26 травня 2015 13:39

Ракурс. "Слишком много об этом говорите"

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»

Дарио Срна: «Если бы изначально играли дома, то все было бы по-другому. Если мы 100% своих матчей играем на выезде, а «Динамо» 70% дома, то, конечно, они претендуют на чемпионство… Нынешний чемпионат для меня необъективный».

Максим Калиниченко: «Вы слишком часто и слишком много об этом говорите».

(Программа «Профутбол», эфир 24 мая 2015 г.)

Спасибо Даше за победы наши!

Приглашение Дарио Срны в студию «Профутбола» условно можно сравнить с приглашением Месси, Неймара, любой звезды «Барсы» в студию клубного ТВ «Реала». Конечно, «плюсы» – это не клубный канал «Днепра», ну так и у руководства мадридского клуба нет собственного общеиспанского не то чтобы медиа-холдинга, а просто хоть одного телеканала. Пригласили, как информирует нас ведущий ПФ Игорь Цыганык, довольно давно. Короче, в отличие от многих фанатов киевского «Динамо», о чем свидетельствует бурлящий интернет, лично я считаю: это правильный шаг. И в смысле знака дружественной политики в футболе – лозунг «Украина единая» не должен оставаться всего лишь лозунгом. Да и в сугубо коммерческом плане такой ход способствует повышению количества зрителей, доли и рейтинга самой передачи.

Дарио как игроку давно ничего не надо доказывать, его уровень по праву общеизвестен. Другое дело, что реальный лидер «Шахтера» и наверняка сборной Хорватии не всегда объективен за пределами поля, да и в пределах его тоже, так и это – не открытие Америки. Отсюда и подзаголовок «Спасибо Даше (Дарио)…». Подзаголовок придуман вовсе не мной, я его позаимствовал в той же «всемирной паутине».

Лично мне было интересно послушать диалог капитана «горняков» с модератором ПФ и, на мой взгляд, одними из самых интересных, убедительных телеэкспертов, в прошлом известных футболистов – Олегом Венглинским и Максимом Калиниченко. Диалог, не перескочивший в пикировку.

Фрагментарно Дарио излагал объективные, даже самокритичные тезисы, например, «Наша («Шахтера») проблема в реализации, ведь очень легко создаем моменты, но тяжело забиваем».

Но тут же врывался до боли знакомый «мотивчик», который мы не раз слышали в исполнении «народного хора»: и Мистера: «К нам, наверное, относятся, как к команде из Донецка, у которого конфликт с Украиной... Мы – команда, которую почему-то постоянно наказывают. А некоторым соперникам, наоборот, помогают. В первую очередь «Динамо».

Или, например, пассаж Ракицкого: «Я больше не хочу играть во Львове! весь стадион болеет против нас: в матче с «Динамо» они поддерживали киевлян, а нас освистывали».

А также жалобные стоны других футболистов и функционеров оранжево-черных, а именно: «чемпионат необъективный, нам тяжелее всех».

Да, «Шахтеру» не позавидуешь, играть все время вдали от родной «Донбасс Арены». Но в чем здесь вина киевского «Динамо»? Это что, столичные чемпионы посодействовали вынужденной кочевой жизни горняков?

Совсем не хочется вползать в политику и там искать причины. Но и уподобляться играющим в наивность некоторым футболистам и начальникам «Шахтера» тоже не станем. Люди в Украине давно все понимают. Для ясности приведу лишь суждения коллег из «Ua-football.com»: «Війна. Як не крути, а вона асоціюється з Донбасом, з діяльністю Ахметова. Принаймні, асоціювалася восени, коли РЛА ще активно коментував події на своїй батьківщині. Тобто – приїхав у Львів клуб, власник якого в очах місцевих жителів є одним із співавторів донбаського шабашу, що згодом переріс у війну...»

Хорошо еще, что в стане горняков слышны и спокойные, взвешенные голоса. Сергей Палкин заявил, что продолжение выступлений его команды на стадионе во Львове как домашней арене – по-прежнему актуально и приоритетно.

Подобная волна страстей – «это раз», – как любил говаривать Эраст Петрович Фандорин. А «два» – то, что «Заря» находится в абсолютно схожей ситуации, но на поле старается реализовать свой потенциал по максимуму. И уж точно не жалуется, не ноет и не ищет «необъективности» в нынешнем чемпионате. Ни ее тренер, ни футболисты. А ведь реальные лидеры луганской команды – арендованная молодежь «Шахтера». Значит, народная мудрость не обманывает… насчет источника запаха рыбы…

Кульминацией эфира воскресного ПФ стали два момента:

 – Слова Дарио, которые успели обрасти острыми комментариями как снежным комом, и катятся по интернету уже лавиной: «Шахтер не проиграл чемпионство, а подарил «Динамо»… Ну если так рассуждать, то, выходит, и «Баварии» горняки не проиграли со счетом 0:7, а «с барского плеча» подарили путевку в ¼ финала Лиги чемпионов.

Второй момент – короткая, но точная и емкая реакция Максима Калиниченко не только в ответ Дарио Срне, но и всему этому долгоиграющему «хоровому пению» о «необъективном чемпионате, где нам (им!) труднее всех». Макс ответил: «Вы слишком часто и слишком много об этом говорите!».

Как жить дальше?

Эти слова ведущего ВФ Александра Денисова предшествовали большому фрагменту в самой программе, посвященной встрече президентов (по факту скорее топ-менеджеров) клубов элиты. Тема более чем не простая в наше время. Согласен с Виктором Вацко, не столь важно, сколько заявится клубов на будущий чемпионат, а сколько их реально сможет функционировать вплоть до финиша будущего первенства. Без долгов перед футболистами, тренерами и другими работниками клубов. Сколько клубов пройдет аттестацию в соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА.

Да, хорошо бы сохранить еще не забытый формат – 16 клубов в элите, это и популяризация футбола в регионах, и другие социальные преференции на местах, к примеру, больший шанс финансово подпитывать развитие детского футбола. Но очень точно высказался вице-президент УЕФА Григорий Суркис, принимавший участие в этом совещании: «Возможно ли применить формат чемпионата с 16 командами? Такой вариант тоже обсуждался, и он возможен, при условии соблюдения условий аттестации. Надо понимать, кто выдержит критерии оценочной аттестации по лицензированию. Спортивную составляющую никто не отменял».

Бегунки вы наши!..

Пункт №1. Народ с облегчением услышал, что в минувшую пятницу УЕФА вынес «щадящее» наказание украинскому футболу за безобразия с выскакиванием толпы в игровую зону после окончания матча «Днепр» – «Наполи» в Киеве – два матча днепрянам без зрителей, из которых один – условно, плюс «семечки» – 70 тыс. евро штрафа клубу. НСК «Олимпийский» не наказан, к счастью, для болельщиков киевского «Динамо» и вообще всех болельщиков Украины – где тогда вообще играть и клубам в еврокубках и национальной сборной?! С грустной улыбкой добавлю: очередное щадящее наказание УЕФА.

Пункт №2. Воскресенье. Уже все знают вердикт УЕФА. Харьков, матч «Металлист» – Ильичевец». После матча толпа «бегунков» вновь ворвалась в игровую зону. Необучаемые? Ненаказуемые? Какие еще варианты? Кстати, коллега Артем Франков, чьи футбольные симпатии разрываются между несколькими клубами, но «Металлист» все же первая любовь, по делу спрашивает: «Уважаемые правоохранительные органы – какая информация по лидерам вторжения на поле?». В ответ – последние слова шекспировского Гамлета: «Дальше – тишина!»

Пункт №3. В студии ПФ вообще эта тема не поднималась, в ВФ – искренне возмущались. Но далее эмоций дело не пошло. А между тем, это совсем не шуточки. Пожалуй, лучше всех такую ситуацию и, не дай Бог, «радужные перспективы» описал коллега, журналист «Обозревателя» Александр Чеканов: «Сколько там уже раз в этом сезоне на «Олимпийском» отжигали? «Копенгаген», «Генгам», «Наполи»... Единственное, что пока спасает нас – лобби Григория Суркиса.

Вся фигня в том, что фанаты продолжат куролесить. Потому что (клубы считают): «Мы заплатим, ведь не изверги какие-то». Проблема от этого никуда не денется. Ибо нынешняя ненаказуемость «бегунков» – это бомба замедленного действия. «Арену Львов» уже вжарили. Дело за «Олимпийским».

Помните, как в чемпионском сезоне Кубка УЕФА фанаты ЦСКА попали файером в кипера «Пармы»? Итальянцы пытались выбить техническое поражение для россиян. Получили фигу. Ибо тогда у России в УЕФА был Колосков. Сейчас он в тени. А «награда нашла героев» в нынешнем сезоне, когда ЦСКА заставили играть все домашние матчи в Лиге чемпионов без зрителей».

«ПФ». Телеканал «2+2». Аудитория 20-50+. Доля – 7,34%. Число зрителей – 822 тыс.

«ВФ». «Футбол-1». Аудитория 20-50+. Доля – 0,53%. Число зрителей – 63 тыс.

            «Украина». Аудитория 20-50+. Доля – 2,47%. Число зрителей – 110 тыс.