24 травня 2015 22:22

Экс-динамовец отметился хет-триком в чемпионате Казахстана

 

Премьер-Лига Казахстана. 13-й тур. 24 мая. Павлодар. Центральный стадион.

«Иртыш» (Павлодар) – «Кайсар» (Кызылорда) – 4:2 (3:0)

Голы: 1:0 Дудченко, 25, 2:0 Дудченко, 32, 3:0 Кислицын, 41, 3:1 Юнузович, 49, 4:1 Дудченко, 62, 4:2 Хунт, 90.

«Иртыш»: Калмыков, Кислицын, Смаков, Чернышов, Сартаков, Алиев (Аяганов, 51), Гетериев, Гатагов, Азука, Дудченко (Ерсалимов, 69), Бансе.

«Кайсар»: Прядкин, Ирисметов, Кляйн, Балтаев, Кейлер, Нурдаулетов, Шестаков, Нехтий (Мужиков, 70), Вороговский, Юнузович, Пирошка (Хунт, 67).

Предупреждения: Азука, 44, Балтаев, 62, Кляйн, 66, Чернышов, 76.

Судьи: Алиев (Алматы), Искаков (Костанай), Тергеусизов (Алматы).

Сергей Климов придумал хитрую штуку – совместил в стартовом составе и Константина Дудченко, и Аристида Бансе. Можно провести аналогию с баскетбольным «Сан-Антонио» - павлодарские «Две башни» - при этом место в составе нашлось и для сегодняшнего именинника Изу Азуки (нигерийцу исполнилось двадцать шесть лет – по паспорту – ну а мы пожелаем ему забить двадцать шесть мячей в этом сезоне!) – на левом фланге, и для Алана Гатагова – справа. Дуэт опорных хавбеков составили Пиралы Алиев и Казбек Гетериев, а капитан Самат Смаков обосновался на позиции центрального защитника, вместе с еще одним ветераном – Чернышовым. На флангах – Кислицын и Сартаков (соответственно, справа и слева), и Никита Калмыков в воротах.

А Дмитрий Огай ничего не выдумывал. В прицнипе, сложно что-то придумывать, если в среду вечером твои подопечные играют в Кубке против «Астаны» и проигрывают в овертайме, а через три дня – матч в полутора тысячах километров, в Павлодаре, где у соперника пока еще работает «эффект смены тренера», плюс позитивные эмоции от выцарапанной гостевой ничьи с той самой «Астаной». Прядкин занял законное место в «рамке», квартет оборонцев – Ирисметов-Кляйн-Балтаев-Кейлер, Нурдаулетов с Шестаковым в опорной зоне, Нехтий с Вороговским – на правом и левом флангах и дуэт Пирошка-Юнузович впереди. Со смещениями Эдина, при необходимости, на левый фланг.

Истосковавшийся по зеленому ровному полю и круглому мячу Аристид Бансе уже на второй минуте от души запулил этот самый мяч куда-то в район второго яруса, а еще через полторы минуты, после комбинации, начатой «диагональю» Смакова и продолженной забросом Гетериева, откатил мяч под удар Дудченко – Константин от души расстрелял правую стойку, метров с восемнадцати! Попади в створ – был бы гол. «Кайсар» с ответом тоже не задержался: прибежавший в атаку Шестаков «на технику» пробил метров с двадцати двух – метил в правую от Калмыкова «девятку», но не попал.

«Иртыш» продолжал нагнетать: Прядкин едва не ошибся, не угадав отскок после штрафного от Смакова и сброса головой Дудченко (а потом и Кислицын, прибежав вперед, из пределов штрафной не попал в ближний, левый от кипера угол). Но опытнейший Кирилл исправился в следующем эпизоде, выиграв дуэль у украинского форварда в ближнем бою. Впрочем, исправился вскоре и Константин. Дело было так: Бансе нашел пасом Гатагова справа, Алан забросил мяч на ход Дудченко (за уши Балтаеву), и теперь уже форвард расчетливо перебросил кипера «волков», несколько опрометчиво, как показалось, оставившего свою «рамку» - 1:0.

Как оказалось, все самое грустное для «Кайсара» было впереди. Сартаков вбросил аут слева, на ближний угол вратарской, именинник Азука головой сбросил мяч дальше на Дудченко – Константин и перевисел Кейлера, и продавил чешского центрдефа. И головой аккуратно отправил мяч в левый от Прядкина угол. Дудченко и «Астане» забил головой, кстати. А потом и Кислицын, после подачи углового Смаковым, подкараулил отбитый Прядкиным мяч и, в касание, очень технично, отправил его в ближнюю «девятку» - 3:0. И это нокаут. Три мяча за семнадцать минут – очень много для «Кайсара», треть (!) всех пропущенных до того мячей (!) в КПЛ.

В начале второго тайма интрига кратковременно воскресла: Кислицын потерял мяч недалече от своей штрафной, Юнузович отважился плотно пробить со средней дистанции – мяч, задев Смакова, ввинтился аккурат под правую от Калмыкова стойку. Тем не менее, «Иртыш» вскоре восстановил свое трехмячевое преимущество: сначала хозяева не реализовали свободный удар в пределах штрафной гостей (Прядкин взял мяч в руки после паса назад Балтаева и устроил обструкцию партнерам; но Смаков угодил в «стенку»!), но потом еще один штрафной от Смакова привел к тому, что Дудченко, оказавшийся на подборе, щелкнул в левую от кипера «шестерку» - и это хет-трик! Четыре гола в двух матчах! Вот это бомбардир вернулся после травмы!

Тем не менее, при счете 1:4 «волки» не сложили лапы – Дмитрий Огай освежил атаку, выпустив активного Мужикова и габаритного Хунта. Гости боролись до конца, но только в концовке у них что-то более-менее получилось. Мужиков запилил справа кросс на ближний угол вратарской, откуда Юнузович поразил-таки ворота Калмыкова – но мгновением ранее лайнсмен «зажег» флажок. А уже в компенсированное время «Кайсар» смог сделать счет более-менее приличным. Кейлер пошел в атаку и был сбит на фланге. Скорых навесил к линии вратарской, Юнузович поставил спину вышедшему Калмыкову, в итоге мяч лег на голову Хунту – по незащищенной «рамке» Римо не промахнулся.

«Иртыш» дважды пропустил от «Астаны» - и вернулся с ничьей; пропустил дважды от «Кайсара» - но уверенно выиграл. Интересно, несмотря на все это рассмотрит ли Сергей Климов вариант с возвращением Лории в ворота? А вот как поступит после четырех пропущенных мячей Дмитрий Огай – сцепит зубы или напишет еще одно заявление – кажется, узнаем совсем скоро.