 раз. Для сравнения у Канкавы – 33 отбора (из 64 попыток), 20 перехватов, 15 «выносов» и обыгрывали его 31 раз. Конечно, грузин провел на поле 939 минут против 1145 у украинца, но все равно разница показательна.

Что касается выбора между двумя динамовцами: Велозу был нестабилен, много пропустил и визуально никогда на сто процентов не выкладывается, но это потенциально (а иногда и реально) системообразующий игрок «Динамо», тогда как Сидорчук может предложить, по большому счету, только свою работоспособность, мощность, скорость и дисциплинированность.

Это, конечно же, немало. А если учесть несколько важнейших голов в составе сборной, то место Сергея в топ-тройке не обсуждается. Хотя нам очень хотелось отметить Максима Малышева из «Зари» и динамовца Виталия Буяльского.

АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК

1. Алекс Тейшейра («Шахтер»)

2. Эрик Бикфалви («Волынь» Луцк)

3. Виктор Коваленко («Шахтер» Донецк)

По первым двум позициям вряд ли у кого-то возникнут вопросы – лучшие бомбардиры чемпионата, лидеры своих команд, большие универсалы. Кто-то возразит, что Бикфалви много играл на позиции форварда (оттуда и результативность), но мы его все же не за голы выбрали, а за умение вести игру «Волыни», определять ее темп и ритм, индивидуальное мастерство и способность в нужный момент пожертвовать всем ради команды.

А вот третье место Каваленко наверняка многим покажется ребячеством. Как может игрок, проведший в УПЛ целых 26 минут, обойти, например, Руслана Малиновского из «Зари» или динамовца Юннеса Беланда? Однако игра юного плеймейкера (способного также отработать в более оборонительной роли) в юношеской команде «Шахтера» и сборной Украины среди 20-летних в Новой Зеландии показала, что перед нами талант огромного масштаба – возможно, самый большой со времен Андрея Шевченко!

Поскольку при составлении нашего рейтинга также есть «поправка на талант», Коваленко оказался так высоко – и пускай удача поможет ему оправдать все выданные авансы…

ПРАВЫЙ ВИНГЕР/ПОЛУЗАЩИТНИК

1. Андрей Ярмоленко («Динамо»)

2. Дуглас Коста («Шахтер»)

3. Валерий Лучкевич («Днепр»)

ЛЕВЫЙ ВИНГЕР/ПОЛУЗАЩИТНИК

1. Евгений Коноплянка («Днепр») 

2. Джермейн Ленс («Динамо»)

3. Тайсон («Шахтер»)

Мы объединили эти две позиции ввиду максимальной очевидности выбора. По Ярмоленко и Косте вопросов быть не может. Почему Лучкевич, а не Маттеус? Вклад Валерия в успехи «Днепра» считаем более весомым, плюс помощь юношеской сборной и перспективы говорят в его пользу.

Возможно, кому-то показалось, что Ленс играл в чемпионате и Лиге Европы ярче, чем Коноплянка. Но заметим, что мы определяли места не по показаниям люксметра, а по уровню игры и вкладу в успехи команды. Евгений действительно не всегда блистал, но при этом он приложил максимум усилий ради своих партнеров и тренера.

Если кто-то не понимает, насколько трудно столь талантливому игроку, настоящей звезде держать в узде свои амбиции, отказаться от любимой манеры игры, ради того чтобы действовать в интересах команды (в том числе и выполнять огромный объем черновой работы – кто бы подумал, что мы о Коноплянке говорим), тому мы подскажем адрес одной аналитической передачи. Там нужны такие эксперты.

При этом всем были и гол «Аяксу», и пас на Селезнева в ответном полуфинале ЛЕ, и в целом очень качественные матчи в клубе и сборной. Но опять же, понимая, что за ним следят все ведущие клубы Европы, Коноплянка не считал зазорным огромную часть сил тратить на прессинг защитника соперников, совершать больше рейдов к своей штрафной, а не чужой, после потери мяча «Днепром» – а это заслуживает уважения.

Отметим Александра Караваева и Дмитрия Хомченовского (оба – «Заря») и Санжара Турсунова с Артемом Громовым из «Ворсклы», юного Марьяна Шведа из «Карпат», опытного Олега Гусева, но на топ-тройку никто из них пока не тянет.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАПАДАЮЩИЙ

1. Никола Калинич («Днепр»)

2. Артем Кравец («Динамо»)

3. Евгений Селезнев («Днепр»)

Понимаем, все очень и очень спорно. Почему Селезнев в тройке? За два гола «Наполи», конечно. Почему Кравец только на втором месте? Из-за низкого уровня реализации моментов, который не скрашивает ни удовлетворительная для современного центрального нападающего результативность, ни похвальный для него же объем работы.

Почему нет Луиса Адриано? По потенциалу, конечно, это лидер номинации, но в прошлом сезоне он снова показал, что не очень-то умеет забивать сильным соперникам. Громить БАТЭ – запросто, а поразить ворота «Баварии» или «Динамо», да хотя бы «Днепра» с «Зарей» (не с пенальти) – другое дело.

За что Калинича поставили на вершину? Лучший бомбардир «Днепра» в Лиге Европы и чемпионате, автор нескольких очень важных и красивых голов, главная ударная сила команды, которая прыгнула в этом сезоне выше головы. Мячи «Карабаху», «Севилье» и «Шахтеру» (в ответном полуфинале кубка) свидетельствуют о том, что этот нападающий способен на очень большие свершения. Хочется верить, что он принесет еще много пользы «Днепру».

странно почему Днепр не чемпион если почти все лучшие там?
Давайте вместо играющих, всех талантов всунем.
Оправдания мест Коноплянки и Коваленко - просто апофеоз идиотизма, и скидка на одну "аналитическую передачу" тут не проходит.