8 червня 2015 10:04

Артем ФРАНКОВ: "Все идет к 14‑ти командам в Премьер-лиге"

Главный редактор журнала «Футбол» — о ближайшем исполкоме ФФУ, на котором решится судьба нового чемпионата.

«Что касается вех отечественного футбола, призванных определить очертания сезона‑2015/16, то 17 июня состоится собрание участников Премьер-лиги (подозреваю, что в самой УПЛ не испытывают по этому поводу ни малейшего оптимизма — опять не приедут первые лица, опять ничего и никак не решится), 19‑го — конференция ПФЛ, то есть клубов первой и второй лиг, и где-то в этих же днях — исполком Федерации футбола, призванный снять все вопросы. К этому, сложилось впечатление, клубы и призывают — решите хоть что-то, возьмите на себя ответственность, потому что в нынешней ситуации лучше любая определенность, нежели любые самые приятные туманности!

Идеального варианта не будет, чтоб никто не сомневался. Подозреваю, что всё идет к 14‑ти командам в Премьер-лиге с предусмотренным на следующий сезон переходом к 16‑ти — нужно опять-таки четко выписать схему. Во всяком случае, именно это активно обсуждали на встрече с президентом ФФУ Андреем Павелко перед финалом Кубка Украины. Он очень четко дал понять, что спортивные принципы нарушать не след — речь, к примеру, о возможном волевом решении сделать 16 команд сразу, без годичной паузы и соблюдения регламента. В то же время, полагаю, вы видели — многие клубы выступают именно за возвращение к 30‑туровому чемпионату без всяких кружевных украшений.

В то же время мы вполне можем говорить о двухэтапной системе розыгрыша, пока у нас 14 участников УПЛ», — написал Артем Франков на страницах журнала «Футбол».