2 червня 2015 15:53

Святослав СИРОТА: "Все команды однозначно надо сохранить, но ставить им определенные условия

Экс-президент ПФЛ Святослав Сирота поделился своим мнением относительно следующего футбольного сезона в Украине.

"Мой прогноз и заодно предложение, как оптимально выйти из ситуации со следующим чемпионатом. Все команды однозначно надо сохранить, но ставить им определенные условия. Иначе могут появиться много новых Таврий, Кривбассов и Арсеналов - кому от этого лучше?

1. ПЛ - 16 команд. 

Все нынешние + Александрия и Горняк-Спорт.

PS. Сталь Дз вряд ли примет участие в следующем сезоне, если МД переедет в Днепродзержинск, чего вероятность очень высока.

2. Незамедлительно запретить регистрировать новых игроков всем клубам, которые имеют текущую задолженность перед работниками. Следующей весной разрешить тем, кто рассчитается по долгам.

3. В чемпионате U19 и U21 временно на один сезон разрешить участвовать по желанию, а не как обязательное условие.

4. Первую и вторую лиги изменить. Александрия, Сталь Дз и Горняк-Спорт покинут первую (Стали Алч уже нет), но никто не опустится - всего останется 12 команд и во второй лиге 9 (если, конечно, они сохранятся, ШД-3 похоже не будет участвовать во второй лиге). 

Итого всего 21 команда. Вроде бы команды 3-4 подали документы. Вот для всех и было бы лучше 2 группы по 12 команд.

PS. Заодно и потренировались бы на них в 4 круга или в 2 круга с последующим разделением на группы. А то на ПЛ тренироваться нежелательно.

5. Я бы еще разрешил участвовать во второй лиге легионерам. Общее количество легионеров в Украине сократилось более чем в 3 раза. Но у нас складывается парадоксальная ситуация, когда в аматорах можно играть легионерам, а во второй лиге нет. Полный бред. Некоторые аматоры из-за этого и не хотят идти во вторую лигу", - написал Сирота на своей странице в Facebook.