10 червня 2015 15:02

Летние лиги Европы

Вратари-бомбардиры, чумовое празднование голов и неиссякающий дневной свет – UEFA.com рассказывает о главных преимуществах 11 чемпионатов, что играются летом.

БЕЛАРУСЬ

В этом непредсказуемом мире белорусский футбол является островком стабильности. С 2006 года чемпион все тот же – БАТЭ, который нацелен на десятое золото кряду. В этом сезоне борисовский клуб не пропустил ни одного мяча в девяти стартовых матчах и, следовательно, пока еще не проигрывал. Конкуренцию с БАТЭ ведут солигорский «Шахтер» и чемпион СССР-1982 минское «Динамо», но борисовчане, бившие «Баварию» (3:1) на групповой стадии Лиги чемпионов УЕФА и игравшие вничью с «Пари Сен-Жермен», «Ювентусом» и «Миланом», на данный момент не дают повода усомниться в своем превосходстве.

ИРЛАНДИЯ

Футбольный сезон в Великобритании завершен, команды на каникулах, и все внимание ирландских болельщиков теперь приковано к внутреннему первенству, которое длится с марта по ноябрь. Для поддержания формы в период между окончанием сезона в Англии и отборочными матчами ЕВРО-2016 с местными клубами тренировались сборники Дэвид Форд (экс-»Голуэй Юнайтед») и Джеймс Макклин (экс-»Дерри Сити»). За игрой чемпиона страны между «Дандолком» и «Богемианом» наблюдали тренер сборной Мартин О'Нил с помощником Роем Кином, который когда-то защищал в Ирландии цвета «Коб Рэмблерс». Почетные гости сглазили лидера, потерпевшего первое поражение в 25 матчах на своем поле.

ИСЛАНДИЯ

После самой лютой зимы за почти 40 лет первые туры очередного первенства выдались очень бойкими. «Хабнарфьордюр», упустивший титул в прошлом сезоне, сделал все возможное, чтобы подтвердить статус фаворита. Главная цель любого исландского клуба – выход в еврокубки, и у всех на виду пример «Викингура», который, появившись в элитном дивизионе в 2013 году, с ходу получил право сыграть в Лиге Европы УЕФА-2015/16. Для футболистов это отличная возможность проявить себя на европейской арене, перейти в зарубежный клуб и, возможно, стать вторым Эйдуром Гудьонсеном.

КАЗАХСТАН

Два года назад футбольные власти всерьез рассматривали переход на систему «осень-весна», но против этой идеи выступила сама природа. Если поздней осенью и ранней весной на юге страны еще реально играть в футбол, то остальные регионы пять месяцев в году покрыты снегом. Летом же на юге столбики термометров доходят до 50 градусов тепла. По этой причине лига проводится по системе «весна-осень». Дюжина клубов играет традиционные два круга, а затем делится на две шестерки. В первой бьются за медали, во второй – за сохранение прописки в элите. Причем перед вторым этапом очки команд уполовиниваются, что еще сильнее закручивает интригу.

ЛАТВИЯ

Чемпионат Латвии привлекает прежде всего камерностью. Маленькая страна – маленький футбол. Это как после Большого театра («Камп Ноу» или «Сан-Сиро») завернуть в крошечный переулок, скрыться в миниатюрном театрике и оказаться рукой к руке с артистами. При этом крошечные размеры вовсе не означают крошечные эмоции! Только в таких условиях у вас есть шанс пообщаться с главным тренером во время матча, с бровки он вполне может ответить вам на интересную реплику, как это неоднократно делал наставник «Сконто» Тамаз Пертия. Скромные размеры предполагают бурную фантазию, как это было в матче «Лиепая» – «Вентспилс», когда полузащитник желто-синих Юрий Жигаев празднование гола превратил в событие, прогремевшее на весь футбольный мир (фотографирование партнеров бутсой). Но, пожалуй, самый важный момент – непредсказуемость результатов. «Золотой» матч вполне может закончиться со счетом 4:2 в пользу гостей, а до этого будущий чемпион выдаст серию, во время которой месяц не сможет забить и гола.

ЛИТВА

Митинги во время матчей сыграли важную роль в период борьбы за независимость Литвы, и сейчас футбол продолжает вызывать в стране яркие эмоции. Самый титулованный клуб Литвы «Жальгирис» продолжает существование благодаря своим страстным болельщикам, которые в 2009 году совместными усилиями возродили обанкротившуюся команду. Местные клубы также радуют зрителей оригинальными празднованиями голов (посмотрите в интернете, как Дмитрий Ковб аплодирует своему голу с трибуны, а Ростислав Дякив отмечает забитый мяч рейдом на строительную площадку) и открывают всему миру талантливых футболистов. В высшей лиге на заре карьеры играли Адебайо Акинфенва («Атлантас») и полузащитник «Тоттенхэма» Паулиньо («Вильнюс»).

НОРВЕГИЯ

В прошлом году «Мольде» уверенно выиграл национальное первенство, и норвежские болельщики боялись, что в этом сезоне серьезной борьбы за титул не получится. Опасения оказались напрасными. Четыре команды продолжают биться за право поднять в ноябре чемпионский кубок над головой. Снова в ударе «Русенборг», ранее регулярно участвовавший в Лиге чемпионов. Наставник Кере Ингебригтсен решил вернуться к заточенной под атаку схеме 4-3-3, которая приносила успех тронхеймцам в 90-х. В числе претендентов на титул также «Волеренга» и «Мольде», но главной сенсацией стал «Стабек», который под началом Боба Брэдли показывает надежную игру в защите, а также радует высокими скоростями и хитроумными ходами в нападении.

ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА

«Рунавик» возглавляет чемпионат во многом благодаря 16 голам Клеминта Ольсена, который на всех парах мчится к рекорду результативности Суни Барбы и Уни Арге (24). Нерядовым достижением может похвастать и голкипер «АБ Аргир» Хедин Стенберг, забивший в воскресенье свой второй гол в сезоне. Этот год для фарерского футбола уже получился богатым на рекорды. Так, форвард «Б-36» Якуп а-Борг со 148 голами стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата, а Хедин а-Лакьюни из «Клаксвика» провел рекордный 408-й матч. Стоит упомянуть и женскую команду «Клаксвика» – первую в мире, которая выиграла чемпионат своей страны 15 раз подряд, а сейчас близится к 16-й победе.

ФИНЛЯНДИЯ

В Финляндии позади уже треть национального первенства. Турнирную таблицу возглавляет ХИК, что ничуть не удивляет, если учесть, что столичный клуб брал золото в последних пяти случаях. Тем не менее РоПС, «Сейняйоки» и «Мариехамн» еще не выбыли из чемпионской гонки, так что многое решится летом, во время самой красивой поры в Финляндии. Летние месяцы на Аландских островах, где свои домашние поединки проводит «Мариехамн», дают возможность насладиться потрясающими видами. Необычную атмосферу в разгар лета создают и вечерние матчи в Рованиеми, где солнце не заходит за горизонт.

ШВЕЦИЯ

По итогам 13 туров чемпионата можно сделать два вывода. Первый: защитить золото в Швеции, пожалуй, труднее всего в Европе. «Мальме» снял проклятье в прошлом году, но до этого ни один клуб не выигрывал первенство дважды подряд с 2003-го. Зато сейчас голубые идут лишь четвертыми. Второй вывод: футбол обретает в стране все большую популярность. В среднем на матчи в этом сезоне приходил 9721 болельщик (1010980 в целом), что является наивысшим показателем с 2007 года, когда средняя посещаемость была 10258 человек.

ЭСТОНИЯ

В Эстонии традиционно много забивают, и лучшие бомбардиры нередко перешагивают отметку в 30 мячей за сезон. Однако в последние годы разница в классе между лидерами и более слабыми командами сокращается, результаты становятся все более непредсказуемыми. Если на протяжении долгих лет за титул спорили по сути только «Левадия» и «Флора», то теперь с ними активно конкурируют «Нымме «Калью» и «Калев» из Силламяэ, который делает ставку на тренеров и футболистов из России. О росте уровня чемпионата говорит и тот факт, что сегодня его представители составляют две трети сборной Эстонии, о чем раньше можно было только мечтать.