9 червня 2015 13:25

Капитан "Олимпика": "Игра на тотализаторе? Пусть говорят, что хотят"

В интервью MatchDay капитан «Олимпика» Дмитрий Гришко подбил итоги дебютного сезона своей команды в Премьер-Лиге, вспомнил своей первый профессиональный клуб и рассказал, как команду приняли в Киеве.

«МОГЛИ БЫ ФИНИШИРОВАТЬ И ПОВЫШЕ»

— Традиционный вопрос, как для окончания сезона: как оцениваете итоги чемпионата для «Олимпика»?
— Если бы нам в начале сезона сказали, что в итоге будем десятыми, наверное, мы бы обрадовались. Но, после того, как мы отыграли первый круг и судя по тому, какую мы позицию в первом круге занимали, то десятое место не очень приемлемое. Могли занять позицию повыше. Если сравнить первую и вторую части, то, естественно, вторую — мы полностью провалили. Мне кажется, как для дебютного сезона, этот чемпионат сложился для нас удачно. Имею ввиду наше итоговое место. Но еще он был и нестабильным. А в Премьер-лиге нужна стабильность.

— Другими словами, до начала сезона вас бы десятое место в чемпионате полностью устроило?
— Думаю, да. Вначале мы не знали, как все сложится. Если бы сказали, что займем итоговое десятое место, нас бы это не расстроило. Но, учитывая как мы играли в первой части, итоговая позиция нас не устраивала. Ведь, были разговоры и о еврокубках.

— Но десятое место — закономерное?
— Считаю, что мы могли бы и повыше финишировать.

«В НОВОМ ЧЕМПИОНАТЕ ПОСТАРАЕМСЯ НЕ ДОПУСТИТЬ СТАРЫХ ОШИБОК»

— Совсем недавно, сразу после жеребьевки полуфинала кубка Украины в нашем разговоре, вы сказали, что команда на тот момент находилась в некой психологической яме, из которой нужно было достойно выйти. Как считаешь, этот этап уже пройден?

— Мы сейчас в отпуске. Отдохнем и физически, и морально, и эмоционально. Нужно набраться сил. Будет месяц до начала следующего сезона, думаю, хорошо сумеем подготовиться. Сделаем выводы, и, считаю, не повторим этих ошибок в следующем чемпионате.

— Как пытались выходить из этой ямы? Не было попыток собраться всей командой, понять, что происходит, попытаться устранить причины?
— Да, были такие моменты: собирались вместе в ресторане, обсуждали разные проблемы. В поездках на гостевые матчи постоянно общаемся, есть время обсудить, что делаем не так. Были такие разговоры у нас, пытались наладить. Но, увы, есть то, что есть.

— С каким настроением команда ушла в отпуск?
— Все уставшие. Хотелось уже поскорее отдохнуть.

— Перед отпуском собирались еще? Возможно, тренер какие-то напутственные речи говорил, или президент что-то сказал?
— Ну, кто-то остался после заключительного матча там, в Днепропетровске. Кто-то — домой. Как такового собрания не было. Увиделись после игры, тренер поздравил с завершением сезона, пожелал хорошо провести отпуск и постепенно готовить себя к серьезной роботе, которая нам предстоит на сборах.

«ПОСЛЕ ПЕРЕЕЗДА НАМ БЫЛО НЕВАЖНО, ГДЕ ИГРАТЬ, ХОТЕЛИ ВСЕМ И СЕБЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ЗРЯ ВЫШЛИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ»

— Насколько переезд команды в Киев сказалася на команде, футболистах и качестве игры?

— Когда мы начали проводить первые матчи в Киеве, вообще неважно, где играть. Главным было только то, что мы играем в Премьер-лиге. Мы были «голодными». Хотели доказать всем и себе, что не просто так вышли в элиту. У нас «сломалась» подготовка ко второй части сезона. Когда приехали со сборов, постоянно тренировались на синтетике.

— Вернемся к последним матчам чемпионата. Мне наиболее запомнились поединки, где вы, при равной игре за достаточно короткий промежуток времени умудрялись пропускать больше двух-трех мячей. Как можете это объяснить? Примеры — матчи с «Ильичевцем», донецким «Металлургом» ...
— Матч с «Ильичевцем» — последняя игра в сезоне. На поединок приехали 12 игроков основного состава. Некоторым дали отдохнуть, некоторые с травмами, некоторые пропускали встречу из-за дисквалификации. Наставники дали возможность сыграть молодым ребятам, дублерам. Матч вообще получился «рваным». Первый тайм «летели» — 0:1. На второй вышли, сравняли. Потом удаление. Много событий. Это тоже могло повлиять. Молодежь — это нехватка опыта, хотя они вышли и достойно отыграли на тех позициях, которые им доверили. С «Металлургом» — это совсем другое. Мы перед этим играли, по-моему, и кубковые матчи, и поединки чемпионата. Просто на тот матч физически не были готовы. Да, забили первыми, но потом нас хватило минут на 30-40. Соперники в конце тайма начали нас полностью переигрывать и то, что «Металлург» нам не забил до перерыва — просто чудо. В конце мы полностью подсели и уже просо не было сил.

— «Олимпика» на вторую часть сезона просто физически не хватило?
— Не то чтобы физически, повторюсь, у нас подготовка просто «сломалась». Да, мы готовились в Эмиратах, у нас были хорошие сборы, но потом, приехав в Украину, тренировались на синтетике, а это уже время официальны матчей.

— Если откровенно, концовку чемпионата команда играла или доигрывала?

— Конечно, мы играли. Мы все профессионально к этому относимся. Есть матч, и мы должны его выиграть. Мы даже не рассматривали, устроит ничья или нет. Всегда выходили на игру только побеждать.

«В НОВОМ СЕЗОНЕ „ОЛИМПИК“ ОДНОЗНАЧНО БУДЕТ СИЛЬНЕЕ»

— В новом чемпионате от «Олимпика» стоит ждать серьезных изменений?

— Команда станет сильнее — это однозначно. Хочется посмотреть, какие новички придут, кого из старого состава оставят, как будет выглядеть команда. Но. повторюсь, уверен, «Олимпик» станет сильнее. Усиление будет, но какое именно пока сказать не могу. Увидим, уже когда нас соберут.

— Вокруг «Олимпика» в завершившемся сезоне было много разговоров относительно игры на тотализаторе. Как внутри команды это воспринимали?

— Никак. Люди хотят — пусть говорят. Мы же не можем запретить и не запрещаем им высказывать свое мнение. Они его и высказывают, причем публично. Естественно, мы не можем закрывать на это глаза. Потому я не скажу вам, что мы это не обсуждаем. Конечно, говорим об этом. Но как мы можем повлиять? Если есть мнение, его высказывают. Кто-то его слушает, кто-то — нет. На нас оно не влияет.

— Получается, оснований кого-то подозревать в команде нет?
— Нет, абсолютно. Но опять же, это такое мнение у людей.

— Вот совсем недавний пример: на матч между юношеских команд «Олимпика» и «Ворсклы» было поставлено почти 100 тысяч фунтов.
— Конечно, я тоже читал эту новость, но я не знаю, как ее комментировать. Кто ставит, я не знаю. Система это, или как все оно происходит... Не знаю.