29 травня 2015 15:41

Александр ШПАКОВ: "Молодёжный чемпионат мира - шанс заявить о себе"

В течение следующего месяца всё внимание украинских поклонников футбола будет приковано к молодёжному чемпионату мира в Новой Зеландии. Украинская сборная стартует в турнире в четыре утра 30 мая матчем против хозяев. Одним из главных болельщиков сборной станет старший тренер школы киевского «Динамо» Александр Шпаков, через руки которого, так или иначе, прошла большая часть игроков сборной. Под присмотром Сан Саныча и его воспитанника Алексея Дроценко первые шаги в футболе делали отправившиеся в Новую Зеландию Богдан Сарнавский, Евгений Чумак, Игорь Харатин, Павел Полегенько, Роман Яремчуке и Алексей Ковтуне. На Нивках заканчивал Академию и защитник «Динамо» Никита Бурда под присмотром Дроценко. 

Ещё трое питомцев Шпакова являлись кандидатами в сборную т даже провели несколько официальных матчей на пути ч нынешнему ЧМ - Лухтанов, Каретник и Ставицкий. «Приятно осознавать, что сразу шесть моих воспитанников участвуют в чемпионате мира в числе лучших игроков страны. Для любого тренера это большая честь. В целом состав у Александра Петракова достаточно хороший и сбалансированный. Уверен, собраны лучшие из лучшие футболистов, которые представляют, если не ошибаюсь, десять разных отечественных клубов. Может кого-то из-за травмы иди других причин и не досчитался тренерский штаб сборной, но выбор достаточно неплохой», - уверен Сан Саныч.

По мнению Шпакова не должно возникнуть проблем с адаптацией. Напомним, команда отправилась в Новую Зеландию лишь за  десять дней до первого матча. «Сложно сказать по поводу адаптации, ведь мне не приходилось бывать в Новой Зеландии. Ссылка может быть на то, что у ребят молодой организм и перестроиться на иной часовой пояс футболистам проблем составить не должно».

«В таком возрасте результат матча зависит от многих факторов. Большую роль играет психологическая подготовка. Уверенность в себе имеет огромное значение. Могут сказаться климатические условия, или соперник попадётся более технически подкованный. Но у нас на первый план должны выйти морально-волевые качества». 

По словам Шпакова, для ребят это первый шанс заявить о себе на самом высоком уровне. 

«Мы уже не раз становились свидетелями того, как подобные форумы становились трамплином для футболистов, которые в итоге завоёвывали известность. Можно вспомнить того же Сашу Алиева, который в 2005 стал вторым бомбардиром чемпионата мира в Голландии после Месси. Я слушал интервью ребят и тренера, все готовы показать свои лучшие качества, а нам остаётся только держать кулаки и пожелать нашим ребятам удачи», - подчеркнул Александр Шпаков.

Анатолий Янголь