28 травня 2015 15:04

Трабукки: "У Блаттера есть дружки, которые всегда будут голосовать за него"

Футбольный агент Марко Трабукки рассказал, как коррупционный скандал может повлиять на выборы нового президента ФИФА. 27 мая стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.

«К сожалению, аресты в Швейцарии никак не повлияют на выборы в президенты ФИФА. Йозеф Блаттер сделал всё просто гениально. При выборах у каждой федерации есть всего один голос. Получается, что мощнейшие федерации, вроде Испании и Англии, которые приносят ФИФА миллиарды евро, имеют такой же вес, как Папуа — Новая Гвинея или Намибия. Поэтому достаточно договориться с представителями Папуа — Новой Гвинеи, Намибии и Кайманских островов — что легко сделать, — и они смогут повлиять на выборы так же, как президенты более значимых футбольных федераций. Это грустно, абсурдно. Но это и есть по-макиавеллиевски хитрый Блаттер.

К сожалению, думаю, он будет переизбран. У него есть дружки, которые всегда будут голосовать за него. Хотя радует, что большинство членов УЕФА, которые устали существовать при Блаттере, очень умно попросили перенести выборы на полгода и будут голосовать против нынешнего президента. УЕФА почти единогласно хочет избавиться от этого динозавра», — сказал Трабукки в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.