27 травня 2015 17:26

Войцех Ковалевски: "Поляки будут болеть за красивый футбол, но если выиграет "Севилья", порадуются за Крыховяка"


Экс-голкипер сборной Польши и «Шахтера», становившийся в составе донецкого клуба чемпионом и обладателем Кубка Украины, в эксклюзивном комментарии MatchDay поделился своим мнением о финале Лиги Европы, в котором «Днепр» сыграет с «Севильей», а также выразил поддержку болельщикам «горняков».

«Мне кажется, что сегодня поляки будут болеть за красивый футбол, но если выиграет „Севилья“ — все будут рады за Гжегоша Крыховяка, — передает слова Ковалевского корреспондент MatchDay Роман Бебех. — Тем более он — наш „сборник“ и его многие поддерживают. Я же лично буду болеть за красивый футбол. Многие игроки „Днепра“, которых я помню, уже не выступают в этой команде. Да и из-за моей занятости некогда пристально следить за этим клубом. Вот, наберу сегодня Мыколу Медина. Помню, Ротаня — но, когда я играл в Украине, он еще был молодым. Помню тренера Маркевича. Но Украина всегда меня будет близка: перейдя из „Легии“ в „Шахтер“, я попал в очень профессиональный клуб, в котором выиграл чемпионат и Кубок страны. Это огромное событие в моей игровой карьере. Но желаю успеха обеим командам, я же сегодня сяду на трибуну и буду переживать за хороший футбол, а как оно сложится — посмотрим».

«Что я думаю о нынешней ситуации на Востоке Украины? Мне сложно это понять. Созваниваюсь с Серегой Поповым. Общаюсь с ребятами, с которыми играл в „Спартаке“. С тем же Максимом Калиниченко — человеком, который в сборной Украины выступал и в „Спартаке“ был одной из ярчашийших личностей. Это очень сложная ситуация, и я не могу понять, почему так. Да, политика, деньги — понятно, но это страшное дело, — так Войцех охарактеризовал ситуацию в Украине, сделав обращение к болельщикам „Шахтера“. — Хочу выразить слова поддержки болельщикам донецкого клуба. Конечно, не мне из Варшавы давать им какие-то советы. Но хочется, чтобы футбол был и оставался для них всегда радостью. И до матчей, и после».