29 травня 2015 18:09

Блаттер связал скандал в ФИФА с Россией, поставив Путина в неловкое положение

Президент Международной федерации футбола объяснил разгоревшийся скандал вокруг коррупции в его организации тем, что Россия и Катар получили право провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно.

По мнению швейцарца, ФИФА избежала бы нынешних проблем, если бы эти не страны не выбрали в качестве хозяек чемпионатов мира.

"Я не буду использовать слово "совпадение", но у меня есть маленький знак вопроса", - цитирует функционера Associated Press.

Сегодня, 29 мая, проходит 65-й Конгресс ФИФА, по итогам которого будет выбран новый президент федерации. На пост главы организации претендуют Блаттер и принц Иордании Али бин Аль Хуссейн.

Глава УЕФА Мишель Платини пригрозил ФИФА последствиями в случае переизбрания Блаттера.

Ранее, президент России Владимир Путин заявил, что аресты чиновников ФИФА в Швейцарии, выполненные по запросу США, можно расценить как попытку Вашингтона распространить свою юрисдикцию на другие государства.

Государственный департамент США затем прокомментировал заявление главы РФ о скандале в ФИФА, опровергнув обвинения Путина.

Также, Путин выразил уверенность в том, что США пытаются не допустить переизбрания президента ФИФА Йозефа Блаттера на новый срок, что нарушает принципы функционирования международных организаций.