26 травня 2015 19:20

Марко Трабукки: "Гаттузо получил бы в "Анжи" 40 миллионов евро за 4 года, но деньги не перевесили"

Футбольный агент Марко Трабукки – о 40 миллионах евро, которые Керимов предлагал Гаттузо.

«Керимов предлагал Гаттузо 40 миллионов евро»

– Ваш друг Гаттузо, который в эти выходные побывал в Москве, мог в своё время оказаться в «Анжи»?

– Да. Но семья в итоге не захотела. Дженнаро до сих пор травит свою жену за то, что она лишила его такого заработка (улыбается).

— Какого?
— В том случае если бы он освободился от отношений с «Миланом» и стал свободным агентом, он получил бы 40 миллионов евро за 4 года. Сулейман Керимов предложил ему 18 миллионов сразу и ещё 22 в течение срока контракта.

По сути Керимов увеличивал его зарплату в два раза. В «Милане» он получал 5 миллионов евро чистыми.

Керимов и Ткаченко сделали всё на высшем уровне, чтобы уговорить Гаттузо. В миланском аэропорту «Мальпенза» его встречал частный самолёт, чтобы отвезти в Москву на переговоры. Дженнаро думал, что это будет небольшой самолётик, а за ним прилетел огромный «Боинг».

Более того, по возвращении из Москвы Дженнаро долгое время завтракал, обедал и ужинал чёрной икрой. Но в итоге он всё же отказался. Деньги не перевесили.

Дженнаро до сих пор смеётся, вспоминая реакцию своего тогдашнего агента. Тот должен был получить приличную комиссию. Когда Гаттузо сказал ему, что он решил не переходить в «Анжи», тот был в реальнейшем шоке. Чуть не плакал.

— Зачем Гаттузо приезжал в Москву в эти выходные?
— Он очень умный и скромный человек. Дженнаро оставил в прошлом воспоминания о своей игровой карьере, в которой он был мировой звездой. Он хочет изучать футбол, причём не только свой. И это, кстати, редкость для Италии. Мы думаем, что лучше всех разбираемся в футболе. А Дженнаро приехал в Россию с пониманием того, что он не профессор, а ученик.

— Ваши соотечественники написали, что Гаттузо может возглавить «Спартак». Вы читали эту новость?
— Читал, но это неправда. Да, он смотрел игру «Спартака» против «Уфы» на стадионе. Был тронут тем, как его встретило руководство московского клуба. Сама игра «Спартака», понятное дело, его слегка удивила. Как истинный итальянец, южанин, он не стал скрывать своих эмоций в перерыве матча. Он даже позволил себе посоветовать Юхану Гераскину пару фамилий для того, чтобы усилить «Спартак» (улыбается).

Вместе с тем Дженнаро уверен: прежде чем руководить такой командой, как «Спартак», надо набраться опыта. Он не хочет повторять путь Индзаги в «Милане». Он хочет сначала поработать в средних командах. Об этом говорит и его предыдущий опыт. Дженнаро уже успел поработать в трёх клубах — «Сьоне», «Палермо» и ОФИ.

При этом ему интересна работа именно за границей. Дженнаро отказал всем командам Серии В, которые его зовут чуть ли не каждый день. Он богатый человек, и ему не нужны деньги. Ему интересен серьёзный проект, где он мог бы развиваться как тренер.

И ещё. Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить от имени Дженнаро руководство ЦСКА, «Динамо» и «Спартака», которые очень тепло приняли его в Москве.

Беседовали Сергей Галдун и Денис Целых