10 червня 2015 20:27

Аттестаты на участие в следующем чемпионате Украины получили 11 из 14-ти клубов Премьер-лиги

Рискуют не сыграть в следующем сезоне УПЛ "Волынь", "Говерла" и донецкий "Металлург". 

Как стало известно сайту "Футбол 24", сегодня аттестаты для участия в следующем розыгрыше украинской Премьер-лиги получили 11 клубов из 14-ти. Получили аттестаты "Динамо", "Шахтер", "Днепр", "Заря", "Ворскла", "Металлист", запорожский "Металлург", "Олимпик", "Черноморец", "Карпаты" и новичок из первой лиги "Александрия". 

Не получили заветный документ "Волынь", "Говерла" и донецкий "Металлург".

У семи клубов Премьер-лиги есть замечания по финансовому критерию, если точнее – непогашенные долги. Четыре клуба ("Заря", "Карпаты", "Металлист" и запорожский "Металлург") подписали меморандум о погашении задолженности, благодаря чему и получили аттестат, можно сказать, авансом. 

Неподписание меморандума со стороны "Волыни", "Говерлы" и донецкого "Металлурга" фактически способствовало тому, что они аттестат не получили.

Под задолженностью понимается долг перед ФФУ, УПЛ, игроками и тренерами. Перед Федерацией и Премьер-лигой надо рассчитаться до начала следующего сезона, с игроками и тренерами – до конца декабря 2015 года. Задолженность перед игроками и тренерами – это долги перед таковыми по состоянию на конец 2014 года (2015 год не учитывается).

Напомним, что сегодня Сергей Тарута заявил о прекращении существования донецкого "Металлурга".

Что интересно, не выдан аттестат "Стали" из Днепродзержинска, которая претендует на место "Металлурга" в УПЛ. Вероятно, это связано с тем, что ожидается окончательное решение владельцев донецкого клуба, после чего "Сталь" должна будет проходить аттестацию по требованиям Премьер-лиги.

Александр Гапоненко